12.10.2024, (Суббота) 19:36
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Боекомплект Зайцев запущен! Настёна Нака дваждымама! Маленькая зайка родилась!

 
Страницы:
1
 … 
8 9 10
11
12 13
автор: Лея(27.07.2016 в 08:51)
Настя, читала, а у самой слезы рекой лились, это триллер какой-то, реально все круги ада тебе после родов достались((( Неужели на УЗИ нельзя было получше все поглядеть... Конвейер у нас в роддомах конечно, как случай потяжелее сразу провал(
Молодец, что со всем справилась
автор: Нака(27.07.2016 в 08:13)
Девочки, спасибо за поддержку. каждой
Оно хоть и позади уже, но кошмары порой снятся бывает.
За третьим пожалуй не соберусь. Да и муж теперь не захочет рисковать моим здоровьем.

Да, доча, нам непросто досталась. Видимо для того, что мы ее любили и ценили.
автор: Incredible(27.07.2016 в 14:47)
Сладкуля маленькая!
автор: Нака(27.07.2016 в 09:20)
2 июля Аришке был 1 месяц.
Запишу наши ТТХ:
вес - 4000грамм (+ 500грамм за месяц)
рост - 56 см (+ 3 см)

Прибавка небольшая, но врач нас не ругала, о докорме даже не говорила. Видимо сказалось мое долгое отсутствие и потеря в весе в роддоме.

автор: Ирина_no longer__Пекарева(27.07.2016 в 10:05)
Настя, а прибавка у вас отличная! Ведь она для первого месяца должна считаться не от веса при рождении, а от минимального веса после рождения. 99% деток вес после рождения теряют - выходит лишняя жидкость, которая им была нужна, чтобы мягко пройти через родовые пути, меконий. И вот тут-то начинается именно набор (наедание) веса. Именно от минимального! Так что у вас 100% прибавка больше. Просто не всегда потерю веса можно проконтролировать. Часто берут наименьший вес из двух: при рождении и при выписке. Но иногда и в роддоме фиксируют за время пребывания и убыль, и потом прибавку.
автор: Надюня(01.08.2016 в 16:29)
Настя, прости, что в твоей теме. Но вот как бы мне донести Ирины слова до педиатра в роддоме, а то нас из-за 300 грамм заставляют докармливаться смесью?!...
автор: Нака(27.07.2016 в 08:20)
Сейчас мы полностью на ГВ.
Судя по пописам молока хватает.

Последствия смеси:
- первую неделю - полторы после перехода со смеси на ГВ Аришку мучил животик. Бурлил ужасно. Я сидела на весьма строгой диете это время. На ночь давали Эспумизан.
Сейчас бурлит очень редко, пукает исправно. А вот со стулом проблемка... Какает 1 раз в 2-3 дня. Хотя может это ее особенность просто, я привыкла, что Игорь какал при каждом кормлении днем.
- сыпь. Возможно просто совпало с цветением новорожденных и жарой. Сыпь прошла, ттт.
автор: Hellen(27.07.2016 в 08:46)
Такая сладкая)

автор: Ирина_no longer__Пекарева(27.07.2016 в 10:10)
И тут тоже прокомментирую)) Стул при каждом кормлении (ну или чуть реже, но все равно несколько раз в день) - это норма для первого месяца жизни. Частота стула - это даже третий показатель нормальных прибавок в первый месяц жизни (помимо пописов и непосредственно самих прибавок). А для второго и последующих (аж до введения значимого количества прикорма) - он может быть ооочень редким! Врачи разных стран определяют разные нормы частоты стула. Рекордсмены - японские врачи: они считают, что даже стул 1 раз в 10 дней для деток 2 и последующих месяцев жизни - это норма. Так что тут надо смотреть на состояние ребенка. Если его редкий стул не беспокоит, то все ок, значит это так хорошо усваивается молоко грудное!
Само собой, это правило НЕ работает для деток на смешанном и искусственном вскармливании: чем больше в рационе смеси, тем регулярнее должен быть стул, т.к. ее отходы должны обязательно выводиться из организма, а не зашлаковывать его.
автор: Нака(27.07.2016 в 10:04)
Мы все еще привыкаем заново к ритму жизни.
Если после роддома мне было все легко, то после больницы я еще очень сильно устаю к вечеру. Первые 2 недели организм восстанавливался и сразу полная нагрузка давалась нелегко. Часам к 7 вечера я была "бобиксдох".

