12.10.2024, (Суббота) 19:33
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Работа и беременность

 
Страницы:
1
2 3 4
 … 
5
автор: Олеся(15.02.2010 в 08:55)
Прошу прощения, если такая тема уже была, но что-то я не нашла..
Это не вопрос, скорее всего, а так, а наболевшем..Как ходить на работу, будучи беременной, как выдержать нагрузки, когда все лень и хочется спать? А еще угнетают наезды администрации (они пока не знают ничего) за отсутствие работоспособности.. как вы проходите этот "курс молодого бойца"?или уже прошли..как себя работать заставить? И как дожить до декрета
автор: Eleni(15.02.2010 в 09:03)
ооооой
как же меня мучает этот вопрос.
а насколько сильны наезды?
у меня тоже такое есть, ну я конечно старалась все равно делала свою работу, но медленно. и продолжаю делать. до декрета еще около 3-х месяцев.
Специально в известность не ставили никого. Ни начальника ни отдел кадров.
СЕйчас уже становится видно животик. и сразу стала чувствовать от многих снисходительное отношение ))))
на меня наезжают по работе, я придумываю отговорки, делать делаю, но конечно тоже тяжело. Спать хочется. уже мысли о декрете. Хотя все говорят 2-о триместр самый золотой, но меня продолжает угнетать все вокруг, и хочется быстрее уйти отсюда.
автор: Олеся(15.02.2010 в 09:22)
Наезды не так, чтобы сильные..но..с меня требуют так, как если бы я была бодра и пахала как лошадка..я в школе работаю, так ставят замены за других, а я свои-то с трудом провожу.. относятся-то правильно: молодая, здоровая, чего не попахать-то? а мне тяжело и хочется сбежать..вот думаю директору сказать, чтоб отношение изменили..
У меня еще срок небольшой, но тоже спать охота..СПАТЬ, СПАТЬ И СПАТЬ!!!!!
Да и вообще, всякие мелочи неприятные воспринимаются по-другому..болезненнее что ли..от любого замечания и наезда обидно до слез..если б раньше махнула рукой, то теперь нервничаю..
автор: Eleni(15.02.2010 в 09:24)
а в 1 триместре спать как раз хочется сильнее намного!!!
автор: Олеся(15.02.2010 в 09:30)
Это уже обнадеживает, а то уж я собралась на 9 месяцев в спячку впасть
автор: Asta(15.02.2010 в 09:21)
ой-ой.. моя больная тема...
у меня дикая лень работать, тем более, что стимулов работать уже давно нет - ни финансовых, ни моральных. Только хуже и хуже все с каждым днем.Если бы не беременность, искала бы другую работу.
В целом меня никто не допекает. Кроме моего начальника. Он им стал недавно, но хуже начальника у меня еще не было - он вообще не в теме, и не хочет в нее вникать. Валит на меня чужую работу, очень любит "внеплановые Суперсрочные задачи", из всех путей их решения выбирает самый дурацкий. Приходится часто делать что-то на свой страх и риск. Потом я оказываюсь права, но все заслуги тут же он приписывает себе...Никаких премий с его прихода нет. Даже на НГ ни копейки не было. Хотя в других отделах премии были. При этом мой начальник сидел и с другим сотрудником вслух при мне обсуждал свой нехилый годовой бонус. И это при том, что я сейчас выполняю одна работу трех человек. Когда люди ушли, им замену искать даже не стали, все свалили на меня.
А еще сейчас нашли девочку мне на замену, так ей сразу же положили оклад в 1,5 раза больше, чем у меня!!! И это новому человеку, которого учить надо черт знает сколько времени, да и не факт, что работник из нее хороший...
После этого работать ВООБЩЕ не хочу.
Считаю дни, отмечаю в календаре, сколько осталось. Греет только мысль о том, что скоро я уйду отсюда надолго. Уже в марте. И не факт, что вернусь. И еще морально очень муж помогает - подбадривает и поддерживает.
А вообще хочется сидеть дома, шить-вышивать, закупать приданое малышу и вообще вить гнездо...
