12.10.2024, (Суббота) 23:22
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

бабушки vs мамы

 
Страницы:
1
2
3 4 5
 … 
26
автор: Зайка1109(20.03.2010 в 18:43)
Думаю, меня эта тема тоже коснётся - мои родители уже давно "промывают" мне мозги о необходимости пеленания и вреде подгузников , а со свеками думаю тоже будет весело - когда ребёнок разик чихнёт, потому что когда я сама один рах чихну или кашляну - сразу вопрос: "ты что, заболела?, ай-яй, ты чего это чихаешь (кашляешь)"?
автор: блондинка(20.03.2010 в 21:18)
Вика,у меня мама тоже воспитатель.Никогда бы не подумала,что будет такие перлы выдавать иногда
автор: ВикTORYя(21.03.2010 в 08:04)
Ань,она у меня не воспитатель уже давно ...но не суть... Время покажет
автор: Юлянка(20.03.2010 в 21:08)
У меня мамулька на самом деле уже вполне меня слушается
даже когда Аля днем лежит в кроватке, накрывает ее фланелевой простынкой, а не одеялком да и все время и меня, и папу Аленкиного хвалит, какие мы замечательные.
одно только трудно преодолеть: когда кладу Аленку в кровать, ей попадает в кроватку свет из окна. Мама тут же стремится закрыть кровать пеленкой - типа Але мешает свет (при том, что ребенок дрыхнет без задних ног). Аргументация железная: мама при свете сама спать не может. Аргумент, что потому и не может, что не приучена с детства, на нее не действует.