Сейчас мы пришли к примерному режиму дня (+/- полчаса):
8-00 - 9-00 подъем, провожаем папу и Игореху, я завтракаю, утренние процедуры для Аришки, кормлю, пытаюсь уложить спать
9-30 - 12-30 - сон на лоджии, у меня же "миссия невыполнима"-успеть приготовить еду, убраться, погладить, развесить белье, привести себя в порядок
12-30 - 13-00 - кормление, досыпание на руках
13-00 - 14-00 - гимнастика, играем, собираемся на прогулку
14-00 - 16-30 - прогулка, либо сон на лоджии
16-30 - 17-00 - кормление
17-00 - 17-30 - убегаем за Игорехой в садик
17-30 - 20-00 - гуляем во дворе, в парке ( либо с 18-30 дома. Аришка в это время ест, спит на руках, ходим по квартире на руках)
20-00 - 20-30 - кормление всех и сразу
20-30 - 21-00 игры в шезлонге или на коврике. Если рядом брат, то она может все полчаса играть. Если Игорь играет у себя в комнате, то минут 10 в шезлонге, потом у мамы или папы на руках.
21-00 -22-00 - купание, вечерние процедуры, кормление
22-00 -23-00 - пытаемся уложить Аришку спать
Ночью просыпается на кормление в районе 3 часов ночи, потом в 5-30 - 6-30 утра. И с 6-30 до 7-30 висит на груди.
автор: Нака(27.07.2016 в 08:40)
Про брата.
]

Рядом с ним она затихает. Улыбается ему, хохочет. А Игореха и рад стараться.
Трясет погремушками, вытирает срыгивания, разрешает ставить шезлонг в его комнате, что-то рассказывает ей на ушко.
Песенку про маленького ежика мы поем с ним вместе.


автор: Anka-partizanka(27.07.2016 в 09:14)
Как это трогательно
автор: Татка86(27.07.2016 в 09:49)
Какие милые фото старших и младших деток!
автор: _анна_(27.07.2016 в 11:02)
Надо уже погуглить эту песенку про маленького ежика)
Настя, нумимимими же невозможное!
автор: Incredible(27.07.2016 в 14:50)
Так здорово! Пусть и дальше будет гармония у братика с сестричкой!
автор: Нака(27.07.2016 в 09:20)
Часто просит подержать на ручках.
автор: Lika-roi(27.07.2016 в 15:02)
Господи какая милота! Какой заботливый старший брат!
автор: AV-Smile(27.07.2016 в 16:55)
Вот оно какое – счастье
автор: Любинька(27.07.2016 в 08:49)
Сплошное мимими
автор: Лея(27.07.2016 в 12:27)
Шикарные кадры!! Похоже Игорь очень счастлив
автор: Нака(27.07.2016 в 09:35)
Просит купить ей шарики. Пускает мыльные пузыри для нее
САм приносит игрушки, знает точно какие погремушки она любит)

Ох, не сглазить бы. Но пока я очень рада их отношениям. ТТТ.
автор: Нака(27.07.2016 в 08:53)
Купание.


После моего возвращения домой пересилили Аришку в большую ванну. Первый заплыв прошел успешно.
Второй заплыв прошел совместно с братом. Игореха сам попросился вместе с сестренкой купаться.
Аришка плавала, Игореха показывал ей как он ныряет.

Выходить из ванны не любит. Я думаю все соседи по стояку уже об этом в курсе.)
Но стоит ее закутать в полотенце и положить на плечо, как она затихает. И только так ворчливо всхлипнет еще пару-тройку раз.
автор: AV-Smile(27.07.2016 в 16:56)
Вот и у нас не любит из ванной выходить
автор: Нака(27.07.2016 в 08:59)
Срыгивания


Это наша беда с роддома. Там она срыгивать начала в первый же день. Фонтаном.
Сначала она срыгивала околоплодными водами. Потом и теперь молоком.
Носи столбиком после кормления. Но это не всегда помогает.
Сейчас срыгиваний стало поменьше, но они не пропали.
Отсюда у меня большое количество стирки и глажки(
В обиходе появились такие термины как "блювчик" - икеевское маленькое полотенчико, им вытирание срыгивания, "извергунчик" - значит, что теперь маме/папе нужно срочно переодеться и помыть пол/кресло/диван/стены.

