12.10.2024, (Суббота) 21:17
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Про роды

 
Страницы:
1 2 3 4
все
автор: Wife(06.07.2007 в 09:12)
ЮЛЯ и киса попросили меня сделать сравнительный анализ платного и бесплатного ведения родов. Сначала коротко о главном.
Огромная разница чувствуется:
1. В оношении врачей и всего персонала
2. Муж рядом в этот непростой для тебя, но очень важный момент. Ощущение того, что ты не одна, что муж поддержит, развеселит, приласкает, защитит, разделит боль и радость. Все это просто очень помогает!
3. Послеродовая палата со всеми удобствами тоже немаловажный фактор для психологического комфорта матери и ребенка.
4. Но самое главное, что от всего этого вместе взятого зависит здоровье ребенка как физическое, так и психологическое.

Если есть желание могу написать все подробно, тогда разница станет более понятной и очевидной. Но читать, так же как и писать все это очень не просто. Вчера написала о первых родах. Прочитала, ужаснулась. А надо ли вам обо всем этом знать? С другой стороны, лучше учиться на чужих ошибках, чем на своих. Слово за вами.
автор: Рина(06.07.2007 в 09:31)
Про роды. Я рожала бесплатно, в роддоме №1 , еще до ремонта, тк давно это было)) Что могу сказать о "платном" и "бесплатном". Мои подруги, а их за последний год родило трое, рожали платно. Все зависит только от вашего настроя. Можно заплатить большие деньги и остаться недовольным. Можно лежать в общей предродовой и послеродовой, рожать не у своего врача, а у того, который дежурит и не иметь никаких нареканий) Поверьте, никто на родовом столе вас не бросит. И не важно, дали вы денег или нет.Просто есть категория женщин, которым все "фи", я вам заплатила-вылизывайте мне пятки. Все ваши траты должны быть целесообразными. Моя родная сестра рожала в роддоме №7. Там были "связи" и деньги. Так орали на нее так же как на всех, пока были схватки.А уж когда вас разрывает схватками изнутри-вам уже не до того, чтобы права качать.
Для чего я это пишу. Девчонки!!! Не падайте духом, если у вас напряг с финансами. Все равно всё будет ОК. Родите все!
автор: Wife(06.07.2007 в 10:02)
Можно конечно и на авось. Авось попаду к хорошему врачу, авось не накричат, авось правильно примут роды и ребенок не пострадает. У меня так и было со вторыми родами. Просто повезло! Подумаешь, рожениц было много и как по конвейеру, чтобы успеть всех принять растригали промежность. Про первые лучше вообще молчу, от наплевательского отношения врачей мучались с разного рода невралгиями, пока многолетними усилиями, вложением денег не компенсировали заболевание.

А можно и к проверенному врачу по рекомендациям. Я так рожала у Зеленгуровой в 7 роддоме. Врач контролировала весь процесс, не на шаг от меня не отходила, делала массаж. В результате все прошло чудесно.

Я знаю случаи когда рожают платно, но с дежурной бригадой. Там не всегда врач может посвятить тебе все свое время, т.к. у него есть еще другие роженицы.

Конечно, родят все, но вот как? Какие последствия останутся, какие травмы психологические или физические? допускаю, что и по договорености может случиться непредвиденная и печальная ситуация. Но ты будешь знать, что со своей стороны сделала все, чтобы этого не случилось.
автор: Рина(06.07.2007 в 10:41)
Wife, это понятно, конечно, если есть возможность-лучше себя подстраховать.Но ведь платное ведение беременности и платные роды это ОЧЕНЬ немаленькие деньги. Что делать девочкам, которые не могут найти 20-30 тысяч на роды. Совсем не рожать? Мне кажется, это не проблема рожениц, а проблема и врачей, отчасти, если у врача одновременно и платница и бесплатница, угадайте, к кому она будет подходить в первую очередь. У меня были очень тяжелые роды. 17 часов безумных схваток. Около меня во время родов было 5 человек. Все помогали, кто делом, кто просто успокаивал. Я не платила ни копейки, не было такой возможности. Сын был большой.. 4150 , шел плохо, но меня не расстригали, помогли не разорваться. Я благодарна медперсоналу очень. Врач мне делала уколы из своих запасов.Ни разу на меня никто не крикнул. И это в 1 роддоме)))Который вообще хают)А еще я знаю девочек, которые заплатили за палату отдельную, чтобы с дитенышем находиться вместе, так на второй день они попросили детей унести, потому, что очень устали во время родов и не находили сил возиться с дитенышем 24 часа в сутки....
автор: Рина(06.07.2007 в 10:44)
По-поводу, чтобы муж был рядом-вы правы безоговорочно!!!! Второй раз пойду рожать только с ним. И отдельная палата хороша тем, что папочка сможет видеть малыша с самых первых денечков. Здесь вы абсолютно правы!!!
автор: киса(06.07.2007 в 09:56)
Конечно надо,нужно знать чего надо и чего не надщо делать,Ждем.спасибо.
автор: ЮЛЯ(06.07.2007 в 10:56)
Большое спасибо! Ваши рассказы очень нужны! Я сама планирую идти в 7ой. Очень хочу врача, который будет со мной все время, для меня это важно! О муже- нет я не буду его брать с собой, так мне будет спокойней. Я для себя решила, что мне нужен врач, который будет со мной все время до родов- так нам с малышом будет лучше!
автор: киса(06.07.2007 в 11:14)
А я наоборот хочу чтоб муж был рядом,что удивительно он сам хочет и сам об этом говорит.А я думаю или 7 или 3 роддом,но наверное все таки 7,он новее.
автор: Wife(06.07.2007 в 12:44)
Киса не знаю как сейчас, но в том году в 3 роддом мужья на роды не допускались.

ЮЛЯ меня муж очень хорошо поддерживал во время схваток, а они как известно не 1 час дляться. Одной находиться в это время не из приятных. Если ты не хочешь, чтобы он был при родах, то как только они начнуться можно попросить его выйти, а когда ребеночка обработают, его позовут. Все- таки телесный контакт с папой и мамой в первые часы очень важен для ребенка. Во время родов муж стоит в голове и не видит как все происходит, зато потом с восторгом рассказывает каким ребеночек вышел, как у мамы лежал на животике, как первый раз с жадностью взял грудь.
автор: киса(06.07.2007 в 13:13)
Вот и из этих соображений. что в 3 папу не пускают,хочу выбрать 7 роддом,но что-о последнее время не очень отзывы о нем в плане хамства.
автор: ЮЛЯ(06.07.2007 в 13:21)
Возможно ближе к делу все и изменится,но мне все равно хочется, чтобы рядом со мной был врач и помогал мне. Боюсь, что если муж будет рядом, то не он , а я буду его поддерживать !
автор: Ля(06.07.2007 в 13:25)
ЮЛЯ,
автор: Сандра(06.07.2007 в 13:41)

если муж будет рядом, то не он , а я буду его поддерживать

та же фигня - еще не дай бог, в обморок грохнется ))) Мужчины - они слабые существа, их беречь надо )))
автор: ЮЛЯ(06.07.2007 в 13:50)
Ну да !!!!!
автор: Natly(06.07.2007 в 13:56)
Мне тут мама, бабушка и старшая сестра недавно лекцию читали о родах Честно скажу, у меня после их рассказов желание когда-нибудь рожать пропало напрочь! А сейчас, когда Путинская программа вступила в силу и рожениц стало в 2-3 раза больше, вообще об этом страшно думать!
Причем из всех рассказов почему-то наибольший страх вызывают не разрывы и хамство, а то, что тебя первородку бросают с твоими схватками на несколько часов на произвол судьбы, и ты даже не знаешь что с тобой, когда все это закончится и почему на тебя всем наплевать.
Я ни в коем случае не отговариваю рожать.Очень хочется поделиться своими страхами. Ведь я думаю совсем не случайно многие богатые люди едут рожать заграницу.
автор: ЮЛЯ(06.07.2007 в 14:07)
Я считаю, что лучший способ избавиться от страхов, не думать что и как! Сейчас очень хорошие курсы для Б.мам и пап, там готовят, помогают бороться со страхами, учат. Много литературы хорошей, журналов, видео материалов. Я еще купила абонемент в бассейн, буду ходить плавать и есть еще спец.курсы для б.мам. Мне правда не очень по времени подходит (11 и 17.00), тк я на работе. Но позже обязательно пойду.
На разных сайтах есть календарь беременности, котрый позволяет еженедельно отслеживать, что в твоем организме происходит, есть фотки малышей на разных сроках.
Мы все преодолеем! Есть хорошие врачи и у нас.
Считаю, что муж должен позаботиться об условиях в которых я буду рожать, мой меня полностью поддерживает в этом вопросе.
автор: Сандра(06.07.2007 в 14:08)
Да ладно, это все предрассудки, это все для нас, нерожавших так выглядит - а на самом деле, в самые моменты уже и не важно ничего - и не страшно, хочется родить поскорее - и пусть там хоть рота солдат стои, все-равно, скорее родить и малыша на руки взять, во всяком случае, пока я слышала только такие отзывы уже рожавших подруг и знакомых, хотя до беременности они также говрили, как вы. Так что делаем выводы, будущие мамочки, что наше мнение резко поменяется во время беременности и после оной.
автор: Сандра(06.07.2007 в 14:10)

что муж должен позаботиться об условиях в которых я буду рожать, мой меня полностью поддерживает в этом вопросе

ну прямо мой БМ может все-таки двойники существуют )))))
автор: ЮЛЯ(06.07.2007 в 14:12)
Вот они у нас какие МОЛОДЦЫ!!!
автор: Сандра(06.07.2007 в 14:18)
угу )))
автор: Lanarinia(06.07.2007 в 16:16)
Да уж. Я тоже читаю сейчас все это и рожать совсем расхотелось.
автор: Natly(06.07.2007 в 16:19)
Lanarinia, на самом деле так и есть: когда это происходит с тобой все не так страшно, а вот когда рассказывают другие!!! И это касается не только родов. Я все дество в больницах пролежала, чего та со мной только не делали, на словах все это было очень страшно (для других), а на самом деле все в полне обычно. У меня мама пережила 2 тяжелейших родов, но не разу ей не ставили капельницу, так она считает, что это намного страшнее (капельница)
автор: Lanarinia(06.07.2007 в 16:36)
Да уж по рассказам, а у меня еще воображение хорошее Ужас. Вот думаю, может, если не рожала, читать как другие рожали не стоит? Такого начитаешься, что страшно становится.
автор: Natly(06.07.2007 в 16:44)
Lanarinia, конечно! Лучше не читать. Я тут сегодня прочитала, что у Дианы Гурцкой муж присутствовал на родах и своими глазами видел как ей кесарево делали! Говорит такой шок пережил!
автор: киса(09.07.2007 в 08:06)
Девочки.естественные роды это нормальный физиологический процесс,естественный для женщины,и вообще многие уже у кого подходит срок родов быстрее хотят родить и ничего не страшно,наоборот радость,что скоро ты увидешь своего малыша,человечка,который 9 месяцев жил в тебе,пинался,толкался...Так что бояться нечего.
автор: Wife(09.07.2007 в 14:21)
ЮЛЯ, ты молодец, что так ответственно подходишь к подготовке к родам. Это большой залог того, что все пройдет просто замечательно, как говориться без сучка без задоринки.