Зато насчет кормления по требованию и неограниченного ношения наруках мама со мной согласна на 100%.
и еще: удалось преодолеть железный довод всех наших мам и бабушек: "я же тебя и сестру/брата вырастила - и ничего, нормально выросли". т.е. многие мамы считают себя непререкаемыми авторитетами на том основании, что вырастили ребенка.
я сказала, что мне тогда придется слушать всех советов бабушки Олега (тугое пеленание - при том, что нам надо держать ножки разведенными, пеленать до 3-х месяцев, не держать на руках, если не кормишь или моешь - избалуется, пусть плачет в кровати и т.п.) - потому, что она тоже вырастила двух детей и к тому же старше, а значит, авторитетнее
автор: Надик(20.03.2010 в 21:19)
по поводу тугого пеленания моя мама вообще на полном серьезе заявила, что оно способствует формированию прямых ног . и что она и меня и мою сестру так пеленала- вот у нас в итоге и некривые ноги
автор: блондинка(20.03.2010 в 21:20)
Юля,читаю я твои посты и поражаюсь...Неужели речь о Светлане Константиновне??? Милейшая женщина и мудрейший педагог!!!!!
автор: Лельчик(20.03.2010 в 22:48)
Ань, мне кажется все они для остальных - милейшие женщины, мудрейшие педагоги и т.д..., а для своих внуков они просто БАБУШКИ - нереально наивные, и готовые носиться с внуками как курочки с яйцами! )
автор: блондинка(20.03.2010 в 23:43)
Оль,это точно!!!!Я свою маму совсем не узнаю.....
автор: Юлянка(21.03.2010 в 00:04)
моя мама - самая лучшая! она прекрасный и разумный человек! в плане моего воспитания она всегда была практически идеальной мамой. доверие, поддержка, разумная опека. мама мне всегда помогает.
без ее советов и поддержки, особенно в первые дни дома, я бы справилась с гораздо большими трудностями. она самоотверженно ночевала у нас первые две недели (учитывая, что работу ее никто не отменял). дело в том, что у меня был большой шов, который мне "перешили" в день выписки, в 12 часов (а в 13 я уже выписалась), и после этого еще 10 дней садиться было нельзя, кормила я тоже стоя, т.к. лежа не получалось Аленке давать грудь правильно.
моя мамочка - просто супер! и об этом я писала в самом начале темы.
я безо всякой опаски оставляю ее с Алечкой на несколько часов, она замечательная бабушка. но видно, положение бабушки как-то влияет на чувство ответственности - оно гипертрофируется. в начале вообще было туго, хотя мама и говорила: "главная -мама, ее решения - законодательные, мы имеем право только советовать!", советы ее были скорее ЦУ. Но потом, когда такие же ЦУ стали отдавать другие члены нашего большого семейства, мамуля пыл поумерила и сейчас нерешенным остался вопрос со светом, все остальное - так, как я ее прошу (спасибо, мама!)
вообще, в этой темке мне хотелось скорее поделиться смешными, нелепыми моментами, выпустить пар здесь, чтобы не выпускать его на мамочку
автор: Ольча(21.03.2010 в 00:17)
Юль, да чего уж - каждая из нас с уверенностью скажет, что мама - она самая-самая!!! И помощь наших мам неоценима - это факт! но (говорю за себя) иногда эта помощь выливается в такие нервотрепки
автор: Ольча(20.03.2010 в 23:55)
да уж, когда дело касается внуков, весь бабушкин разум улетучивается вмиг, остается непробиваемая жажда оберегать/кутать/ловить/держать и т.п., попутно воспитывая молодую мамочку
я тоже, пока ходила беременная, свято верила в то, что многих проблем буду лишена - моя мама видела, как подобные действия или слова портили нервы моей двоюродной сестре, когда ее мама выносила ей мозг ... НО КАК ЖЕ Я ОШИБАЛАСЬ !!! Мама клятвенно обещала так не делать, но сразу после нашего приезда из роддома все обещания как ветром сдуло - все то же самое, если не хуже ... и оправдание, вернее "угроза" - в"от когда сама станешь бабушкой..."... Раньше на все мои просьбы не ограничивать мою свободу была фраза "вот когда сама станешь матерью..." видимо, становление мамой авторитета и "взрослости" мне в глазах родителей не прибавило
автор: блондинка(21.03.2010 в 00:32)
Далёкие расстояния делают отношения с родителями идеальными Наш случай!!!!!!
автор: Ivanova(21.03.2010 в 15:02)
И наш :-) Мои родители живут далеко-далеко и приехали к нам,когда ребенку уже было 4 мес., и я сформировала собственные правила одевания ребенка,подмывания,и т.п., они как-то сразу поняли,что вмешиваться уже поздно, и у нас был мир во время их долгого отпуска. Вот разве что к рукам приучили,но с этим я бороться и не пыталась особо. А свёкры живут рядом,но приходят раз в месяц на часик-два, и успевают скромненько поохать,что деть раздет,на холодном полу лежит, грудь после сытного обеда не получает и пр.,но это бывает так редко,что нервы не трачу практически Я для себя решила,что никогда не буду отмалчиваться по вопросам воспитания и ухода за ребенком,чтобы сохранить мир в семье. Если родные что-то сказали,с чем я не согласна,я обязательно выскажу свое мнение, я ведь мама и пусть лучше они отмалчиваются.
Но если честно, мне очень не хватало помощи бабушек и дедушек в первые месяцы жизни ребенка, очень. Пусть даже с нервотрепкой,но хотелось,чтобы хоть кто-то пришел погулять с коляской хоть 2 часа,пока я поем,приберусь,посижу в тишине. Больше всего выводили советы свёкров на расстоянии: и помогать мне не приходили, и поучить меня им надо было.