автор: Eleni(15.02.2010 в 09:24)
Аня!!!! как я тебя понимаю
хотя у меня начальник как раз золото!
и поддерживает муж, с которым работаем вместе
а вот директор отдела по персоналу....
мы вот напрямую еще не говорили о моем положении. Но в разговоре начальника и моего мужа, выяснилось что этот дир по персоналу, тянет руки к нашему отделу, и очень хотел что бы меня или понизили в должности,а лучше вообще уволили, мол я малоэффективный работник (это при том, что я не могу спокойно на 2-3 часа уехать в консультацию на прием, мне названивают постоянно и не могут решить вопросы где делов то на 15 минут!!!)
после чего муж сказал Начальнику - Наталью точно не уволите, я ее быстрее в декрет отправлю! на что Начальник заулыбался и сказал - ну наконец то!!! )))))
так что тут я спокойна.
Но работать действительно не хочется из за всей обстановочки вокруг, когда действительно приходят новые и у них зп в два раза больше чем у тебя, ил проходит повышение, а тебе фиг! конечно, зачем, ты же все равно уйдешь ((((((
автор: Олеся(15.02.2010 в 09:25)
Согласна на 100%!!Хочется домой, заниматься хозяйством, готовиться к появлению нового человечка..
А еще преследует ощущение, что я маленькая девочка: хочется к папе под бочок и готова разреветься от любой обиды..глупое состояние
автор: Олеся(15.02.2010 в 09:27)
Может и правда стоит признаваться в своем положении как можно раньше? Тогда, возможно, и отношение будет адекватное..хотя хочется хранить секрет подольше, но оно того стоит, я думаю
автор: Asta(15.02.2010 в 09:33)
Девочки, я призналась где-то в конце первого триместра. Отдел персонала был за меня только рад! Начальник с умным видом покивал головой, но это мало что изменило. Единственный плюс - не шифруясь спокойно ухожу к врачу, когда мне надо. По закону право имею
Так что смотрите сами, когда "сознаваться". Мне кажется, очень рано не надо, но и сильно тянуть ни к чему. А еще очень важен человеческий фактор - если знаете, что реакция человека будет очень негативной, то лучше морально к этому немножко подготовиться, настроить себя на пофигизм, а потом уже говорить.
Удачи вам!
автор: Eleni(15.02.2010 в 09:38)
я жду конца февраля
хотя уже можно будет не признаваться и так все видно ))))

Ань, а можно по подробнее по закону имеешь права уходить к врачу. Это что значит?
мы имеем права брать дни оплачиваемые, или просто спокойно административный не боясь что не отпустят?
автор: Asta(15.02.2010 в 10:01)
по ТК мы имеем право в рабочее время посещать врача, сдавать анализы, делать всякие процедуры и т. д. При этом это время остается оплачиваемым.
Единственное - если вредное начальство или кадры, то могут начать требовать справки - типа от врача, что да, была на приеме...
Мое верит мне на слово. Тем более, я начальнику пригрозила, что если не буду уходить, когда мне надо, вообще на больничный свалю, и пусть один тут все расхлебывает. помогло, отпускает без разговоров.
автор: Eleni(15.02.2010 в 10:04)
Блииииин
ну вот что я за дура! Ань, спасибо!
Буду иметь ввиду!
У нас ведь все кто уходил за свой счет все делал. Как же у нас любят скрывать это все
ведь по любому отдел кадров прекрасно знает о наших правах
автор: Umo4ka(15.02.2010 в 10:12)
Девочки,а еще по ТК вы имеете права на облегченный труд! Пользуйтесь этим! Что бы вам либо условия облегчили, либо трудовой день/неделю сократили. На ЗП это никак не отражается, оплачивается все полностью! А еще, если в течении, по-моему, недели вам условия не поменяют, вы можете спокойно сидеть дома, а ЗП вам обязаны будут выплачивать.Особенно, если на сохранении лежали, я таким образом перед декретом по полдня работала.