Кисаестественно природой все продуманно и учтено все что будет происходить при родах, главное помогать ей, а не мешать.

Девочки , не нужно бояться родов. По сравнению со всей жизнью это просто мгновение нескольких неприяных по ощущению моментов, зато результату радуешься всю жизнь.

Готовиться к такому важному для каждой женщины моменту нужно не выслушивая ужастики от кого-то. Главное получить как можно больше информации о том, как сделать этот процесс менее болезненным, как научиться не потерять контроль над собой. Не маловажный фактор - выбор граммотного специалиста.

По поводу того что не все могут себе позволить платные роды. Скажу так: это следующий этап после свадьбы на котором не стоит экономить. В том году мне это встало в 13000 руб. Согласитесь, что это практически ничто по сравнению с теми суммами, которые затрачиваются на свадьбу. Так что тут есть над чем подумать.
автор: киса(09.07.2007 в 14:56)
Вопрос-можно ли родить без разрывов,что для этого надо сделать и от чего это зависит?
автор: Ольхен(09.07.2007 в 15:46)
Wife, мне бы очень хотелось знать всё поподробнее. Можно Вас попросить всё-таки написать то, что не решились сюда выложить. Может быть, это лучше высылать в личку желающим?! Я слушала много разных историй. Абсолютно согласна с тем, что не нужно специально собирать всякие ужастики. По первому каналу вечером любят показывать всякие страшные передачи, в которых не выявляют причинно-сдедственные связи, а просто собирают истории пострашнее, для поддержания рейтинга. Но иногда страшное происходит рядом. После случившегося с моей знакомой меня очень волнует выбор врача, клиники, действительно ли можно будет заниматься спортом для беременнных и т.п. Я настроена на платные роды. У меня подруга вот-вот станет мамой, считаю, что она всё правильно сделала. Выбрала клинику таким образом, что врач, котрый ее там ведет, является заведующим отделением в первом роддоме. То есть, рожать она будет у него же. При этом она заключила контракт на роды, который означает, что врач этот будет обязательно, это более надежный вариант, чем просто лично договариваться с врачом. Этот же контракт дает ей право пребывания вместе с ребенком в отдельной палате с душем, туалетом (это самое важное) и прочими удобствами. Врач ей посоветовал двухместную палату, второй человек всегда сможет врача позвать, если что не так. Другая знакомая на прошлой неделе родила сына, они с мужем решили просто заплатить врачу и не тратится на отдельную палату, думали, если что, потом доплатят и перейдут, а там все заполнено!!!! Лежит в шестиместной палате, очереди в душ и туалет, продавленные кровати, с которых очень сложно встать после родов. В целом, в данный момент ведение беременности в конкретной клинике, где наблюдается моя подруга - 15000, плюс еще 20000 - за контракт. Все ма на свадьбу тратим намного больше, я думаю, что на рождение ребенка в здоровых и комфортных условиях такие деньги найти можно.
автор: Wife(09.07.2007 в 21:57)
Я думаю, что рождение ребенка без разрывов зависит от врача. У меня так и было. Ниже я напишу об этом. Хотя, у кого как...
автор: Wife(09.07.2007 в 23:02)
Внимая вашим просьбам, несмотря на то, что придется еще раз пережить очень непростые для меня моменты, решила описать процесс подготовки к родам и сами роды. Кто не готов еще к восприятию такого непростого, но жизненного процесса, огромная просьба, не читать! И еще, МОЙ случай – это только мой случай и ничей больше, не факт, что у вас будет то же самое.

Первая часть из трилогии про роды.
Ну что ж, пожалуй начнем экскурс в то далекое прошлое. Полгода как женаты, понимаем что оба хотим ребенка. Два месяца – все безрезультатно. Наконец на третий задержка. Легкая тошнота по утрам. Бежим к врачу. Слова «Вы беременны», переполняющее сердце радость, хочется громко кричать и рассказать всему миру, что вот оно – счастье! А потом - жуткий токсикоз, не могу ни есть ни пить, страстные объятия с тазиком и унитазом и днем и ночью, с трудом веду уроки, постоянные головокружения, транспорт переносить не могу и как следствие – больница, капельницы, вздохи врачей, разговоры о какой-то там несовместимости, якобы плод отторгается организмом, его надо спасти, иначе в следующую беременность будет хуже и тогда под угрозой будет уже моя жизнь. Прихожу в себя, разговариваю с малышом, которому всего-то 6 недель, собираюсь силами… С каждым днем ощущаю себя лучше и лучше, но месяцев до 4 все равно по утрам эта противная тошнота, в транспорте ездить не могу, по вечерам уже ближе к родам жутко не хватает воздуха. Но приятных моментов все же больше! Первое шевеление, ходили на УЗИ – сказали девочка, подготовка приданного и многое-многое другое еще как скрашивало неприятные моменты беременности!

И вот он долгожданный день настал! Схватки начались ночью, собираю тихонечко пакет, бужу мужа, скорая везет в 7 роддом, т.к. 4 закрыт, радуюсь этому обстоятельству – новый, большой, масса специалистов. Три часа ночи. Мы в приемном покое. Мужа выставляют восвояси, прошу разрешить остаться до утра, грубо отвечают «здесь вам не гостиница». Тем же грубым тоном указывают что делать, волнуюсь, нервничаю еще больше. Поднимают на этаж. Осмотр врача. Говорит, что мне еще не скоро, надо поспать, делает укол снотворного (только спустя годы я узнала, что такой укол тормозит родовую деятельность, что не совсем благотворно сказывается на состоянии матери и ребенка)
Под утро просыпаюсь от оглушающей жуткой боли, зову врачей – никто не торопиться, с трудом добираюсь до двери, зову снова и снова. Наконец приходит тот же врач, осматривает, говорит те же слова «вам еще долго». У меня начинает складываться такое впечатление, что он совсем не хочет мной заниматься, смена у него уже заканчивается и ему на меня глубоко наплевать. Меня передают по смене и опять осмотр, только уже другого врача. Она говорит, что осталось совсем не долго, чем меня очень обрадовала, так как боль была нестерпимой, хотелось походить, успокоиться, но в то время это категорически запрещалось. Боль от схваток нарастала… Зову - не идут, кричу еще громче - игнорируют, хотя слышу, что мимо бокса ходят. От злости просто ору! Не торопясь ходит медсестра, прошу позвать врача (она ко мне уже больше часа не подходила). Ответ: врач занят. Спрашивает потуги есть? Похоже что есть! ЕЕ ответ был жутким: тогда тужься. Это я сейчас понимаю, что ни в коем случае нельзя было этого делать, но тогда… Лежу, тужусь, зову, и так какое-то время. Приходит акушерка, в ужасе от того, что я сейчас рожу, командует «забирайся на кресло, только аккуратно, не раздави головку» От этих слов я просто впадаю в шок. И вот я на кресле. Все как во сне. Оглядываюсь кругом – передо мной куча народу. Студенты! Но мне тогда было все равно. Болевой шок, психологический шок. Пытаюсь себя взять в руки. Чувствую движения ребенка внутри. А мне кричат «Держи, не пускай, все очень стремительно» Но этот процесс плохо поддается контролю. Последняя потуга, я кричу, меня бьют по щекам. Мне уже все равно. Я вижу маленького, фиолетовенького, всего обмотанного пуповиной ребеночка. А я все жду когда же он закричит! Хлопают по спинке и вот он крик такой тихий, слабенький. Не успеваю узнать кто родился, мне делают общий наркоз. Много разрывов и внутренних и внешних, так как процесс родов проходил без контрольно, тужилась тогда когда не надо, из-за слабости родовой деятельности (отдельное спасибо тому снотворному уколу) тормозил весь организм, включая мозг. Я абсолютно не могла себя контролировать.

Очнулась, везут в палату. А у меня слезы. Я так и не знаю что с ребенком, кого родила мальчика или девочку… Довезли до отделения, слезно прошу медсестру узнать что с ребенком. Жуткое ожидание чего-то неизбежного. Наконец пришла, рассказывает, что с девочкой все в порядке. Я родила дочку! 2кг 900гр, 49 см Такая маленькая! Еще раз обращаю ваше внимание на то, что от веса ребенка не зависит легко ты родишь или нет, с разрывами или без. Мне предлагают сразу принеси ее покормить, а я еще окончательно не отошла после наркоза. Отказываюсь. Обещают принести позднее.

И вот он этот незабываемый момент. Я наконец вижу свою крошечку. Она так доверчиво смотрит на меня своими глазками. Такое счастье! Я понимаю, что все муки ада можно пройти, ради этого неповторимого момента.

Правда эти роды нам потом ой как аукнулись на здоровье ребенка.
автор: Anna(10.07.2007 в 02:43)
Wife, это ужасно. Представляю, нет, не правильно, я даже и не представляю, что Вам пришлось пережить. Слезы на глазах. Спасибо, что все-таки, не смотря ни на что (на свои плохие воспоминания), Вы рассказали нам эту историю. Уж лучше быть подготовленными ко всему, хотя для себя мы с БМ решили, что рожать я буду только платно, но, думаю, все зависит от врача, который будет принимать роды, а в платных клиниках/больницах врачи далеко не все хорошие.
автор: киса(10.07.2007 в 08:03)
Огромное спасибо за рассказ,трудно представить какие муки Вы прошли,одна,без поддержки любимого человека.А как прошли следующие роды7Все было хорошо?
автор: Natly(10.07.2007 в 09:19)
Wife, про студентов это вообще маразм. Какое они право имеют без согласия матери показывать такие вещи?! Про остальное вообще молчу, мне кажется маленькие зарплаты вовсе не оправдание такому поведению врачей!
Расскажи нам про платные роды, чтобы все успокоились
автор: Сандра(10.07.2007 в 10:04)
Ой, прямо слезы на глазах, такие испытания, ужас, но как я и говорила насечт студентов, мне мама говорила - "Да будь там хоть рота солдат - мне все равно, лишь бы родить"
автор: Natly(10.07.2007 в 10:21)
Сандра, оно и понятно, что в тот момент тебе все равно: и больно и отмучиться поскорее хочется, но это все равно не оправдание, такие вещи по согласию должны происходить (студентов я имею ввиду).
Пример приведу, хоть и не про роды. В прошлом году лежала я в инфекционке, туда тоже студентов каждый день приводили и начиналось: "А какой у Вас стул был, а чем вас рвало и т.д. и т.п." С какой стати я должна все это посторонним людям, не имеющим отношения к моему лечению, рассказывать? Я что в цирке? В общем я сразу заявила, что на подобные вопросы ответы буду давать только лечащему врачу. Отстали сразу. Так это просто расспросы были, а тут представляю, в самый, можно сказать, интимный момент твоей жизни, на тебя таращится целая группа 18-20 летних оболтусов!
автор: Ольхен(10.07.2007 в 10:42)
Wife, спасибо большое за рассказ, я думаю, что это очень полезно! Согласна с тем, что все случаи - индивидуальны, но знание многих моментов помогает контролировать процесс и по-другому подходить к конкретным вещам.
автор: Сандра(10.07.2007 в 10:46)
Нет, ну это понятно, я как вообще высказала отношение роженицы в тот данный момент, а так вообще да, это мерзко и некрасиво, пользуясь таким положением женщины, превращать ее в учебное пособие для начинающих!
автор: ЮЛЯ(10.07.2007 в 11:07)
По вопросу "можно ли родить без розрывов"!.
1. Все зависит от помощи врача и от Вас ( как Вы будете его слушать)
2. За месяц до родов специалисты рекомендуют мазать влагалище и аккуратно внутри касторовым маслом ( мой врач порекомендовала облепиховое)
3. Плавание укрепляет мышцы;
4. Занятие на мячах ( это на курсах).
Я вообще жуткая бояка. На приеме у врача, на обычном осмотре могу и слезу пустить ( так на всякий случай)
Стараюсь не читать ужасы, а узнавать все по делу. Надеюсь на поддержку врача, его компетентность! Ну и сама настраиваюсь на "лучшую" волну!
автор: Wife(10.07.2007 в 11:50)
Девочки, спасибо за сочувствие. Вот бы хотя бы половину вашего да тем врачам.