автор: Nancy(21.03.2010 в 22:07)
Да, Нин, спасибо, что напомнила нам оборотную сторону медали. Помощь бабушек, конечно, очень нужна! и давайте помнить, что это еще неоценимый вклад в развитие малышей. Какими бы чудесными мы, мамы, не были, картина мира для ребенка будет тем полнее, чем с большим количеством разных, интересных, обожающих его людей он сможет пообщаться. Вклад бабушек в мое воспитание был огромен, поэтому я очень рада, что и моему сынулику так повезло с бабушками и дедушками
автор: Natylya(22.03.2010 в 12:16)
У нас проблем с бабушками вообще нет) Свекры живут далеко, а моя мама ни разу не пыталась меня поучать, говорит сейчас все по другому, ее саму учить надо
автор: НАТКА25(22.03.2010 в 12:39)
Вчера свекровь приехала со свекром поняньчиться с внуком и мы с мужем решили заодно прогуляться. Так Дима через 10 минут после нашего ухода нас потерял и все 2 часа, пока нас не было орал, и отвлечь его получалось максимум минут на 5. Мы у них были последний раз 2 нед.назад, а оставляли с ними месяц назад. Так вот успел отвыкнуть или возраст такой у него.
Так что , видимо, с бабушками-то, надо почаще оставлять. Мы хотели в след.сб на д.р. к друзьям идти, а уже не пойдем, получается.....
автор: Лельчик(22.03.2010 в 13:17)
Может быть действительно, поотвык малыш.
А наш всегда с удовольствием к бабушке с дедушкой уходит. У них квартира большая, он там что хочет, то и вытворяет. Во всех шкафах порядок наведет (естю даже любимые уже )))), на дедушке покатается - и верхом, и на плечах, и с котом подерется...ему там все дозволено, с него только пылински сдувают. Мы даже когда уходим, и ручкой то нам не машет, бежит быстрее "по делам" ))
автор: Самая(22.03.2010 в 13:36)
Мама всегда переживала что я с Андрюшей долго гуляю: заморозите!
(долго это 1,5-2 часа)
Зато вчера сама 2,5 часа с ним гуляла. Спрашиваю по-поводу заморозите. Отвечает: так не холодно и с детьми долго гулять надо!
автор: Ольхен(22.03.2010 в 15:35)
Наш тоже обожает тусить у моих родителей, в пятницу отмочил, мы всегда переезжаем к моим с пятницы на субботу, с ним сразу все водятся там, а в этот раз мы переехали, но папа был на встрече, а маме нужно было помочь с подготовкой юбилея подруги, она тоже ушла. Витек нам такую истерику закатил, мы с папой ему там не нужны, а подавай бабушку и дедушку Скандалил, пока мама моя не вернулась!
автор: НАТКА25(22.03.2010 в 15:56)
Интересно, когда у нас так будет? С какой регулярностью Диме надо встречаться теперь с бабушкой, чтобы с ней остаться без нас???
автор: блондинка(22.03.2010 в 16:44)
У нас Поля редко бабушку с дедом видит 1 раз в 2 недели,но остаётся с ними с удовольствием.
автор: Sestranevesty(22.03.2010 в 17:00)
ой, моя бежит к моим родителям только лови! у них же 4 комнаты, там у неё есть своя(!!!) - бывшая моя))) У неё там и стол и стул и диван, и игрушек почти как дома. Она там деловая, даже телек есть свободный) И дедуля с ней там и в догоны, и в бадминтон, и пианино там моё)))) и спектакли они разыгрывают. И к бабе ире (свекрови) тоже всегда с удовольствием идёт. Правда, ночует только у моих. Те родители за 4 года брали её раза 3 всего на ночь (да и некуда у них, честно говоря). В общем, конечно, если быть справедливыми. никак нам без родителей.
автор: НАТКА25(22.03.2010 в 17:15)
может тогда у нас дело не в возрасте, что Дима так на них реагирует??? Мы тоже где-то раз в 2 недели с ними встречаемся-или они приходят или мы к ним.
автор: Юлянка(23.03.2010 в 15:28)
я думала, что с мамиными заблуждениями трудно, но оказалось, что мамины "заскоки" вполне адекватны по сравнению с теми, которые время от времени возникают у моего папы.
во-первых, он объявил, что в шезлонге у ребенка искривляется спина. сказал, чтобы клали ребенка на пуфик, когда находимся в большой комнате, там типа лучше. С нашим живчиком надо глаз да глаз. она даже еще толком голову не умеет держать, но зато извивается как уж. Делала я ей на этом пуфике массаж, отвернулась на секунду крем положить - ребенок уже умотал к самому краю, еле поймала. И главное, начал говорить: ты сидишь в шезлонге как в тюрьме, мама твоя ничего не понимает.
во-вторых, вся техника - зло, источник волн, разрушающих мозг ребенка. компьютер в большой комнате включать нельзя, когда там ребенок (даже если она в другом конце комнаты), телевизор при ней смотреть нельзя (якобы они до 3-х лет при мне телевизор не смотрели - ага, как это получилось - учитывая, что телевизор был один в родительской комнате и я в ней спала до 4-х лет), магнитофон тоже зло (хотя мы по нему слушаем классическую музыку), даже холодильник попал в опалу. В общем, должна я вынести из спальни всю технику и запереться там с ребенком, пока ей не исполнится 18 лет.
в-третьих, пусть Аленка лежит в своей кроватке, а то я ее больно много таскаю. Правильно: надо мне погладить - иду в одну комнату, приготовить мужу ужин - иду на кухню, помыть полы в спальне - иду, соответственно туда. и Аленку в шезлонге ношу. Она и спокойнее себя ведет, видя, что мама рядом, и успокоить ее легко просто голосом. Да и я не бегаю каждые 10 минут, проверяя, все ли с ней в порядке. Вот и сейчас она рядышком лежит...
автор: Honey(23.03.2010 в 17:02)
даже холодильник попал в опалу