автор: Лесик(15.02.2010 в 10:47)
Ой,девчёнки,крепитесь,очень вам сочувствую!!!!Мне с моим начальством повезло После того как я попала в больницу по сохранению,нам было 8 неделек,я сразу сказала обо всём директору,он отнёсся с пониманием и ждал когда поправимся,при этом мне даже денежку заплатили не по больничному а как буд то работала Приятно было Но потом у меня со здоровьем начались проблемки с давлением и врачи дали справку что за рулём мне нельзя ездить,я с этой справкой к директору,а он сразу предложил очень удобный для меня вариант:"Так как центр у нас в Москве,а в нижнем работают одни менеджеры,на облегчённую работу меня не куда перевести,поэтому предложил что я беру административный до дикретного,а дикретные мне оплатят,так как буд тоя работала"Я сразу согласилась,да и муж эту идею поддержал Так сто я сижу дома уже месяца 2,5,и при этом 1,5 месяца мне ещё деньги перечисляли,видимо напутали,но незаметили
автор: Asta(15.02.2010 в 11:01)
блин, Лесь, не трави душу
автор: Лесик(15.02.2010 в 11:03)
Я нет,просто привела пример что и так можно
автор: Asta(15.02.2010 в 11:00)
да-да, Наташ, у нас прав полно! Так что требуй, не стесняйся. А то сядут на шею и поедут, свесив ножки.
автор: Лесик(15.02.2010 в 11:03)
Правильно,особенно начальники боятся официальных справочек от врачей что нужен щадящий режим
автор: Юлия84(15.02.2010 в 13:23)
Привет всем). Я новенькая, но читаю давно)). для меня-то какая это тема наболевшая!!! Вот читаю и тааак вам всем завидую: сама работала в очень неплохой иностранной компании, белая з/п, ДМС, льготы, но в ноябре офис в НН закрыли и всех сотрудников распустили. и вот представляете через несколько дней мы забеременели (сейчас я это уже высчитала). Ничего стоящего с белой з/п (которая теперь мне просто необходима) найти не удалось, а теперь уже поздно - ни одному работодателю я, естественно, не нужна. Бывает же такое называется! сама себя всех выплат лишила! ну почему не на месяц раньше!
Дома скучно ужасно, так что работайте, девочки, еще наседитесь

А Олесе по поводу отсутствия сил и постоянного сна девочки правильно говорят - всё это до 10-11 недельки, дальше легче)
автор: Надик(15.02.2010 в 14:50)
согласна с Юлией84. Коглда работа есть . но работать лень - это одно, а когда ее просто нет- это гораздо хуже.
Отпишусь про себя - я наверное неправильная) - но сидеть дома не рвусь- успею еще.
нахожусь в декрете- но работаю еще (всего 2 недели планирую переработать). тут конечно еще вопрос самочувствия важен - у всех по-разному.... не спорю. но если все ОК - почему бы и нет?
Работу люблю и дорожу ей. у вас видимо не так просто
Можете закидать меня помидорами . но после прочитанного начинаю понимать почему работодатели не любят беременных...
я считаю себя обычным работником(беременность не болезнь все-таки), никаких поблажек не требую, работаю как все- если надо задержусь и прочее. А какое -то снисходительное отношение стараюсь пресекать - неприятно как-то даже, когда на тебя смотрят как на "списанный материал". Обидно.
автор: Asta(15.02.2010 в 15:05)
Девочки, я очень любила свою работу!! Раньше. До того, как на ней начался бардак. И если бы все было так же, как раньше, то я продолжала бы ходить на работу с удовольствием.
Но сейчас в компании полный ужас творится. Все ценные люди, кого еще не уволили, ищут себе другую работу и уходят.
я уже написала, что если бы не беременность, искала бы себе другую работу.
А сейчас при одной мысли о том, что надо идти на работу, сильно портится настроение. Это показатель, я думаю
автор: Олеся(15.02.2010 в 19:58)
/Можете закидать меня помидорами . но после прочитанного начинаю понимать почему работодатели не любят беременных...