По УЗИ - ВЧД нет, все хорошо.
Врач сказала, что ждем 3 месяцев. Должно нормализоваться все.
автор: AV-Smile(27.07.2016 в 16:58)
У нас тоже есть такие блювчики!!! Теперь ещё и слюни ими вытираем
автор: Нака(27.07.2016 в 09:04)
Специалистов мы всех прошли - лор, окулист, 2 узи, невролог, хирург.
Все хорошо. Небольшой тонус есть. Невролог дала направление на массаж и электрофорез.
В сентябре походим в поликлинику нашу в дневной стационар. Там как раз массаж буду делать и электрофорез.
автор: Нака(27.07.2016 в 09:42)
Прогулки

Пока лето мы стараемся гулять много. Аришке полезно, да и спит она лучше. Ну и я возвращаю себе нормальный цвет лица после больнички)

Спит она минут 10 на спине, потом гуляет в коляске исключительно на животе.
Сидеть на лавочке, читать книжку и покачивать ногой коляску - не сбылась моя мечта. Доча, как и Игореха, видимо решили держать маму в тонусе и бдить за ее фигурой. Так что сколько мы гуляем, столько я хожу.
поначалу я ходила с автолюлькой, потом муж немного подшаманил люльку и я хожу гулять в нормальной комплектации.
Коляска, к сожалению, весит больше, чем заявленные 13-14 кг. Спускать ее с первого этажа до двери на улицу нелегко. Приходится Аришку держать на одной руке, второй тащить коляску.
Иногда мы ходим гулять со слингом.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(27.07.2016 в 10:20)
Фантастического цвета слинг с кольцами!
автор: Нака(02.08.2016 в 11:58)
дада. Бирюзовый слинг, бирюзовый пледик. И мне все говорят, что "у вас второй мальчик,да?"
автор: Lika-roi(27.07.2016 в 15:06)
Настя,какая ты стройняшка!
автор: Нака(27.07.2016 в 09:17)
вот так попой кверху мы спим на прогулке.
автор: Нака(27.07.2016 в 09:35)
Мамины хитрости и помощники

Помимо пеленания на ночь и всяких там стишков во время переодеваний.
Успокоиться и уснуть утром Аришке помогает ПЫЛЕСОС. Ребенок спит, квартира чистая. Очень удобно)
ФЕН тоже помогает. немного продлевает сон, мама тем временем сушит и укладывает голову.

Слингошарф. С Игорем у меня его не было. Тут мне дали погонять на 2 годика.
Я, наверное, купила бы немножко другой. Но дареному коню в зубы не смотрят, так что юзаем.
Слинг помог маме Насте испечь 2 торта на ДР старшего сына.

Лампочки и огоньки. Если честно, я думаю, что пора уже вешать гирлянду в зале))) А пока огонек в духовке дает нам возможность поужинать. Правда, я ужинаю быстрее чем солдаты в армии. Но хотя бы 2 руками.

Шезлонг - я долго уговаривала мужа его купить. И мы им очень довольны. В нем она сначала спала по 2 часа. Сейчас она в нем бодрствует минут по 10-15. Удобно ее везде с собой носить в нем.

подвеска Бабочка - она большая, красивая и шуршит. Зависает и рассматривает ее.

Мобиль - у нас маленький Тини Лав. Но яим мега довольна! Музыка приятная, играет довольно долго (минут 20-30 точно) , потом сам отключается. Очень его удобно снимать и на клипсу вешать в автолюльку, на лоджии, у Игорехи в комнате на кольцах можно его подвесить.

обычная подвеска "аля советская" - гремит. Ее мы повесили на дугу в шезлонге. Аришка прочуха недавно, что если дрыгать ногами, то погремушка издает звуки.

И самый главный мамин помощник - старший брат.
автор: Нака(27.07.2016 в 10:24)
Немножко про маму.