ЮЛЯ, ты умница! У тебя самая замечательная подготовка к родам!

12,5 лет назад складывалось впечатление, что врачи не были особо компетентны в вопросах подготовки к родам. Их консультации ограничивались только назначением витаминов и лекарственных препаратов. Никаких курсов тогда не предлагалось, литература была исключительно медицинской, подруг рожавших не было. Надежда была только на врачей, что как только я к ним поступлю они мне все расскажут и помогут. Не помогли... Так вот и приходилось как слепому котенку.

У меня в запасе еще рассказ о бесплатных родах с хорошими врачами и о платных родах с врачом по договоренности и в хороших условиях. Вечером попробую выложить.
автор: ЮЛЯ(10.07.2007 в 12:00)
Wife, большое спасибо Вам за душевную теплоту и помощь хорошими советами! С нетерпением буду ждать Вашего рассказа!
автор: Bush(10.07.2007 в 12:16)
Спасибо большое за ваш опыт, которым вы делитесь с нами, будущими мамами!
Сейчас у многих актуальна проблема как вообще забеременнеть, так что ваши советы и рассказы сохраняю до востребования, и через месяц будем делать первые попытки.
автор: киса(10.07.2007 в 14:57)
Удачи,у нас идет второй месяц попыток,надеемся на лучшее.
автор: ЮЛЯ(10.07.2007 в 15:03)
Дорогая Киса! У тебя все получится быстрее, если Вы оба перестанете так сильно об этом думать. Мой совет- купи тест на овуляцию. В коробке пять тестов. Стоит рублей 190. Применение как у теста на беременность. Есть подробная инструкция как и когда лучше делать ( все зависит от длины твоего цикла). Попробуйте, должно помочь!
Только не циклитесь, всему свое время.
автор: Bush(10.07.2007 в 15:17)
Правда-правда, практикой доказано: чем меньше циклиться - тем быстрее получается ;-)
автор: киса(10.07.2007 в 15:46)
Я решила,пока без тестов,просто измеряю температуру,да и не циклюсь я вовсе,просто терпеливо жду,в принципе сейчас даже не самое удачное время в финансовом плане,так как мы собираемся брать кредит.
автор: Wife(10.07.2007 в 23:14)
Часть вторая трилогии о родах.

Второго ребенка мы не планировали, во всяком случае не так скоро. Что называется «от большой любви». Задержка. Пришла к врачу. Мне предложили сделать УЗИ, так как осмотр ничего не показал. Я отказалась. Знаю, что на первых неделях беременности ни в коем случае нельзя делать УЗИ, иначе это спровоцирует выкидыш. А мне нужно еще посоветоваться с мужем. Вдруг если и вправду! Решено: надо принимать такой подарок судьбы. Хорошо бы мальчик! С надеждой смотрим на тест – беременность или просто задержка. Тест молчит, морочит. Один раз вообще показал непонятно как, «наполовину беременна». Тут день рождения у Танюшки, 3 года. А вот на следующий день я уже не сомневалась в своем положении. Началось! Ни вода, ни еда не успевали усваиваться организмом, опять тазики, капельницы в больнице. Но меня очень быстренько привели в чувства и я уже продолжала наслаждаться своей беременностью. И вот долгожданное УЗИ. Идем вместе с Алешкой, так же как и в ту первую беременность. Ну кого же мы ждем? Врач, узнав, что у нас первая девочка, мнется с ответом. Но мы то понимаем что к чему и несколько не огорчаемся. Что ж - сказал Лешка: значит у нас настолько хорошо получаются девочки, что судьба к нам в этом благосклонна.

Жду приближения родов с небольшим страхом. А последний месяц тороплю изо всех сил, ну когда уже. По срокам перенашиваю неделю, предлагают лечь в роддом пораньше. Я радуюсь этому – будет возможность поговорить с врачами. И вот я в стареньком 4 роддоме, где удобства, если их можно так назвать, в другом конце коридора. Но очень приятный и отзывчивый персонал. Меня вела Варшавер Марина Игоревна, милейшая женщина. Я рассказала ей о своих страхах. Она в ответ научила меня контролировать свое состояние во время родов: легче переносить схватки прохаживаясь по комнате, во время схваток глубоко дышать, поглаживать низ живота от центра к бокам, как бы натягивая его на опустившуюся головку ребенка, тем самым помогая ему в продвижении, ни в коем случае не кричать, чтобы не было спазмов в мышцах – это мешает ребеночку, из-за крика в легкие попадает меньше воздуха в организм, соответственно и к ребенку.

Все эти советы мне очень помогли в первый период родов. Вооружившись ими я теперь могла абсолютно спокойно ожидать своего часа. А он все не приходил. В конечном итоге мне сказали, что ждать больше нельзя и завтра утром как миленькую под капельницу провоцировать роды. По рассказам знала что все это не из приятных. И тут моя крошечка как бы почувствовала мое беспокойство и решила наконец появиться на свет. Меня спустили в предродовую, она была переполнена роженицами. Врачи были замечательные, внимательные, но очень торопились принять роды у всех, поэтому мной долго не занимались и на второй сильной потуге решили мне помочь, разрезать. Можно сказать, что родила я легко и быстро. Контролировала весь процесс родов. Советы врача мне очень помогли, да и первые роды были недавно, это тоже облегчило мое положение.

Родила я хорошенькую чудесную девочку. Зашивали на живую, но боли почти не ощущалось. Если не считать того что про меня забыли где-то в коридоре со льдом на животе, покрытую одной простынкой и вспомнили, когда у меня уже зуб на зуб не попадал, все прошло хорошо.

Привезли после родов в огромную палату, где лежало еще 10 человек. Душевые были на этаж ниже. Мы еле добирались до них, а приходилось ходить и 4, и 5 раз в день, так как в то время прокладки не разрешались, якобы не гигиенично.
Еще минус – детишек приносили сильно накормленных, грудь они практически не сосали, а только спали рядышком. А сейчас только и говорят как важно для ребеночка молозиво
Так что выписались мы без единой капельки молока с небольшим количеством молозива. Никогда не забуду первую ночь, когда малышка плачет, так как хочет кушать, я постоянно прикладываю ее к груди, в это же время пью чай с молоком в прикуску с печеньем, и только к следующей ночи выработалось молочко. Я всегда была за грудное вскармливание – это очень важный момент для ребенка. Поэтому кормила девчонок до года.

УФ! Третью часть я пожалуй оставлю на завтра.
автор: Anna(11.07.2007 в 02:04)
Wife, вторая часть получилась более жизнерадостная .
автор: Ля(11.07.2007 в 08:50)
Wife, просветите, а что такое молозиво? А зачем резали, а? Только из-за того, что много рожениц и нужно торопиться? Может я чего не понимаю, объясните, плз?
автор: Natly(11.07.2007 в 10:23)
Алена, с нетерпением ждем продолжения!
автор: Wife(11.07.2007 в 10:37)
Ля, сначала о разрезе. Мне действительно так и сказали врачи, что за всеми не успевают, мы тебе сейчас рассечение промежности быстренько сделаем, аккуратненько зашьем и все живенько заживет.

Хотя по правилам такое рассечение производят, когда есть угроза разрыва. Дело в том, что разрывы имеют неровные края, они более глубокие и гораздо хуже заживают. Перинеотомия производится ножницами или скальпелем в момент прорезывания головки. Заживление разреза после ушивания протекает значительно быстрее.
автор: Сандра(11.07.2007 в 10:43)
И вправду - вторая часть - более живенькая!!!! Прямо курс молодого бойца какой-то ))))
автор: Wife(11.07.2007 в 11:14)
В том то и дело, что все это можно избежать.