я считаю себя обычным работником(беременность не болезнь все-таки), никаких поблажек не требую, работаю как все- если надо задержусь и прочее. А какое -то снисходительное отношение стараюсь пресекать - неприятно как-то даже, когда на тебя смотрят как на "списанный материал". Обидно./

Вот то-то и обидно, что не хочется, чтобы про тебя думали, будто ты недееспособная какая-то..но сил на 100% работоспособность уже нет, нельзя так бегать и шуршать, как раньше, с надрывом всех частей тела..а хуже всего то, что пока никто про беременность не знает, думают, будто ты ленища стала, не хочешь работу выполнять и жалуются на тебя..а не будешь же кричать всем подряд:"Я беременна!!" Потому что, действительно, этим оправдываться не хочется
автор: Олеся(15.02.2010 в 20:02)
Может все и от коллектива зависит..где-то порадуются, а где-то..
У меня на работе все тетеньки за пятьдесят.. Так они думают, что я в своем возрасте должна за десятерых работать
А когда не делаешь за них работу, идут стучать директору..
автор: Гермиона(15.02.2010 в 15:04)
У меня с рабочей обстановкой всё в порядке, ттт, но вот один вопрос - все твердят, что мне вредно сидеть у компа. Работа без него не предполагается это правда вредно? кто что слышал?
А то мне тут вообще советуют свалить в деревню, в глушь, в Саратов. И побыстрее. А то у нас только в одной комнате 12 баз, и это не радует.
автор: Asta(15.02.2010 в 15:07)
Очень вредно было раньше, когда стояли старые мониторы. Если у тебя сейчас ЖК, то от него излучения минимальный минимум
автор: Надик(15.02.2010 в 15:32)
ага-ага
врачи по старинке пугают компьютерами, а на деле от ЖК мониторов излучения практически нет. если бояться компьтера, то стоит выбросить и сотовый, и телевизор и конечно же микроволновку - вот она точно фонит(((
автор: Гермиона(15.02.2010 в 15:38)
Ага, понятно :) Тогда буду работать у ЖК-монитора, а в комнату, где 12 баз со старыми огромными верстальными мониторами, больше не хожу, а то ведь как рентгенкабинет наверняка
Еще пытаюсь себя приучить не таскать мобильник в кармане джинсов, но это уже не к работе...
автор: elka(15.02.2010 в 18:49)
Девочки! нас же нельзя уволить! даже за несоответствие занимаемой должности, по-моему... Уволить беременную очень сложно, и суд потом скорее всего, восстановит. Все этого боятся. Поэтому, работайте, как можете, берегите нервы! На время посещений врача и обследований сохраняется средний уровень з/п, так что можно не просить отпустить вас, а просто ставить об этом в известность - постепенно привыкнут. Я правда сама, чаще ходила к восьми и опаздывала незаметно, ненамного, - но это мне так было удобнее, а было бы неудобно - уходила бы среди дня.
У меня как-то не было на работе авральных периодов в последние месяцы... уходила вовремя и в течение рабочего дня была пара часов свободного времени - на форум зайтить, чаю попить... Но чтобы было тяжелее, чем обычно, когда надо было действительно работать - не замечала почему-то.
И, действительно, декрет бывает желанным после работы. а иногда хочется работы, да нету..
автор: my_tender(15.02.2010 в 20:25)
А я на работу можно сказать забила! Если чувствую себя плохо - беру больничный, врач, который меня наблюдает даже сама предлагает, почему бы этим не воспользоваться. Для меня сейчас главное мой малыш и я не намерена себя напрягать ни ради денег, ни ради чего-то другого. Когда хорошо себя чувствую - работаю с 9.00 до 16.00, написала заявление на сокращенный рабочий день. Все таки не очень хочется ехать в час пик в переполненном метро, где место редко кто уступит. Начальница видимо уже смирилась с тем, что от меня сейчас таких результатов, как раньше ждать не стоит, а что думают остальные сотрудники мне все равно.)))