Я восстанавливаюсь. Морально нервы немного расшатаны. Физически уже почти в форме.
Правда, на кануне ДР сына пока пекся последний коржик, я пришла в зал распрямить спинку... Муж гладил белье, диван был занят стопками белья. И я легла на пол. Муж говорит, что я только пола коснулась и тут же вырубилась. Я же ничего не помню, мне показалось, что я просто моргнула)

Помимо усталости есть ощущение, что мне не хватает времени. Катастрофически! Я ничего не успеваю. Опять же после месяца жизни без мамы в квартире мягко говоря бардак. Понятия о чистоте у меня и у мужа разные. Мне бы сутки, чтобы сделать генеральную уборку. Но увы. У меня есть лишь 2-2,5 часа в день на себя+уборка+готовка
А надо бы еще и с Игорехой заниматься.

Пытаюсь нащупать дзен.
Пока Аришка по вечерам не слезает с моих совсем. Тут играть с Игорехой почти не получается.
Компенсирую это чтением сказок на ночь.

Надеюсь, что скоро все устаканится и будет время на нашу семейную пятничную традицию - пицца + большой мультик.
автор: Нака(27.07.2016 в 09:47)
Игорехин ДР

Буду писать про обоих зайцев пока в одной темке, лень мне скакать туда/сюда.

13 июля старшему зайчонку исполнилось 5 лет. Это ж капец! Куда так быстро?!
Много всего у нас происходит сейчас. Я грешу на адаптацию к новому члену семьи, на то, что пока меня не было его разбаловали бабушки... Но даже такой вреднюшка и немного истеричка - он мой любимый сын!
Я решила его побаловать - оставила в ДР дома.
Утром был торт, подарки. Потом бабушка с дедушкой повели его в Европарк, там угуляли и уиграли Игореху по полной программе.
автор: Нака(27.07.2016 в 09:49)
Потом прибежала я с Аришкой.
Пока бабуля с дедулей гуляли с коляской, мы с Игорехой сходили в кино на мультик, поели мороженное.
Вечером после работы папа с сыном поехали в бассейн. Наплавались, нанырялись.
Вернулся домой уставший, но весьма счастливый ребенок.
автор: Нака(27.07.2016 в 09:57)
в субботу мы собирали друзей - взрослых и детей.
Собирать всех дома при наличии месячной Аришки - ну не вариант совсем.
Поэтому мы сняли веранду за городом. Мамы помогли мне с салатами. Я сделала "Красный бархат", пиццы и закуски детям.
Написала сценарий, раздала роли папам. Суть была в том, что торт украл дракон-сладкоежка. И отважные рыцари и прекрасные принцессы идут спасать торт. Так как у Игоря все еще сложности с "это я должен был быть первым", все этапы дети преодолевали вместе - рушили стену из стаканчиков, ходили гуськом по кругам, следам, прыгали в классики, искали коробку со сладостями, отгадывали загадки и мечами били летучих мышей.


автор: Lika-roi(27.07.2016 в 15:12)
Настя,какая ты умница! Когда ты все это придумывала и писала? Ты вообще спишь? Или Роботы не спят?
автор: Нака(02.08.2016 в 12:00)
Придумывала я еще в больнице. Время было мноооого)
А сценарий писала пока Аришку кормила днем. Она у меня долго кушает.
Да и идеи-то все не мои. Я просто из разных темок и идей из сети смонтировала то, что будет интересно Игорехе и его компашке.
автор: Нака(27.07.2016 в 10:00)
За папой Ильей все дети пошли сразу же. Если бы он еще текст выучил, вообще было бы отлично.

ОТдохнули хорошо!
Немножко подпортили нам планы дожди, которые просто лили с утра. Но пока мы там были не упало ни капли.
Но вот детям, которые в районе 1 года, было непросто - лужайка была мокрая.
Но выход нашли - мелки. Вся малышня рисовала. Кто-то на дорожке, кто-то на себе, кто-то на соседе)

Дети наигрались, напрыгались на батуте.
автор: Нака(27.07.2016 в 10:03)
Аришка была умничкой.
Уснула в дороге, потом ее переложила в люльку на улице. И она спокойно в этом шуме-гаме проспала 3,5 часа.
Потом еще часок гуляла на руках и в слинге.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(27.07.2016 в 10:19)
Отличный день рождения! Даже торт! С ума сойти! И сценарий! Видимо, у дваждымам просто нет другого выхода - и само собой находится время для всего.)))
Вы огромные молодцы! Приятно посмотреть!
автор: Нака(27.07.2016 в 10:39)
Ир, спасибо!
Да, если уж обещала, сто приходиться находить на все время.