Мы может тратить по 200 тыс ради одного дня и не хотим оплатить хорошего врача, комфортные условия, от которых возможно в дальнейшем будет зависеть ваше здоровье и здоровье вашего ребенка
автор: Сандра(11.07.2007 в 11:17)
Я только за:
-платные роды (или по знакомству)
-отдельную палату
Категорически против:
-присутствие мужа при родах
автор: Axidy(11.07.2007 в 13:04)
Wife, читаю взахлеб и понимаю, что каждая мама - героиня, потому что роды - это тяжелый момент и , не пройдя этого, нельзя прочувствовать, что это значит до конца.
Мне матушка такого никогда не рассказывала, но после твоего рассказа мне захотелось одарить всех матерей охапками роз как минимум.
Спасибо!
автор: Natly(11.07.2007 в 21:26)
Алена, я вот все забываю спросить. А ты когда беременная была работала? Я ума не приложу как можно беременной проработать 7 месяцев?
автор: Wife(12.07.2007 в 08:21)
Наташ, мне повезло с профессией в плане отпуска. Я педагог. Брала очередной отпуск перед декретным. 1,5 месяца + 2,5 месяца декретных. Перед родами я отдохнула как надо 4 месяца в моем полном распоряжении.
автор: Natly(12.07.2007 в 09:26)
Ой, все равно ведь тяжко! Я помню как мою сестру первые 6 месяцев выворачивало, могла целыми сутками ничего не есть, от всего тошнило. А как в таком состоянии еще и работать!
Кстати, сестра сказала, что рожать даже приятно А вот вынашивать она не будет больше никогда, 7 лет уже почти слово держит.
автор: киса(11.07.2007 в 11:15)
молозиво -это то что вырыбатывается до появления настоящего молока,молозиво очень питательно и помогает настроить желудочно-кишечную систему малыша,подготовить её для получения молока,в нем очень много полезных веществ необходимых малышу в первые дни ,часы жизни,так же оно позволяет малышу избавится от первородного кала(мекония,по-моему так называется)
автор: Рина(11.07.2007 в 11:17)
Молозиво, это как молочко, предварительное) Оно начинает выделяться из груди еще в период беременности. Говорят, что очень нужно сразу после родов приложить ребеночка к груди, чтобы он молозиво пососал. Очень важно для иммунитета малыша. А потом уже настоящее молоко появляется.
автор: Ля(11.07.2007 в 11:37)
Всем спасибо, все очень хорошо объяснили. А вот про рассечение... Мне прям жалко, я так не хочу.
автор: киса(11.07.2007 в 11:42)
Лучше пусть разрежут,разорваться намного хуже,у меня знакомая девочка не давно родила,очень много разрыов,так она 2 недели сидеть вообще не может,все делает стоя.
автор: Рина(11.07.2007 в 12:21)
Ага, и лучше разрывы внутренние, чем внешние, говорят.......
автор: киса(11.07.2007 в 12:32)
Да внутрение менее болезненные,чем внешние,но если разойдется внутренний шов,то начнется сильное воспаление.Лучше вообще бы без разрывов.
автор: Жанетка(11.07.2007 в 12:43)
Боже мой. И правда лучше не читать, а то я уже почти передумала в будущем заводить детей.
автор: Ля(11.07.2007 в 12:45)
Я все понимаю, если нужно действительно сделать разрез, то, конечно, но вот почему же так бывает, что врачи очень торопятся и делают его там, где и не нужно вовсе. И ту ситуацию с роженицами, которых очень много тоже понимаю, но вот...резать... Короче говоря, мне не хочется так.
Алёна, расскажи пожалуйста про платные роды, мне кажется, что там такого не может произойти и врачи не торопятся, а именно помогают родить правильно.
автор: Рина(11.07.2007 в 13:01)
Роды дело труднопредсказуемое. А разрезы эти.......подругу у меня расстригли и зашили, так мужу бедному какое-то время это все натирало. Измучались они. Хотя она рожала платно, со своим врачом, видимо, по-другому было нельзя.
автор: Natly(11.07.2007 в 13:20)
Я вот от очень многих слышала, что выносить ребенка намного сложнее, чем собственно родить. А в наше время даже выносить уже не так сложно как забеременеть. Все у нас у всех будет хорошо, от разрывов еще никто не умирал и инвалидом не стал, самое главное, чтобы ребенок родился здоровым
автор: Lanarinia(11.07.2007 в 13:20)
Да, все-таки страшновато это. И разрезы . Я за платные роды и хорошего врача в хорошей клинике. Только ведь не всегда в платной клинике роды пройдут хорошо и без последствий.
автор: Принцессочка(11.07.2007 в 15:30)
Согласна с тобой , Lanarina. В нашей жизни никто ни от чего не застрахован.
А я вот думаю, как же раньше рожали, веке в 18-19, ведь медицина была совсем на другом уровне: рожали и дома дворянки, и в чистом поле крестьянки, без отрыва от производства, так сказать. И ведь ничего: потом еще кучу-малу нарожают, прямо одного за другим с интервалом в год, мамочки живы-здоровы, смертность детская, конечно, была велика, но она, как правило, не при родах. Гигиены никакой, условий (особенно у бедных в деревнях) тоже, на протекании родов по большому счету не заморачивались, про квалифицированную помощь молчу (бабки-повитухи разве что). И ведь жили, да долго жили. А сейчас вроде все есть, было бы желание, а мы как хрустальные: и у здоровых, коснись чего, проблем можно огрести ого-го. Экология что ли влияет или прогресс накучно-техничекий отрицательно сказывается
Мне вот уже бы пора (уже как никак старородящая по врачебным меркам , а боюсь, девочки, нет такой готовности, что ли. Подруга моя недавно родила, говорит, тоже особо ребенка не хотела и готова не была, а вот как забеременнела, так сразу так ей захотелось стать побыстрее мамочкой. Болевые ощущения охарактеризовала кратко: "Рожать-то не больно, а очень больно после родов..". Я после таких слов вообще в смятении и на диком распутье, так как уже готовлю себя родить на следующий год.
автор: Natly(11.07.2007 в 16:03)
Принцессочка, ну не правда! В 18-19 веках смертность при родах рожениц была огромная, как раз из-за отсутсвия квалифицированной помощи. И продолжительность жизни была намного меньше, в 30 лет женщина уже считалась старухой (особенно в 18 веке)
автор: ЮЛЯ(11.07.2007 в 16:59)
Девчонки, ну о чем Вы все думаете ( больно\страшно!!!). Хватит наколять атмосферу охами и вздохами! Беременность-это прекрасный процесс, каждая женщина мечтает стать матерью! В жизни каждой из нас, я уверена, наступит этот момент! Давайте больше думать о хорошем! Самое главное Ваше душевное состояние и поддержка Вас Вашими родными и близкими! Будем настраиваться на лучшее!
Дай Бог, чтобы у каждой из нас этот процесс ( роды) был очень простым и легким! Чтобы выходя из род.дома мы не проклинали всех и все, а сказали " я к Вам обязательно вернусь еще"!************
Я тоже за отдельную палату, платные роды, врача рядом на схватках и далее, без мужа!
автор: Ольхен(11.07.2007 в 23:38)
И не забывайте, девчонки, те, кто рожал в чистом поле были намного здоровее нас. Экология была другой, еда - только натуральная и полезная (никакой кока-колы) и физические нагрузки постоянные. Wife, спасибо ОГРОМНОЕ!!!!
автор: киса(12.07.2007 в 07:57)
А я за платное ведение беременности,платные роды,отдельную палату,врача,который всё время со мной и любимого мужа,без его поддержки мне будет не по себе.
автор: Принцессочка(13.07.2007 в 11:04)
Natly, не спорю, я сейчас вспоминаю русскую литературу того периода, и, действительно, очень много рожениц умирали родами. Насчет старух в 30 - ну это было не только в 18-19 веке, но и в советские времена, и только сравнительно недавно женщина в зо лет стала считаться молодой, потому что женщины у нас в стране феминизировались (о, какой термин ) и стали считать превалирующими целями в жизни не только семью, но и профессиональную состоятельность и т.п., да и выглядеть стали лучше намного. А вот насчет продолжительности жизни ничего не могу сказать однозначного, но по статистике сейчас сокращается продолжительность жизни как у женщин, так и мужчин, т.е. налицо явный регресс по сравнению с теми же 18-19 веками.
автор: Wife(12.07.2007 в 08:16)
Девочки, очень многое от нас самих же зависит, от нашего же настроя.Раньше женщины к процессу родов оносились спокойно, как само собой разумеющемуся процессу, не было этого страха. Ведь во многом страх предопредляет состояние женщины во время родов, ее поведение, которое может быть адекватным, а может и нет. Когда врач в 4 роддоме Варшавер М.И. помогала мне подготовиться к родам, она рассказала историю своей бабушки, от которой будучи еще студенткой мединститута была в шоке. Бабушка жила в деревне, вышла замуж в 16 лет и готовилась родить первого ребенка в 17. В день родов, работая в поле, почувствовав что процесс приближается, ушла домой. Все что нужно приготовила для родов и для ребеночка. Родила ОДНА, ребеночка обтерла, накормила, сходила на пруд помылась. Дома приготовила на всех ужин, потому что знала, что сейчас все придут с поля голодные. Мало того, бабушка рассказывала, что почти не ощущала никакой боли и родов никогда никто не боялся. Марина Игоревна рассказывала, что бабушка ее прожила долгую жизнь и родила здоровых детей, их у нее было трое.
автор: Lanarinia(12.07.2007 в 09:20)
Да настрой имеет значение, да и самовнушение тоже. Я считаю, что просто надо себя настроить, что все будет хорошо, но при этом приложить усилия т.е. до зачатия пройти все-таки обследование, а после договориться с хорошим врачом и хорошей клиникой и постараться соблюдать рекомендации врачей, насколько возможно.
автор: Natly(12.07.2007 в 09:22)
У меня бабушка по папиной линии тоже нескольких детей сама родила, без посторонней помощи. У нее 8 детей было
автор: киса(12.07.2007 в 09:36)
У меня знакомая родила сама дома дочку,это был её второй ребенок,скорая не успела доехать...
автор: Natly(12.07.2007 в 21:24)
киса, вот она наверно страху натерпелась
автор: Natly(12.07.2007 в 21:26)
Wife, так ждала сегодня от тебя продолжения, про самые удачные роды и так и не дождалась Пиши скорее!
автор: Wife(12.07.2007 в 23:02)
Часть третья – заключительная. (начало)

Я уже где-то писала о том, что у меня был выкидыш, как я все это переживала. Прочитала, что если выкидыш происходит на первых сроках – это значит организм сам отторгает что-то недостаточно полноценное. Меня конечно это мало успокоило, но все же… Чтоб не зацикливаться на том кто виноват и что делать, я с головой ухожу в работу. Должностных обязанностей заведующей детским комбинатом не пересчесть: ты и педагог, и администратор, и психолог, и снабженец, и отдел кадров, и делопроизводитель, и методист – все в одном лице. Одним словом, в семье уже забыли как я выгляжу. Попутно читаю книгу психотерапевта Александра Цибизова «Здравствуйте!» По ходу прочтения необходимо отвечать на поставленные автором вопросы и вот один меня зацепил, вроде вопрос то простой. Что ж тебе надо, чтобы почувствовать себя по-настоящему счастливой? Причем на вопросы необходимо отвечать письменно. И я понимаю, что в первую очередь я хочу быть как можно больше с детьми, шалить с ними, обсуждать их проблемы, заниматься вместе интересными делами. А еще я хочу помогать мужу в его работе, чтоб он всегда чувствовал мою поддержку, чтобы я для него была как воздух необходима. Пишу, а в душе все равно какая-то пустота. Что ж я еще то хочу для полного счастья? А ответ то уже рвется на волю. С трепетом в груди пишу – СЫНА!

Рассказываю Алешке – он счастлив. Говорит: думал, что я никогда уже больше не решусь на это. И мы подсчитав, когда этот день должен наступить, вооружившись знаниями, в какой день овуляции может быть 100% попадание на мальчика, исследовав все астрологические таблицы и приметы, стали действовать. Скажу только одно, в тот самый момент, мы оба просили у Всевышнего благословения и оба верили в то, что так и будет. Такое тепло обожгло, что так и поверишь, что душа ребеночка в момент зачатия обретает свою оболочку. Чувства были такими яркими и необъяснимыми, что мы оба поняли: СВЕРШИЛОСЬ!

Дождались подтверждения тестом и я на крыльях полетела к своему врачу в «Полину». Я очень хотела, чтобы Ирина Сергеевна вела меня всю беременность, но та отговорила, сказав, что самое главное анализы необходимые и рекомендации она даст, но лучше деньги не тратить и идти в ЖК, там и родовый сертификат дадут, а если что будет тревожить смело приходить за консультацией к ней. Правда, она посоветовала в ЖК свою подругу, я и ходила к ней, сейчас же можно выбирать врача, который будет тебя наблюдать всю беременность. Ей я ничего не оплачивала, только угощения к праздникам носила. Врач мне понравился.