жестоко... Мда, видимо у бабушек и дедушек с рождением внуков просыпается какой-то не здоровый инстинкт оберегания потомства своего потомства
автор: Sestranevesty(24.03.2010 в 10:15)
Девочки, давайте с пониманием к ним относиться, иначе никак. Я вот вспомнила стихотворение, не помню чьё, и вообще - это только отрывок, наверное, но он прочно в моей памяти:

Наши внуки - кровинки родные!
Мы вас любим сильней и нежней,
Чем когда-то в года молодые
Мы любили своих дочерей....

автор: Лельчик(24.03.2010 в 12:37)
Так ведь и пословица есть - первый ребенок - последняя игрушка, первый внук - первый ребенок!
автор: ВикTORYя(24.03.2010 в 14:13)
Лельчик,тоже это хотела написать. Мне мама недавно сказала эту пословицу,когда я у неё спросила,почему вы- бабушки и дедушки так меняетесь с появлением внуков
автор: Кити(25.03.2010 в 00:26)
ой, начиталась...у всех одно и тоже
наверное лучше жить в другом городе - будет тяжелее, но нервы целее

у нас тоже бабушки активные, порой сильно...мне кажется, что они "придумывают" насморк или ещё что-нибудь, чтобы показать свою необходимость - вот они заметили, а мы родители ничего не замечаем
автор: Lilaby(15.04.2010 в 22:51)
Сегодня были у моих родителей и сынулик продемонстрировал бабушке достижение последних дней - громко и долго говорил: "ба-ба-ба-ба" Какой же радостной и гордой была моя мама!
Приятно видеть как детский лепет вмиг делает старичков счастливыми!
автор: НАТКА25(06.05.2010 в 12:59)
Подскажите как объяснить свекрови, чтоб она не обиделась, что ребенку не холодно и что я сама буду решать как тепло одевать ребенка. Она любит эту тему, а нам с ней ещё гулять сегодня идти.
(сегодня придет, а папы дома не будет- боюсь что-нибудь не то сморозить). Она у нас шибко впечатлительная. Обычно я стараюсь молчать.
Никак не могу сообразить.
автор: НАТКА25(18.05.2010 в 21:44)
Дима полз, присел на пол на попу. Бабушка всё равно его держит...Куда он упадет? Под пол провалится?
автор: блондинка(19.05.2010 в 11:02)
автор: Ольхен(26.05.2010 в 14:29)
Вчера на площадке гуляли бабушка и внучка лет двух, бабушка вытирала влажными салфетками каждую поверхность, до которой внучка собирлась дотронуться

Еще вчера познакомились с десятимесячным мальчиком, с ним гуляла прабабушка, на улице было +21, очень душно, я все волновалась, не жарко ли ребенку в костюмчике, а мальчик был одет в осенний комбез, шапку и капюшон, его прабабушка все волновалась, не простудимяс ли мы, аргумент был железный - видите, как мы тепло одеты, и всегда насморк
автор: Lilaby(26.05.2010 в 15:10)
АААА, влажные салфетки - это про меня!
автор: Визажист(26.05.2010 в 17:44)
бесит-бесит-бесит!!!!! Ну не могу успокоиться...то ли я неадекватная уж совсем...то ли нервы сдают постепенно...
Сегодня мотались с Настей - закупались летними шмотками - на юг ребенку ехать не в чем и вообще с летними вещами траблы.. Накупили три пакета бриджей-сарафанов-джинсов-маек... Приехали домой рааадостные такие, довольные))) Я счастлива, что у меня ребенок модно-нарядный, Настя в восторге от шоппинга... Бабушка нас встречает, спрашивает - че купили. Ну я и показываю ей (что со мной бывает крааайне редко, т.к. постоянно напарываюсь на критику)...Спрашивает - ну и сколько все это стоит (делая широкий жест рукой) Я озвучиваю сумму...Бабушка губы поджала, покритиковала что сарафан длинный (Как хорошо на девочках, когда "вотпосюда" длина ), что чем отличается H&Mовский сарафан от моих детских (да не, не отличается, бабуль, ты шо), да полосатые оранжевые джинсы от St.Oliver смотрятся как тряпка .... В результате...
Настя сидит за компом, бабушка втискивается к нам в комнату и кладет на стол тыщу...Я говорю - это еще что? Это, говорит, я плачУ за некоторые эти вещи, типа я их Насте купила ...И наклоняясь к Насте повторяет - Слышишь, Насть, это Я дала маме денег, чтобы она тебе что-то из этого (жест рукой) купила... Сама Я не в состоянии ходить по магазинам, вот пусть это будет от меня... Носи на здоровье, а то вещей у тебя нет, вот пусть Я тебе это куплю..... Пипец!!!!! БЕСИТ!!!! (а что бесит - не пойму!)