автор: Eleni(15.02.2010 в 20:27)
Надик , это замечательно что вы чувствуете себя хорошо, так что и остаетесь после работы, и все готовы делать что вам не скажут! Вдвойне замечательно что у вас такая работа, на которую вы ходите с удовльствием и не хотите с нее уходить!!!

а мне вот врач сказала - беременность это не болезнь, но состояние организма при этом не нормальное!
Я вот первый триместр готова был впасть в спячку и что бы меня не трогал. сейчас мне тоже не сказала бы что супер хорошо и наступил золотой триместр.
плюс обстановочка.
как ко мне, так и я буду к ним отсносится
и уж речи не пойдет о том что бы остаться после работы!
автор: Гермиона(15.02.2010 в 20:58)
вот-вот, "золотое" время мне работать стало реально проще, исчезли приступы слабости по утрам из-за давления, перестало воротить от запахов, сегодня даже духи любимые достала!
но уходить ко врачу в рабочее время (мало ли, другого времени на прием не оказалось) - это мое право, и я его за собой знаю...
автор: Eleni(15.02.2010 в 21:00)
Настя я тебе даже завидую
все так же не могу терпеть запахи многие.
а уж духи, дезадорант мужа это вообще
а в отделе.. огромный кабинет и 27 человек так там такие ароматы намешаны
автор: Северяночка(26.02.2010 в 09:37)
сегодня рассказала директору про пузожителя. Очень удивилась, но он ТАК обрадовался, руку пожал, обнял))) сказал, чтобы не волновалась, берегла себя, чтобы работа если что подождет.... Это не может не радовать!!!! еще сказал, что могу работать в каком удобно режиме, утром попозже приходить, чтобы в транспорте не толкаться, по врачам ходить даже не отпрашиваться... Честно говоря, не ожидала такого поворота событий и безумно рада этому!!!!!
У него у самого 6 детей, наверное, поэтому так и отреагировал....
автор: Лесик(26.02.2010 в 10:37)
Класс!!!Здорово когда так относятся с пониманием
автор: Balyasik(27.02.2010 в 13:44)
Здорово,Наташ!!!очень повезло!!!
автор: nusya(26.02.2010 в 11:13)
да, Наташ, это просто здорово! молодец твой начальник!
автор: Hellen(26.02.2010 в 11:54)
Повезло с начальником))))
автор: Северяночка(26.02.2010 в 11:58)
это только в данном вопросе мне с ним повезло, а что касается работы, то бывает просто ужасно... перед беременность хотела уходить, то видимо что-то внутри меня чувствовало, что не стоит))
автор: Юнона(26.02.2010 в 13:36)
Мой шеф в середине декабря ещё сказал, что я беременна. Я ответила тогда, что если да, то об этом знает только он (ни тест, ни УЗИ ещё не делала). Он же был первый, кто узнал, т.к.все эти отпрашивания в больницу напрягают меня. Правда, теперь, когда я косячу, он всякий раз начинает говорить, что пора меня в декрет, а на моё место кого-нибудь спеца. Я не против, в общем-то, и пораньше
автор: Eleni(01.03.2010 в 08:24)
Девочки, у меня вопрос, а во сколько недель в декрет отправляют в 28 или 30????
и когда в ЖК надо собирать все эти справки для работы, с учетом того что я планирую перед декретом взять отпуск?!
автор: Asta(01.03.2010 в 08:58)
вроде бы в 30.
Оставшиеся 10 недель до ПДР - это как раз 70 дней
Другое дело, как врач считать будет - по узи или по циклу. Если цикл гуляет, то разница может быть в несколько недель. У меня разница в 2 недели, но я врача уговорила отправить меня по циклу. Тем более, у меня в карточке такой срок и написан (побольше) - его же ставили еще до первого узи, при постановке на учет.
Справки.. справки тебе дадут только вместе с больничным, не раньше. То есть, уточняй у врача срок, когда тебя отправят в декрет, а перед этим спокойно иди в отпуск.
Опять же мой пример - у меня декрет с 1 апреля, но еще 3 недели отпуска беру. Так что на следующей неделе СВАЛИВАЮЮЮЮЮЮЮ
автор: Юлянка(01.03.2010 в 09:05)
Наташ, в 28 недель уходят беременные с двойней. если ребенок один - то в 30 недель.