Что самое замечательное – никакого токсикоза у меня не было, я чувствовала всю беременность себя прекрасно, находилась в какой-то эйфории, наслаждалась каждым моментом: вот животик округляется, а вот шевеление, как рыбка плеснула, а вот и пяточку уже ощущаешь! Я похорошела, все только и говорили, как я замечательно выгляжу! Я ходила по детским магазинчикам и присматривала детские вещички. И еще я копалась в Интернете в поисках полезной информации о беременности, о родах, зачитывалась журналами «9 месяцев» и «Беременность». Купила себе ежедневник молодой матери. И это притом, что вынашивала уже третьего ребенка! Девочки, информация постоянно меняется и обновляется, то о чем писали и учили 11 и 8 лет назад теперь полностью опровергается.

11 недель – первое УЗИ. Отмечают, что все в порядке, пол ребенка еще не определяется. Но я то знаю, я уверенна, что это мальчик. Алешка, в отличии от меня в этом еще сомневается и постоянно одергивает меня, что еще ничего не известно.

21 неделя – второе УЗИ. Едем вместе в Нижфарм на трехмерное. Врач все досконально показывает и рассказывает: а вот малыш пальчик сосет, а вот глазки открыл, а вот чуть повернулся. Наконец дошли до определения пола ребенка. Приглашает папочку к монитору и показывает маленькую писюльку. Поздравляет: «У вас папочка первенцем будет мальчик» При слове "первенец" мы оба прыскаем в ладошку. По всем параметрам все замечательно, нам записывают на диск, и мы бежим домой сообщать девчонкам, что у них родиться братик...

Девочки, продолжение следует. Извините, времени сразу все написать, катастрофически не хватает.
автор: Bublik(12.07.2007 в 23:20)
Wife,
автор: Anna(13.07.2007 в 01:36)
Wife, третья часть так и искрит оптимизмом! Почитаешь и рожать совсем не страшно, зная, какое счастье впереди. Спасибо Вам!
автор: Wife(13.07.2007 в 07:58)
Продолжение третьей части

Дальше мы выбираем имя малышу. Сначала исходим из понравившихся имен, потом залезаем на сайт, читаем какие имена будут актуальны в конце августа и начале сентября. Что-то отметается, что-то прибавляется. Потом залезаем в обозначение имен и в статью, как имя накладывает свой отпечаток на характер человека, перебирая при этом кучу знакомых и убеждаясь в том, что ведь действительно все очень сходится. В конечном итоге наши мнения совпадают и мы выбираем имя Егор. Но Алешка все-таки еще не до конца верит своему счастью и предлагает, на всякий случай, выбрать имя для девочки. Тут мы все очень быстро сошлись на Арине, Аришке.

Очень интересно было всю беременность наблюдать за реакцией девчонок. Они очень эмоционально отмечали все изменения, разговаривали с братиком, радовались, если он их пинал в ладошку.

Я долго обдумывала рожать мне платно или нет, в какой роддом податься и т.д. Наконец заявила мужу, что рожать обязательно буду платно! В конце концов это мои последние роды и я хочу вспоминать об этом событии без отрицательных эмоции и вообще я получаю такое наслаждение от беременности и хочу с чувством полной уверенности, что пройдет все замечательно, идти рожать. Муж выслушал меня и дал добро с одним условием, что будет рядом со мной. Пусть это будут не только мои последние роды, но и его. Он очень хочет быть рядом со мной в этот момент, хочет, чтобы малыш почувствовал, что папа очень любит его. Меня нисколько не шокировало это желание, я абсолютно не боялась, что муж увидит меня не в очень привлекательном виде. Мы уже очень давно вместе и у нас уже давно не возникает никакого чувства стыдливости. В каких только ситуациях мы друг друга не видели! Мы – единое целое!

Дальше мы выбирали роддом. Остановились на №7. Объясню почему:
1. Там есть отдельные боксы для рожениц, их достаточно много и мы никак не будем пересекаться с другими.
2. Там есть отдельные платные палаты, а я очень хотела одноместную, чтобы ничто и никто не отвлекало меня от ребеночка.
3. Посещение близких родственников.
4. Оснащение остальных роддомов оставляет желать лучшего. Роддом №1 только открылся после ремонта и там был какой-то ажиотаж. Этот роддом небольшой, поэтому явно будет забит до отказа, да и платных палат там очень немного.
5. А самое-то главное, что Егорка, как только родиться будет рядом со мной! Представляете, каково ребеночку, когда он 9 месяцев жил рядом с мамой, чувствовал ее тепло, слушал стук ее сердца и вдруг, пережив стресс во время родов, оказаться к тому же вдали от нее! Вот оно откуда чувство тревожности в людях, изначально закладывается, а я хочу, чтобы мой малыш рос спокойным, уверенным в себе человечком, знающим, что мамочка и папочка всегда будут рядом, чтобы поддержать и помочь.

Следующий шаг – выбор врача. Мы излазили все нижегородские форумы, переговорили со многими людьми. И поняли одну вещь – надо рожать по договоренности с врачом, причем по рекомендации от человека, которого врач знает или хотя бы помнит. Через одну знакомую девочку вышли на ее сестру, которая недавно рожала у доктора Варшавера Игоря Марковича и до сих пор ездит к нему на консультации. Выше я писала о его маме, она замечательно подготовила меня ко вторым родам. Созваниваюсь с ним, он говорит, что в конце августа будет еще в отпуске, но обязательно поможет и пристроит меня к любому врачу. Прошусь к Пановой – она тоже еще будет в отпуске. Зеленгурова? Да пожайлуста, я договорюсь о Вас с ней, вот Вам телефон Татьяны Викторовны. Фамилии врачей я также выискала на форумах по отзывам. Созваниваюсь, голос приятный, договариваюсь о встрече. Впечатления при встрече самые положительные. Татьяна Викторовна обещает по звонку, даже если она не на дежурстве, в любое время дня и ночи приехать и не отходить от меня не на шаг весь период родов. На вопрос, сколько будут стоить ее услуги, не отвечает конкретно. Говорит, как я Вам могу сказать, для одних 1000 рублей много, а для других 1000 долларов ничто, на Ваше усмотрение. Но говорит, если Вы хотите платную палату и присутствие мужа, Вам необходимо заключить контракт, что я и делаю. Заключаю контракт на одноместную палату, на 5 дней пребывания в ней и сопровождение в период родов и после них квалифицированным персоналом. Оплачиваю 8000 рублей (2006 г) за контракт и договорившись с Татьяной Викторовной об осмотре в 38 недель уезжаю со спокойной душой домой.
автор: Natly(13.07.2007 в 08:57)
Wife, так трогательно Бывают же смелые мужчины! Мой наотрез отказывается присутствовать на родах, он вообще у меня ранимый, говорит, что не переживет
автор: ЮЛЯ(13.07.2007 в 11:37)
А можно подробнее про родовый сертификат! В Клинике семейного врача его не выдают, но сказали, что его должен будет предоставить роддом. Какие подводные камни могут возникнуть? Wife,заранее спасибо!
автор: Ольхен(13.07.2007 в 14:53)
Wife, я даже прослезилась от радости за вас... Такая чудесная история!!!! А как зовут врача Панову? Думаю, что это моя знакомая...
автор: Wife(17.07.2007 в 00:10)
Ольхен, спасибо! Я сама до сих пор пребываю под впечатлением от сказочности события. Имя отчество доктора Пановой - Татьяна Вадимовна.
автор: Ольхен(17.07.2007 в 17:09)
Wife, я так и думала. Это тетя моей подруги!!!
автор: Wife(17.07.2007 в 00:20)
ЮЛЯ, меня сразу предупредили, что в частной клинике родовой серификат не выдают, поэтому я попутно встала на учет ЖК. Сертификат на руки выдали только при оформлении декретного отпуска. Знаю случаи, когда девочки вставали на учет за две недели до декрета, чтобы получить его. По поводу выписки сертификата прямо в роддоме ничего не могу сказать. Как только я поступила в роддом у меня его забрали. Кстати, помню как при мне непонятно почему, выписывали сертификат, чтобы отдать на руки мужчине, так как жена была в роддоме в самом процессе. Это опыт 2006 года, возможно многое изменилось или изменится. А еще обрати внимание на ссылку.
http://www.sv-nn.ru/page/477
автор: ЮЛЯ(17.07.2007 в 13:22)
Большое спасибо!
автор: Wife(18.07.2007 в 17:38)
Девочки, извините за прерванный рассказ, делала отчетность в налоговую. УФ! Вечером обязательно продолжу.
автор: Wife(18.07.2007 в 23:58)
Итак, осталось совсем немного.

С удовольствием хожу по магазинам, покупаю детские вещички, детскую косметику, присматриваем детскую коляску, кроватку. В некоторых магазинах можно оставить небольшой аванс и выбранную покупку за вами зарезервируют, остальное оплатить после родов. Очень удобно!

Составила для себя списки, вещей для роддома и для выписки с ребеночком, ближе к делу упаковала все в пакеты.

Осталось только дождаться своего, нет нашего с малышом часа. Так хотелось, чтобы этот день уже наступил, а дни тянулись как черепахи.

Съездила к Зеленгуровой на прием, посмотрев меня,сказала, что еще не скоро, расслабься. А как тут расслабиться? Прислушиваешься к каждому ощущению. Вот и срок родов подошел, все уже шутят, что родиться слоненок, а малыш все не торопился. А зачем? У мамочки тепло и уютно. В ЖК дали направление в роддом, но Татьяна Викторовна не советовала ложиться. И я ждала. Чтобы не было так тошно активизировалась до предела: делала генеральную уборку, пекла пироги, даже танцевала, но малыш явно не торопился.

Потом мне стало казаться, что он стал меньше двигаться, я забеспокоилась, побежала в НИжфарм на УЗИ. Оказалось, что все в порядке, питания достаточно, кровообращение хорошее, воды не темные, сердцебиение отличное. Ребеночек просто готовиться к родам, затих, двигается медленнее. Все в порядке!

Вот уже и 41 неделя прошла, и 42 заканчивается. А схватки только ночью побеспокоят, а потом все затихнет, предвстниками называются. И вот в ночь на 5 сентября они стали более отчетливыми, болезненными и стабильными. В 6 утра я звоню Зеленгуровой, она предлагает подождать до 8 и приезжать. Жду, потом с ужасом понимаю, что схваток больше нет, снова звоню. Татьяна Викторовна все равно настаивает на приезде и предлагает лечь в роддом для наблюдения.
Всю дорогу от метро "Парк Культуры" до роддома с мужем идем пешком, шутим, авось растрясет по дороге.

Напомню, что решили рожать вместе. А тут у него свадьбы каждую пятницу и субботу, а иногда и в четверг, и в воскресенье. Со свадьбы же не убежишь с криками "Жена рожает!" Поэтому уходя на работу, Лешка, целуя меня в животик, уговаривал обязательно дождаться его.

В роддоме меня уже встречала Зеленгурова, осмотрев меня и определив в палату благополучно ушла.

Девочки, вот-вот подойдем к развязке, но это будет уже не сегодня. Спокойной ночи!
автор: Wife(20.07.2007 в 10:23)
Весь день периодически возникали довольно таки сильные схватки, но они были не стабильны. И я понимала, что еще не время.
Хотя каждую схваточку записывала по времени, чтобы отследить. В 22.00 наметилась та самая ожидаемая периодичность, а в 23.00 я уже звонила Зеленгуровой и Алешке. Получив ответ, что они выезжают ко мне, я подошла к медсестрам, прошла соответсвующие процедуры подготовки к родам. И меня спустили вниз на этаж в родовые боксы. Здесь меня уже ожидала Зеленгурова.