...полегчало...выплеснула...
автор: _анна_(27.05.2010 в 10:06)
Жанн,ну и чего такого) Наоборот, мне кажется, что как бы она ни ворчала, что все "тряпки" - этим своим "пусть это Я купила" она подтвердила свое одобрение вашему шопингу. У меня мама часто так делает, только не таким тоном: покажешь ей вещь какую-нибудь новую, она - "а давай это я тебе ее подарила на 8е марта, а денежку попозже отдам)))" и ей приятно, и я сэкономила)
Она ведь, действительно, по магазинам с Настей не походит ( и Слава Богу), а дать денег заранее на подарок - тоже боится (купите лабуду). А тут - она увидела, ЧТО, ей видимо понравилось (что бы она там не говорила) и решила - вот, вот это я и подарю.
Так что не расстраивайся, пожалуйста. Бабушки-прабабушки, они такие (это ведь твоя бабушка, да?), у них очень мало возможностей быть для правнуков полезными или приятными - и они это чувствуют. Время и внимание их - уже не ценится детьми, с ними же не особенно интересно, что еще они могут им дать? вот и подсовывают денежку. Причем, тысяча для нас и тысяча для них - это совершенно разная тысяча, ты же понимаешь.
автор: Визажист(27.05.2010 в 12:43)
Ань, да я понимаю...Ну да бог с ней...Просто я не люблю вот эти товарно-денежные отношения между родными людьми... Я хлеб куплю - она мне и за хлеб деньги совать будет Понимаешь..для меня дикость - брать деньги с бабушки, например,за продукты, которые я для нее купила или уж за хлеб тем более...ну дико мне и все тут....Лучше бы она на эти деньги себе лекарства получше купила, а не экономила и не покупала всякую фигню только потому что она дешевле....
автор: Rox(27.05.2010 в 14:29)
Подписываюсь под словами Анны. Да позволь ей быть полезной- ведь доживает уже жизнь. Хоть чувствует себя нужной. Какая бы она вреднючая не была))) Вот бывают бабули вообще мрак (как вон в темке злилки-бесилки ). А это так-цветочки))))
У меня бабушка всегда очень рада чем-то помочь. Хоть и может в шутку поворчать-вот,мне уж за 80,а все помогаю. Но ведь как светятся ее глаза,когда она мне что-то покупает, дает денег, когда я прошу у нее что-то
Ну вот что им еще остается на старости лет????
Наплюй на товарно-денежные отношения, это нормально;)
автор: Asik(28.05.2010 в 10:18)
Жанн, ну это ты понимаешь, что лучше лекарства купить. А представляешь, если бы вместо денег тебе кофточки покупали или сарафанчики. Стала бы носить? А так и бабушке приятно и у внучки подарок от бабушки есть. А по поводу экономии на себе, может лучше тогда самим ей лекарства купить?
автор: Июльская невеста(26.05.2010 в 18:28)
Ни хрена се!
автор: Umo4ka(26.05.2010 в 18:39)
Жанн, извини, вопрос такой, а что бабушка хотела этим жестом ребенку доказать? Мне кажется любовь и уважение такими методами не заработаешь. ИМХО.
автор: Визажист(26.05.2010 в 18:57)
Эль, подобное поведение - это для бабушки норма и притча во языцех у всей семьи... Если кто-то покупает что-то кому-то с пометкой "от бабушки" и на бабушкины деньги, то эта вещь в глазах бабушки априори "ерунда какая-то" и "а вот вашей игрушкой он играет, а моей нет, вы специально такую купили". И здесь она стучит себя пяткой в грудь, что она от чистого сердца...а ни фига... Ей важно, что эта вещь именно ОТ НЕЕ, чтобы потом всем говорить - Вот я ему/ей (...) купила...
автор: Rox(26.05.2010 в 20:21)
Жанн,ну и пусть говорит,что она тоже вложилась, тебе жалко что ли???? ну бабуси они такие...хочется им везде быть полезными, нужно понять....не обращай внимания и все, И порадуйся сэкономленной тыще
автор: Ольхен(26.05.2010 в 20:32)
Эх Жанн, я прям представляю, иногда моя бабуля тоже че-нить отчебучит, и я даже не понимаю, чего меня бесит