но т.к. дата "плавающая" моно уйти и пораньше - я. например. ушла в декрте не 19 ноября, как выходило по ПДР, а 9. но и родила так же - на 10 дней раньше ПДР, 15 января вместо 25
автор: Eleni(01.03.2010 в 09:19)
Спасибо Девочки!!!!
Аста поздравляю со скорым уходом в декрет!!!
я просто считала выходит в декрет мне в мае. Значит в апреле со покойной душей надо брать отпуск и бежать отсюдова!!! ))))))
ой.. можно сказать месяц остался! )))))
а еще, девочки, а вам дату ПДР когда ставили, мне врач вот молчит, самой что ли спрашивать надо?....... я вечно теряюсь.... (((
автор: Ш@луньЯ(01.03.2010 в 09:44)
Наташа спроси у своего врача посчитать когда тебе в декрет. А потом в зависимости от этого планируй отпуск.
Я вот тоже со следующей недели ухожу в отпуск а потом сразу в декрет .Эх осталось эту недельку доползать .
Если честно до беременности не представляла что мой ритм жизни может меня очень сильно утомлять. А сейчас работа+учеба и я все, в среду уже падаю от усталости.
автор: Юнона(01.03.2010 в 09:31)
тоже уже хочу не работать
автор: ksene4k@(01.03.2010 в 10:07)
Да, я сейчас понимаю, что для беременной женщины очень тяжело и работать и учиться одновременно, и еще пытаться на спорт ходить и домашними делами заниматься... И еще все это когда муж в другом городе работает
автор: ОльгаС(01.03.2010 в 10:10)
Девочки, а я вот наоборот была полна сил и энергии!
Очень не хотелось уходить в декрет, т.к. я совершенно не понимала, как можно дома сидеть, ведь столько интересного пропущу.
Беременность наоборот придала мне работоспособности - я со своим сынулей по 10 судебных процессов в неделю вела!
Главное - не пропускать все через себя, пытаться абстрагироаться от внешнего негатива, и все будет пучком!
А в декрете... пожалуй самое главное развлечение и было у меня - подготовка к рождению малыша, закупка для него классных вещичек, крсы для будущих мамочек... Если бы можно было - совместила бы все это с работой!
автор: Eleni(01.03.2010 в 10:19)
У меня уже на декрет есть занятие которое мне больше нравится чем сейчасшняя моя работа.
Главное чтобы силы и время на это занятие оставалось )))
автор: Юнона(01.03.2010 в 10:29)
ну, желание/не желание работать зависит от любви к работе. У меня её нет поэтому - я бы лучше дома посидела - выспалась, с собакой бы гуляла, читала... эх... сколько всего можно делать
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Zainka (12.10), Вицли-пуцли (12.10), Маргарита92 (12.10), Olya_losxs (12.10), 12345tatjana!!! (12.10), seven94 (12.10), Топтига (13.10), Irina1986 (13.10), Axidy (14.10), Irinkavn (14.10), mamin-vybor (14.10), natflower (14.10), Оч@ров@шк@ (14.10), filina.c (14.10), forget-me-not (14.10), sweetiepoly (14.10), Anastasia (15.10), Белоснежка (15.10), татуля (15.10), Muzzy (15.10), LOVe (15.10), Abakrul (15.10), Njutik (15.10), katrin_84 (15.10), Omela (15.10), Веснушки (16.10), mmaxks (16.10), bolobonceva13 (16.10), Alison (16.10), Помпушка (17.10), Лоло (17.10), Зайчонок (17.10), marianka (17.10), MarinaValerievna (17.10), Julia 333 (18.10), mama-Kristi (18.10), Светулька (18.10), МамаКЭЧ (18.10), valyainfo (18.10), kalininec (18.10), Ирина Борисова (18.10), Innasokolova_ph (18.10), Nadiya (18.10), ЮлЯна К (19.10), Lenock (19.10), dima741 (19.10)