К моему животику быстренько подключили аппарат, чтобы слышать сердечко моего малыша. И я его услышала! Еще немножко, милый, нам нужно хорошенько потрудиться и я смогу обнять тебя! Пульс был в норме и аппарат отключили. Прибежал радостный Лешка, он уже переоделся в чистое, сверху на него надели серильную накидку, от этого он выглядел очень забавно.

Прошу большой мячик, мне рассказывали, что прыгая на нем схватки чувствуются меньше, но на нем уже в соседнем боксе прыгала девушка, с которой мы потом попали в одну палату (Даришка, привет!)
Но вместо большого мяча нам принесли маленький, мы хохотали от души увидев его. Акушерка пояснила, что это для массажа спины, очень помогает.

Поясню свои внутренние ощущения - я была абсолютно спокойна, мне было радостно, что рядом любимый, я была уверенна, что все пройдет хорошо, потому что рядом со мной очень хороший врач.

Когда схватки были уже ну очень ощутимыми, Татьяна Викторовна была всегда рядом, делала массаж, помогала аккуратно раскрытию, говорила какую схватку потужиться, а какую продышать.
И вот наконец долгожданные слова "Идем аккуратно рожать на кресло"
Это значит, что осталось совсем чуть-чуть!

И вот одна потуга, другая, третья. И вот оно наконец освобождение! В потоке вод выплеснула совершенно безболезненно "моя рыбка". А какой басок! Только услыша его, я поняла, что родился парень. Ровно в 2 часа ночи. Вижу восторженные глаза Лешки и счастлива от этого вдвойне.

Егорку положили мне на животик и я ощутила, что он не просто лежит, он прижимается ко мне всем своим маленьким тельцем. Потом обрезали пуповину, пока сыночка обрабатывали, я родила послед (совершенно безболезненный процесс). Татьяна Викторовна обрадовала меня тем, что у меня нет не одного разрыва. Я поблагодарила ее, т.к. это заслуга врача.

Потом Егорку приложили мне к груди. Он быстро сообразил, что нужно делать и жадно кушал. Алешка смотрел на это с умилением.
Мне поставили капельницу, чтобы матка быстрее сокращалась.

Целый час потом мы провели в родовой. Я лежала со льдом на животе под капельницей и с завистью смотрела как папочка важно расхаживает с сынулькой по боксу, что-то ему рассказывает с улыбкой до ушей. И понимаю, что более счастливой чем я, нет на этом свете.

Мы конечно же не могли не позвонить посреди ночи и не сообщить эту радостную новость самым близким людям - родителям и Косте Трубникову (будущему крестному отцу нашего Егорки) Приятно было слышать поздравления и восторги! МЫ были счастливы! Это были самые спокойные, самые безболезненные мои роды, чего и вам всем желаю.
автор: Ольхен(20.07.2007 в 12:02)
Спасибо, Wife, большое за рассказ, так трогательно!!!!
автор: Bush(20.07.2007 в 12:13)
Папа очень у вас эмоциональный, это так поддерживает!!!
Я бы хотела, чтобы мой муж ребёночка также воспринял - чтобы по нему было видно щастье, а то он обычно так умело свои эмоции зарывает...
Посмотрим, как он меня в день свадьбы воспримет когда увидит, надеюсь, я увижу его восхищение
автор: Жанетка(20.07.2007 в 13:38)
Bush,если твой муж будет присутствовать при рождении ребенка, он точно не сможет сдержать своих эмоций, как бы не старался.
Wife, . Алена, спасибо за Вашу доброту и откровенность. Таким не каждая сможет поделиться.
автор: Bush(20.07.2007 в 13:42)
Нет, я хочу видеть его эмоции когда он увидит малыша впервые, а при родах он присутствовать не будет, я и сама не хочу этого.
При схватках - да, хочу, чтобы был со мной в палате.
Очень хочу этот момент рождения, я такая нетерпеливая, ужас!!! Хочу малыша, нестерпимо хочу!
автор: Жанетка(20.07.2007 в 13:44)
Потерпи уж до свадьбы, что уж ты.
автор: Bush(20.07.2007 в 13:48)
а потом ещё хз с какой попытки получится, меряю температуру - ни фига овуляции нет судя по ней
В следующем месяце покупаю тест , и уже делаем делаем делаем
автор: Жанетка(20.07.2007 в 13:53)
Не надо заморачиваться на том, что не получится. Все будет ОК, всему свое время. Не переживай, все будет отлично у вас.
автор: Wife(20.07.2007 в 13:58)
Девочки, спасибо! Главное, чтобы мои рассказы вам помогли.

Наташ, все будет замечательно, возможно действительно лучше воспользоваться тестами на овуляцию, т.к. температура не у всех -показатель.

А по поводу присутствия мужа на родах - это так индивидуально. Тот вариант, что ты выбрала самый идеальный. Поддержка мужа во время схваток, на роды он уходит в коридор, а после рождения ребенка - он с тобой и малышом.
автор: Bush(20.07.2007 в 14:10)
Да,я слышала, что температура - не очень надёжный метод определения овуляции и ненадёжный метод контрацепции для высчета "безопасных" дней, у моих знакомых в эти "безопасные" дни лялечка была зачата .
Wife, спасибо, что поделились своим опытом и эмоциями, пригодится! Недавно моя подруга родила, я её терзала вопросами всякими, даже самыми наивными и глупыми, так интересно! В общем, я готова, а готов ли мой организм - посмотрим!
автор: Wife(20.07.2007 в 14:23)
Наташ, есть очень хорошие молитвы для желающих, я конечно не знаю, как ты к ним относишься, но если нужно напечатаю.
автор: Bush(20.07.2007 в 14:26)
Отношусь хорошо, но сама никогда не читала ни одной молитвы в своей жизни
Это как обычно - когда человек на грани - тогда он прибегает к молитвам...
автор: Wife(20.07.2007 в 14:31)
На следующей неделе будет свободное время перепечатаю и вложу файлом. Если будет такая необходимость, откроешь. Кстати есть молитвы для уже беременных, они в свое время очень помогали мне успокоиться.
автор: Bush(20.07.2007 в 14:36)
Хорошо, спасибо!
Вы всем нам помочь стараетесь, так приятно
автор: Axidy(20.07.2007 в 17:57)
Wife, спасибо и нижайший поклон.
После твоего рассказа уже ничего не страшно и понимаешь, как все должно быть.
СПАСИБО!
автор: Natly(21.07.2007 в 15:06)
Wife, действительно последняя история самая обнадеживающая
А у меня еще вопрос возник, что нужно с собой в больницу брать? Помню как я первый раз на прием к гинекологу ходила и как на меня там орали, что я не догадалась с собой полотенце взять и еще что-то там Откуда, интересно, 16-летняя девочка, в первый раз пришедшая на прием, должна знать такие тонкости?
автор: Lanarinia(23.07.2007 в 09:13)
Прочитала, аж прослезилась. Большое спасибо за рассказ. После такого описания не так страшно становится.
автор: Ля(23.07.2007 в 10:40)
А я не плакала, я радовалась. Алёна, Вам нужно написать книгу для будущих мам.


автор: Пряник(29.07.2008 в 13:20)
Ну вот и у меня появилось немного свободного времени и готов обещаный рассказ о моих первых и вторых родах

Первая беременность, срок 38 недель, приходим к доктору, шейка еще не готова, так доктор мне говорит… Встретимся на 40 неделе и добавляет, что и на 42 неделе рожать не поздно…
Уже 40 недель, завтра с утречка к доктору ехать, надо лечь спать пораньше (чего-то я засоня стала), угу, легли… Ну вот опять в туалет хочется, оййййй, похоже это воды, Павел, вставайте, звони в скорую и доктору, похоже у меня воды отошли…

Доктор – раз отошли воды надо ехать в роддом, а времени первый час ночи, ну надо же какой у меня спокойный доктор…

Ну и чем ты там ковыряла? – вопрос дежурного врача в роддоме…
Не переживайте, я с вами рожать не буду, ко мне сейчас Манаев приедет… Дежурный доктор уходит благополучно спать…

Схватки с самого начала идут через пять минут, и фиг их знает насколько сильные (я-ж не эксперт), ну секунд по 40 идут… больно и больно, ну не орать же, все же спят в округе… и говорят мужа на роды… нафиг мужа, мне бы маму…
Мама бы пожалела… прибегает доктор, ты тут чего, в койке родить собралась??? Сгребает в охапку и уносит из предродовой на стол…
Бегом- бегом стелют одноразовую простынь, меня решают не переодевать, все равно не успеют…
Не понятно, что же делать, а говорят тужиться…. Изо всех сил? Опять ругают, что не так…
Голова рыжая, кудрявая!!! Соседи рыжие есть??? Вместо того чтобы рожать, смеемся, продолжаем начатое, потуги как и схватки идут через пять минут, ну и неправильный я человек…
Третья потуга и мой доктор ловит малыша, маленький, а горластый какой, прикладывают к груди и не уносят, лежит на столике рядом со мной и орет, и от его крика матка сокращается, ну заберите отсюда этого ребенка, времени то пятый час утра, и спать то очень хочется…
После осмотра мне принес телефон доктор, времени около 4-30 утра. Набираю, видимо супруга все-таки разбудила… Павел, мы родили мальчика, в 4 утра, вес 2960, рост 50 см… Мой муж: А чего так мало??? Я: не нравится – рожай сам! Доктор смеется, ну вот и поговорили…
2 часа на родовом столе со льдом на животе (для моей-же пользы), на дворе конец октября, в родовой почти морозильник, конечно же гады все вокруг… Доктор, а можно мне чайку горячего??? УРА, принесли, с условием, что хулиганить больше не буду!!!
А теперь в палату и баиньки… фигушки, приходят всякие там медсестры из родильного отделения и несмотря на то, что ты спишь, больно-больно давят тебе на живот, ВОТ СЕЙЧАС КАК СТУКНУ!!!
8 утра, звонит довольнющий супруг, и говорит, встань на подоконник, я посмотрю, как ты похудела!!! СЕЙЧАС ТОЧНО СТУКНУ!!! Мне еще вставать не разрешали…(первый раз встать разрешают через 6 часов после родов)
Вот такая первая история, а оказалось потом в карте: первые срочные быстрые роды 3,5 часа, преждевременное излитие вод.