В прошлую субботу вот обещали поехать на речку купаться. Но сломалась машина. Так что пришлось компенсировать это семейными 6,5 часовыми гуляниями.
Мама бодряк, Аришка-молодец, а папа с сыном слабенькие на пешие походы оказались.
Покормила дочу 2 раза в кафешках. Садились за самый дальний столик у стены, спиной ко всем.
Прогулка была слегка спонтанной, поэтому я ничего не нацедила с собой, да и фотоаппарат мы дома забыли.


автор: Incredible(27.07.2016 в 14:53)
Вот это день рождения! Такая подготовка, обалдеть!
автор: ВикTORYя(27.07.2016 в 15:28)
Такие холеееесие! Девочки!❤
Настя, ты робот,не меньше!)
автор: Нака(27.07.2016 в 10:43)
Гулять с коляской и старшим на велике я уже как-то приноровилась. Это целая логическая задачка - как спустить коляску, меня, дочь, сына и велик, если все вместе мы не влезаем в лифт)

Надо теперь еще как-то научиться брать с собой зеркалку на прогулки. А то такие кадры пропадают
автор: Вредная конфетка(27.07.2016 в 10:56)
Сколько у вас новостей, я не успеваю читать)
Пусть ужасы больницы поскорее забудутся, очень удачно у вас все сложилось на самом деле. И в больницу вовремя приехали, и пинок вовремя дали, пока маму Настю вконец не замучили)) А если серьёзно, то такие ужасы ты пишешь.
Ты жалуешься, что квартиру не можешь привести в порядок, у нас, вроде, давно все налажено, но летом до домашних дел руки никак не доходят)
автор: Любинька(27.07.2016 в 15:54)
Домашние дела? Ха ) что это?
Мы вообще летом живём на улице, я даже не знаю где у нас утюг и есть ли он вообще))) мой максимум быстро протереть пол пока все спят
автор: ЙОЖкин Кот(27.07.2016 в 19:56)
думала одна я такая пофигистка,считающая что порядком в доме можно пожертвовать ради полноценных прогулок
автор: Нака(02.08.2016 в 12:02)
То есть это все таки "ПОТОМУ ЧТО ЛЕТО", а не "потому что я ленище великая"))) Успокоили хоть)
Мы тоже стараемся гулять почаще и подольше. Лето - оно ж такое короткое у нас.
автор: ЙОЖкин Кот(27.07.2016 в 13:34)
Настя,я пока только прочла до момента твоего возвращения домой(хотя и знала о благополучно мисходе уже,но все равно не могла проглотить ком в горле,кошмарные испытания выпали на твою долю).Хорошо что все позади.Вы прошли те самые "огонь,воду и медные трубы" после которых уже ничего не страшно!
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Zainka (12.10), Вицли-пуцли (12.10), Маргарита92 (12.10), Olya_losxs (12.10), 12345tatjana!!! (12.10), seven94 (12.10), Топтига (13.10), Irina1986 (13.10), Axidy (14.10), Irinkavn (14.10), mamin-vybor (14.10), natflower (14.10), Оч@ров@шк@ (14.10), filina.c (14.10), forget-me-not (14.10), sweetiepoly (14.10), Anastasia (15.10), Белоснежка (15.10), татуля (15.10), Muzzy (15.10), LOVe (15.10), Abakrul (15.10), Njutik (15.10), katrin_84 (15.10), Omela (15.10), Веснушки (16.10), mmaxks (16.10), bolobonceva13 (16.10), Alison (16.10), Помпушка (17.10), Лоло (17.10), Зайчонок (17.10), marianka (17.10), MarinaValerievna (17.10), Julia 333 (18.10), mama-Kristi (18.10), Светулька (18.10), МамаКЭЧ (18.10), valyainfo (18.10), kalininec (18.10), Ирина Борисова (18.10), Innasokolova_ph (18.10), Nadiya (18.10), ЮлЯна К (19.10), Lenock (19.10), dima741 (19.10)