И не в тему, где вы в НиНо купили сарафан H&M?
автор: Визажист(26.05.2010 в 20:51)
Сток и секонд-хенд - форева! Вещи, к слову, новые))))))
автор: SVetok(26.05.2010 в 22:37)
Жанна крепись! Видать они все такие. Раздражает сильно, но будь умнее и не обращай внимания.

хотя выговориться всегда надо
автор: Визажист(28.05.2010 в 09:19)
Знаете, девченки, вы наверное, правы...Это все мой психоз.... А психоз вызван скорее не этой ситуацией, а просто длительным совместным проживанием, проблемами в общении мужа с ней, мои нервы и постоянное ее вмешательство в нашу жизнь...Причем, именно вмешательство...Постоянные ее наставления на тему - что, когда и кому я должна и обязана делать, как себя вести и что говорить... Возможно это мое бешенство уже от усталости и невозможности ничего изменить... Поэтому любой ее жест и слово уже априори воспринимается в штыки - типа "не лезь"... Хотя, я признаЮ, что именно сейчас, на данном этапе, я без нее бы не справилась....Хотя бы на время Яськиного сна я могу куда-то свинтить, чтобы сделать какие-то дела или быстро сбегать в магазин....но жить с ней круглосуточно под одной крышей невозможно...
автор: _анна_(28.05.2010 в 10:21)
да, пожилой человек в постоянной близости - это ооочень сложно, я бы точно не смогла сделать такую жизнь комфортной для всех сторон. Жанн, ну что же делать - судьба, как говорится, такая. А негатив накапливается, да, и тут ничего, кроме как вот выговориться здесь где-нибудь, не сделаешь)
автор: anatolika(28.05.2010 в 17:04)
Жанна, почему-то именно после твоего поста мне в голову пришла такая мысль о том, что мне ТАК не хватает сейчас моих бабушек и папы, их наставлений, советов, участливого внимания. Многие тут высказываются, как их достало вмешательство и советы мам/пап, бабущек/дедушек и прочих родственников в вопросах воспитания собственных детей. Но задумайтесь, этих близких людей в вашей жизни может однажды не стать, и, возможно, вы будете, как и я сейчас с сожалением мечтать об их "вредных" советах и назойливом вмешательстве. Мне вот безумно жаль, что мой папа и обе моих бабули не дожили до рождения своей внучки и правнучки...
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Zainka (12.10), Вицли-пуцли (12.10), Маргарита92 (12.10), Olya_losxs (12.10), 12345tatjana!!! (12.10), seven94 (12.10), Топтига (13.10), Irina1986 (13.10), Axidy (14.10), Irinkavn (14.10), mamin-vybor (14.10), natflower (14.10), Оч@ров@шк@ (14.10), filina.c (14.10), forget-me-not (14.10), sweetiepoly (14.10), Anastasia (15.10), Белоснежка (15.10), татуля (15.10), Muzzy (15.10), LOVe (15.10), Abakrul (15.10), Njutik (15.10), katrin_84 (15.10), Omela (15.10), Веснушки (16.10), mmaxks (16.10), bolobonceva13 (16.10), Alison (16.10), Помпушка (17.10), Лоло (17.10), Зайчонок (17.10), marianka (17.10), MarinaValerievna (17.10), Julia 333 (18.10), mama-Kristi (18.10), Светулька (18.10), МамаКЭЧ (18.10), valyainfo (18.10), kalininec (18.10), Ирина Борисова (18.10), Innasokolova_ph (18.10), Nadiya (18.10), ЮлЯна К (19.10), Lenock (19.10), dima741 (19.10)