Вторая беременность
07.07.07. и дата какая красивая, 5 утра, просыпаюсь от схваточек, лежу, не сильные но регулярные, ура началось, сложила ручки на животик, дремлю и на часики поглядываю… вспоминаю, что горячая вода то отключена, надо встать и сходить в душик пока совсем не началось… Потихонечку встаем, топаем в ванну, душик тепленький, помылись… и наши схваточки на этом и закончились, а дата то была какая красивая…
За 3 недели до этого. Срок 36 недель. Приезжаем к доктору, он с вопросом, так сколько вам уже?, отвечаю, что 36. Да рано еще говорит, ну ладно, давай в кресло смотреться… Задумчивый… Полы не мыть, тяжелее 2 кг не поднимать ( а у меня мелкий 20 кг и его на унитаз подсаживать надо, сам не достает, да и на машине я …), короче, добрый такой… Шейка говорит мягкая, пропускает пальчик, как начнется до роддома не доедешь (учитывая мои первые роды)…
09.07.07. Собираемся с утречка к доктору… Не-а, пешком я не пойду, дайте мне ключи от машины!!! Уффф, села, сиденье подальше от руля, спинку в полулежащее положение, ну вот так и поедем… пешком в таком положении я точно не пойду…
Ты еще не родила???!!! – это доктор так рад меня видеть (всю такую круглую и подвижную). А это что? И показывает мне на ключи от машины, я ему и говорю – ключи, чтоб пешком не ходить…
Когда у тебя срок? Отвечаю, что 13…. Тишина… В пятницу, тринадцатого, давай рожать не будем – это доктор пытается со мной договориться…
Говорит, дуй в кресло, дую (вернее корячась залезаю), ну ё маё (замечательный диагноз), как ходишь то еще? Шейки просто нет, вся сглажена… раскрыта на 2 см, если чего начнется, уже не остановишь…
Договариваемся, что либо сегодня вечером (если начнется), либо завтра утром (так как у доктора смена) выдвигаюсь в роддом, ждать типа уже нечего… Ладушки, соглашаюсь и топаю к машине… Мне еще надо Артема забрать из садика, отвезти его к бабушке с дедушкой в сад, в магазин заехать…
Катаюсь… на месте своего мужа, ну ни за что не отпустила бы себя одну в таком положении, нда, о чем это я???
Все дела вроде сделала, и чего так мерзко тянет живот… Набираю доктору, спрашиваю, чего он мне там такого наковырял с утречка пораньше??? Хватит обедать, давайте в роддом уже… Ладно, в 15-30 встречаемся, ну прям как на свиданку собираюсь (нервничаю даже)…
… Схватки то регулярные идут??? (ну и вопросики тут у вас). Да не знаю я, какие они у меня… благо, доктор свой, смеется, забавная видимо я в сорочке с синими вишенками… терпеть не могу эти сорочки, почему у меня опять эти дурацкие вишенки??? Опять осмотр… смеется, типа не знает что такое схватки, а раскрытие 5 см. Давай дальше вместе НЕ ЗНАТЬ… Топаю из угла в угол по родовой, лежать совсем не хочется, осматриваю детский столик, набор инструментов всяческий (у нас новый роддом, индивидуальная родовая палата (предродовых нет), импортное кресло на котором рожать со всякими кнопочками (а не стол), детский столик с обогревом и всякой всячины для малыша). Всеми силами между схватками удовлетворяю свое женское любопытство (это что? А это что?), медперсонал от меня просто убегает… остаюсь одна, опять хожу… Приходит доктор, задает дурацкие вопросы по поводу моего образования, зарегистрированного брака, национальности… вот для этих вопросов нет другого времени и места…
Хватит ходить! И приносит в родовую большой надувной мячик, давай садись на него… смотрю на доктора ошалелыми глазами… мячик сейчас полезет на мячик (жаль, фотик не взяла)… На мячике сидеть гораздо интереснее, чем ходить, а если во время схватки покачиваться то вправо то влево, гораздо легче… ФИГ ВЫ МЕНЯ СНИМИТЕ С ЭТОГО МЯЧИКА!!!

На улице гроза. С окошка приятно дует прохладой, сидю, меня никто не трогает… заходит доктор, донимает вопросами, умею ли я отличать схватки от потуг, честно отвечаю, что нет. Будешь говорит семь раз рожать, пока не научишься… не, только не семь…

Опять сгребает в охапку и на стол, рожаем второй раз не переодетые, ну не отличаю я схватки от потуг… однако тужится научилась (непонятно где) и дочу рожаю правильно, все хвалят какая я умничка… Доктор шалит – опускает мою руку в промежность, а там мохнатая головка девчушки… морщусь, видимо ощущения не те… Последняя потуга и мою кись положили мне на живот, мокрая такая, теплая (сначала теплую ляльку, а потом лёд для контрасту), голосит, а я разглядываю мелочь…
Опять осмотр, верчусь и морщусь, ну ради дочи я терпела, а теперь со мной поаккуратнее пожалуйста, все порядок, давайте под бочок мою мелкую, будем лежать и наслаждаться друг другом…
автор: Wife(29.07.2008 в 13:41)
Виксик, отличный получился рассказ, ну прям в твоем духе - жизнерадостно-утверждающий И с доктором тебе, прямо скажем, повезло
автор: Ля(29.07.2008 в 14:08)
Пряник, а я готова рожать после такого позитива. Браво!!! Больше таких рассказов нам надо, больше
автор: friezia(05.08.2008 в 14:29)
Пряник! большое человеческое тебе спасбо!!!!!!!!!!!!!! а то начитаешься в нете всякой фигни, даж рожать страшно!!! а тут такой позитив и жизнерадостность!!!! хоть ща в роддом!
автор: Eleni(29.07.2008 в 13:36)
Здорово!
смеялась почти до слез.
Такие рассказы вселют оптимизм и совсем совсем перестает быть страшно!
автор: Ольхен(06.08.2008 в 15:06)
Пряник, такой классный рассказ, я просто ожила. А то у меня начались сильные сомнения по поводу того, что я, вообще, способна буду себя мало-мальски прилично на родах вести. Угораздило меня с велосипеда упасть в выходные. Вы себе не представляете, что было. Подумаешь, ободрала коленки, кровь текла. Так я села на асфальт и начала рыдать в голос, что мне больно, терпеть не могу, а когда мне промывали раны, я, вообще, оборалась, кричала, зачем я приехала в эту страну, села на этот велосипед, хотела в час ночи позвонить мужу и на полном серьезе попросить его приехать и забрать меня. Сейчас мне смешно, а тогда ободранные колени были трагедией. Представляю, как приеду в роддом, буду требовать обезболивающего, кесарево, и, вообще, все остановить. Главное, я регулярно сильно обжигаюсь, но поскольку это для меня привычное ощущение, я даже очень сильных ожогов не замечаю. А колени я последний раз била лет 15 назад, забыла, что это. Так роды для меня тоже будут непривычным ощущением, боюсь, не смогу себя контролировать и буду безобразно себя вести. Заранее стыдно!
автор: Катеныш(06.08.2008 в 15:22)
Ой, вспомнила....твой рассказ навеял Лежу я, значит, в больнице недавно. И вот настал день Х - операция. Привели меня в операционную, положили на стол, пристегнули руки-ноги и собираются делать укол (наркоз). Вот умом понимаю, что сейчас сделают укол, что я засну и ничего не почувствую. А нервишки пошаливают И я как начала рыдаааааать!!!!!! Лежу и захлебываюсь в собственных слезах, а стыдно как, просто жуть...а ничего с собой поделать не могу . Это всего лишь небольшая операция под общим наркозом, а уж про роды даже подумать страшно
автор: Bush(06.08.2008 в 15:32)
Ольхен,
буду требовать обезболивающего, кесарево, и, вообще, все остановить
Такое поведение у девочки было, которая рожала в период моего пребывания в роддоме. Девочке 28 лет, пошла рожать со слезами и словами "я не хочу, я боюсь", вот вообще ничего ей не помогало, ничего такой настрой не "сломало" .
Ничё, все рожают, а если будешь голосить, то персонал, принимающий роды, особо не церемонится в выражениях, а тебе уж точно будет не до обид на них
Главное - стараться изо всех сил, не лениться, помогать родиться своему маляве, как во многих местах встречаю формулировку, что роды - это работа и экзамен, которую нужно стараться выполнить и сдать на отлично
автор: Ольхен(06.08.2008 в 15:43)
Я впервые задумалась об этом. Просто иногда я совершенно не настроена терпеть боль, ну, никак не могу себя уговорить, как с коленками этими. В детстве падала намного хуже, и, вообще, не ревела, а тут - истерика. А роды - это не разбитые коленки, там побольнее и пострашнее будет
автор: Pretty(06.08.2008 в 16:04)
Мне кажется, надо паниковать и бояться по мере поступления неприятных ощущений. Может все будет более чем терпимо =))

Вот в инете нашла рассказ моей любимой солистки группы Мельница. Не так давно она родила дочу.
http://ylgur.livejournal.com/90005.html
Очень оптимистично, всем советую.
автор: Ольхен(06.08.2008 в 19:33)
Прочитала, очень классно, но это совершенно не мой случай. Я так не умею
автор: Pretty(07.08.2008 в 08:46)
Оленька! Ты рано расстраиваешься.
Думаю, надо начинать учиться виснуть на спинке кровати или на муже, заниматься йогой и затариваться маслом жасмина
автор: Пряник(06.08.2008 в 16:34)
Ну Оленька (Ольхен), еслиб я упала с велика и разбила коленки, то тоже сквозь слезы "чертыхалась" бы... А роды это процесс предсказуемый и на него заранее настраиваешься .
так что и у тебя все будет хорошо, когда соберешься
автор: Наташенька(07.08.2008 в 14:39)
Привет, девчонки! Давненько здесь не была! Всё заботы и хлопоты. Сейчас тоже как и у вас все мысли только о родах, где рожать, у кого, как, с кем... Срок уже приближается - 17 сентября. А в голове
Пряник, прочитала твой рассказ. И поняла, что хочу так же оптимистично рожать. И чтоб воспоминания остались хорошие и самые светлые!
автор: White-collar(16.03.2010 в 12:25)
Меня что-то тут озадачило, как брить интимную зону с животом?
По рассказам моей мамы, ее в роддоме устряпали по полной. Побрили тупым скальпелем и измазали раствором йода от колен до пояса.
Я в студенческие годы подрабатывала в медицине и честно сказать помню, как происходила обработка раны перед наложением швов. Никто особо о красоте не заботился, главное, чтоб не было волос вокруг.
А как сейчас происходит подготовка?
автор: Лесик(16.03.2010 в 16:55)
Я к косметологу хожу
автор: Ольхен(16.03.2010 в 17:02)
Я накануне ПДР сама все побрила с помощью мужа И очень в тему, в роддоме мне никаких процедур не успели сделать
автор: nusya(16.03.2010 в 17:04)
Лесь,а косметологи не отказываются связываться с беременюшками?? чем делаешь?
автор: Лесик(17.03.2010 в 09:39)
Нет,она у меня просто умничка!!!! Всё так аккуратненько делает,и обязательно спрашивает"Врач разрешил?",потому что когда у меня был тонус матки,врач не разрешала,и я ждала когда всё пройдёт.К ней много беременюшек ходит А делаю воском,и уже так привыкла,что почти не больно)))
автор: Nancy(16.03.2010 в 17:51)
Нет, в роддоме все делают нормально. Но я бы запрягла мужа перед ПДР)))
автор: Июльская невеста(16.03.2010 в 18:23)
Я всё пузатое время сама-наощупь,так сказать))))
автор: Lilaby(16.03.2010 в 18:45)
Лучше это делать дома, самой с зеркалом или мужа просить, чем как я, сама, в душе, наощупь в роддоме, в ОПБ, со схватками.... А йодом и правда по колено заливают, я когда смотрела сколько литров они льют, даже не верила, что это все мне одной!
автор: ВикTORYя(16.03.2010 в 19:14)
Да,лучше дома...
автор: maruska201(17.03.2010 в 09:53)
вот я тоже как-то дома собираюсь, наощупь))))
Смешно наверное будет)))))
автор: ВикTORYя(17.03.2010 в 10:03)
maruska201, зачем же наощупь??? Муж- лучший помощник,разве он откажет?!
автор: maruska201(17.03.2010 в 10:07)
тогда это ещё смешнее будет! Мы и так с ним всю беременность ржём, от момента зачатия до сегодняшнего дня!
Пока я с ним договорилась до ножек, а то говорю, что скоро буду ходить как хоббит, так как ручки перестанут дотягиваться до ножек))))))))
Думаю, ближе к делу наверно-таки придётся воспользоваться его услугами)))))))
автор: Asya(17.03.2010 в 10:44)
Мужа припахивать я в таком деле не стала, просто считала и считаю, что и самой, до последнего, вполне легко совсем справляться. Всю беременность, так сказать, не запускала это дело, в том числе и на самых последних недельках. И в роддом тоже ехала при полной самостоятельной готовности. Зеркальце - отличный помошник!
автор: Ольча(17.03.2010 в 23:21)
+1! Зеркало - отличная вещь! Тоже до последнего, делала все сама Только непосредственно перед родами не вышло - дочка не стала ждать прогноза врачей и "пошла наружу" до того, как я себя в порядок привела
автор: Гермиона(17.03.2010 в 12:41)
Весьма интересная статейка - роды "в кино" и "по-настоящему"

http://www.personaclinic.ru/info/information/truth_about_movies/
автор: _анна_(17.03.2010 в 14:19)
Хорошая статья, понравилась) Понятно, что все и так знали, что в кино совсем не так, как в жизни. Но в качестве первичной информации - хорошая форма для того, чтобы рассказать, как в жизни-то есть)
автор: Ольхен(17.03.2010 в 15:40)
Да уж, про то, что роды в кино - это сюжетообразующая деталь, не имеющая отношения к действительности - это факт Помню, когда я уже была беременна, меня жутко бесили фильмы, в которых роды начинались резким излитием околоплодных вод, почему-то с огромным количеством крови, после чего роженица падала там, где ее все это настигло, теряла возможность двигаться и начинала орать А Витюшке-пузожителю это все не нравилось еще больше, чем мне, помню, он при просмотре Бенджамина Баттона мне такое устроил после сцены про роды
автор: prolonged girl(18.03.2010 в 09:00)
Ага!!! А во всех книжках, где есть беременные героини, их беременность всегда начинается с жуткой тошноты и прочих ужасов А потом они рожают по трое суток в жутких муках!!! Прямо хоть не читай ничего и не смотри!!! А фильмы со сценами родов меня прямо преследуют!
автор: Irinkavn(23.03.2010 в 11:19)
Да уж..начитаешься, насмотришься, а потом оказывается, что уже схватки во всю, а я их не ощущаю совсем
Я вот всегда думала, что схватки - это больно...А вчера была у врача, она меня отправила домой считать перерывы между схватками (которые, как оказалось, уже начались) и дала направление в роддом. Интервалы были нерегулярные от 10 до 15 минут. В роддом приехали сегодня - хорошее раскрытие на 2 пальца. Отправили гулять,да и срок немного сдвинулся...до конца недели. Вот теперь задаюсь вопросом, не пропустим ли...Т.к. живот по-прежнему каменеет, но интервалы теперь меньше, и боли нет совсем...
автор: Июльская невеста(23.03.2010 в 11:30)
ириш ничего себе!!!!!!!!!!!так уже скоро)))))урааа!!!!!!
автор: ВикTORYя(23.03.2010 в 11:35)
Ираааа.. совсем скоро маленьая малявочка появится!!!!!!! Ждем,ждем!!
автор: SVetok(23.03.2010 в 11:44)
Ой Иринка!!! Уже скоор случится чудоо!!!
Будем держать за тебя пальчики
Легких родов тебе\!
автор: Irinkavn(23.03.2010 в 12:04)
Девочки, спасибо! А когда в роддом-то ехать??? Интервал сокращается, но боли так и нет...Муж переживает, что придется дома пуповину обрезать))))))
автор: Kate(23.03.2010 в 12:26)
Нам на курсах говорили, что в роддом надо ехать, когда схватки 30-60 сек с интервалом 5-10 мин! Легих и безболезненных родов тебе! Ждем радостных новостей!!!!!!!!
автор: Лесик(23.03.2010 в 12:50)
Иришка,удачи вам!!!Мы вас ждём очень,очень!!!!Пусть всё пройдёт легко
автор: elka(23.03.2010 в 12:36)
Ой, здорово! Ирочка, пусть все у вас удачно пройдет, легко и только с положительными эмоциями!
а я на курсах спросила - как не пропустить схватки, ответом мне было - "да уж не пропустите.. такое-то.." и далее фраза преподавателя: итак, схватки могут быть болезненными и безболезненными. Девчонки смеются. Преподаватель продолжает: когда интервал между схваткми сократится до 5 минут, можно ехать в роддом. Мы: а раньше - можно? Она, подумав: можно, но тогда вы приедете и поедете назад домой ждать нормальной родовой деятельности.. вот так вот весело))
автор: my_tender(23.03.2010 в 13:07)
Удачи, Иришка! Все обязательно будет хорошо!!!
автор: Bush(24.03.2010 в 08:21)
вот так на форуме и проходят почти он лайн роды

Ира, безболезненно - это супер, но действительно не пропустить бы пусть всё будет по плану!)))
автор: prolonged girl(02.04.2010 в 19:57)
Девочки, а кто-нибудь рожал в антиварикозных чулках?
автор: holly(02.04.2010 в 20:08)
рожала в эластичных бинтах, замотанных от ступней до середины бедра...
на кресле они изрядно размотались)))
это скорее просто для себя сделала, перестраховалась
автор: Luboff(02.04.2010 в 23:30)
У меня знакомая девочка рожала, сказала что это и нужно и конечно гораздо удобнее чем в бинтах, она перед этим консультировалась с флебологом и покупала их в специальном магазе, единственое но: чулки были белые
автор: apple(04.04.2010 в 15:49)
я рожала в специальных антиварикозных чулках для родов. врач, кстати, очень за это хвалила (что купила чулки, а не бинты). эти же чулки рекомендуют и после родов первое время носить.
автор: holly(03.04.2010 в 00:37)
я тоже к флебологу ходила, он как то скептически отнесся, "на всякий случай замотайте")))
бинты тоже светлые... лучше бы темные чулки найти...
автор: prolonged girl(03.04.2010 в 08:44)
А какая разница, какого цвета?
автор: holly(03.04.2010 в 21:06)
ээээ
ну в процессе родов они могут запачкаться и будет не особо эстетично как бэ))) особенно если с мужем решила рожать! хотя все мелочи конечно
автор: White-collar(05.04.2010 в 12:46)
А зачем это вообще нужно? Просвятите пж
автор: prolonged girl(05.04.2010 в 12:50)
Насколько я поняла, достигается некоторый эффект сжатия и ускоряется венозный кровоток, таким образом можно уменьшить или избежать всяческих осложнений с венами, на которые при беременности, и особенно во время родов большая нагрузка.
автор: White-collar(05.04.2010 в 12:57)
prolonged girl писал(а) в 05.04.2010 12:50:
...можно уменьшить или избежать всяческих осложнений с венами...


Первый раз здесь прочитала про роды в чулках. Почему именно на родах а не ходить,например, при беременности для профилактики? Какие осложнения чулки помогут избежать? Кому, что врачи говорили?
автор: prolonged girl(05.04.2010 в 13:24)
Для родов какие-то спечиальные, кажется, медицинские, их еще при операциях различных применяют. А еще есть просто компрессионные - вот их в повседневной жизни носят - для профилактики, или если проблемы есть. Я вот сегодня как раз собираюсь у врача выяснить, насколько цулки на родах необходимы...
автор: Brideee(05.04.2010 в 15:34)
Девочки, я сейчас хожу в компрессиноых чулках, т.к. у меня обострились проблемы с венами на ногах из-за беременности! У меня их два вида: одни выглядят как обычные капроновые чулки чёрного цвета, но у них специальная компрессия по всей ноге (производство США, стоят 1250 руб.)- ношу на работу; другие в виде гольф без мысочка и пяточки, белого цвета, плотные, так же с компрессией (прозводство Россия, цена 210 руб.) - их я одеваю на ночь. Врач, у которого я веду беременность, ещё и таблетки мне прописала от варикоза.
автор: prolonged girl(05.04.2010 в 16:50)
Была у врача сегодня, она мне сказала, мазаться Лиатоном. Про чулкеи сказала, что это уже при серьезном варикозе надо, а не при единичных проявлениях... Вот и не знаю! меня даже единичное мое проявление очень напрягает!!!
автор: Натс(05.04.2010 в 18:37)
а на каком этапе вы заметили проявления? у меня они, конечно,местами стали чуть ярче,но не более того. Значит,все в норме? или надо дождаться последнего месяца и только потом решать можно ли по этому поводу спокойно вздохнуть?
автор: prolonged girl(05.04.2010 в 19:38)
У меня никогда вообще никаких проявлений не было, даже и подумать не могла. И тут, вдруг, на одной икре проявился прямо-таки синяк, на 38 неделе. Так что, видимо, окончательно спокойно вздохнуть по этому поводу можно быдет только после родов, именно там основная нагрузка на всю эту систему
автор: Лесик(06.04.2010 в 09:15)
Я тоже всю беременность мажусь Лиотоном,пока всё хорошо
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Zainka (12.10), Вицли-пуцли (12.10), Маргарита92 (12.10), Olya_losxs (12.10), 12345tatjana!!! (12.10), seven94 (12.10), Топтига (13.10), Irina1986 (13.10), Axidy (14.10), Irinkavn (14.10), mamin-vybor (14.10), natflower (14.10), Оч@ров@шк@ (14.10), filina.c (14.10), forget-me-not (14.10), sweetiepoly (14.10), Anastasia (15.10), Белоснежка (15.10), татуля (15.10), Muzzy (15.10), LOVe (15.10), Abakrul (15.10), Njutik (15.10), katrin_84 (15.10), Omela (15.10), Веснушки (16.10), mmaxks (16.10), bolobonceva13 (16.10), Alison (16.10), Помпушка (17.10), Лоло (17.10), Зайчонок (17.10), marianka (17.10), MarinaValerievna (17.10), Julia 333 (18.10), mama-Kristi (18.10), Светулька (18.10), МамаКЭЧ (18.10), valyainfo (18.10), kalininec (18.10), Ирина Борисова (18.10), Innasokolova_ph (18.10), Nadiya (18.10), ЮлЯна К (19.10), Lenock (19.10), dima741 (19.10)