12.10.2024, (Суббота) 19:31
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Артемка родился!!!

 
Страницы:
1 2 3
4
5 6 7
 … 
36
автор: Natylya(24.04.2009 в 10:12)
Натуль, очень интересно рассказываешь очень очень хочеться продолжения!
автор: Lelya(24.04.2009 в 11:09)
Наташенька, спасибо тебе большое, так интересно))
Очень хочется уже узнать, что было дальше! и чем больше нипишешь - тем лучше! Мы только рады!!!
автор: Платиновая блондинка(24.04.2009 в 11:47)
Натуль, как трогательно, видимо этот этап все проходят, когда сомневаются в возможности иметь детей...Вы молодцы!!! Счастья вам, любите и берегите друг друга!
автор: Nancy(24.04.2009 в 12:05)
Спасибки Скоро попытаюсь осилить главу "Беременность", если шкодка позволит)))) Он, видимо, решил стать баааальшим мужчиной, несмотря на изящный вес при рождении - лопает круглые сутки
автор: Катенок(24.04.2009 в 12:16)
Наташенька, просто какие-то невероятные эмоции появляются, когда читаешь твоей отчет!Спасибо, что жертвуешь своим временем ради того, чтобы рассказать нам историю появления на свет чудесного малыша
автор: Nancy(25.04.2009 в 15:25)
Беременность попробую действительно кратко) Все основные события этого времени и так есть на страницах форума.

В ожидании малыша.

Беременность у меня прошла гораздо легче, чем я могла ожидать. Я-то думала, что сразу и навсегда стану такой бааальшой-бааальшой, перестану влезать во всю человеческую одежду, буду ходить в страшных балахонах и когда ночью решу перевернуться на другой бок буду вынуждена просить мужа мне помочь. В действительности оказалось, что живот растет совсем не сразу и не у всех он одинакового размера. В итоге тяжеловато ходить мне стало разве что на последней неделе. Из беременной одежды я покупала только брюки, все остальное находила либо в обычных магазинах, либо в недрах шкафа. А что такое боль в спине я по-настоящему узнала только сейчас – почему-то тот же самый комочек счастья снаружи оказалось носить гораздо тяжелее, чем внутри))) Самым трудным, отвратительным, невыносимым временем за всю беременность был токсикоз, который мне ударил как-то больше не по желудку, а по голове. Такой затянувшейся апатии у меня никогда еще не было – постоянное ощущение усталости, разбитости, незаинтересованности ни в чем. Бывали, конечно, проблески, когда думалось: «Ну все, токсикоз закончился! Теперь я, наконец, переделаю все дела, займусь чем-нибудь интересненьким…». Но не успевала я выйти из дома, как в самый неподходящий момент накатывала волна тошноты, срывала все планы и я опять целый день лежала, уставившись в потолок или в экран телевизора. Дома находиться было невозможно – преследовали запахи. Мне уже казалось, что у меня паранойя – никто ничего не чувствовал, а я на кухню не могла зайти от вони. В итоге две недели прожила у родителей, а потом выяснилось, что у нас и правда во всем подъезде был чем-то забит кухонный стояк. Это хотя бы дало надежду, что с головой у меня не окончательно все плохо. И особенно удручало то, что было абсолютно непонятно, когда же это закончится. Все журналы и книги пестрели ненавистной мне фразой: «В 12 недель вы почувствуйте себя лучше». А я чувствовала себя все хуже и хуже! В общем, маялась я с токсикозом с 8-ой по 20-ую неделю, а потом и правда как отпустило. Вот тогда и началось счастье!!!!
Я вела беременность в обычной ЖК у врача по прописке и периодически консультировалась со своим доктором. ЖК ничем не напрягала, но и ничем не помогала. В общем, просто удалось сэкономить деньги на анализах. Ну и трудностей у меня собственно, кроме упомянутого токсикоза не возникало. К своему удивлению, ни разу за всю беременность ничем не заболела, за всю зиму не упала, в общем, чувствовала себя даже лучше, чем обычно. На момент родов набрала 9,5 кг, в день родов и сбросила)))
Самыми приятными моментами были все три встречи с малышом на УЗИ, первые пиночки и все-все покупки малышу! А самым правильным решением было посещение курсов по подготовке к родам, да еще и вместе с мужем. Информация очень помогла нам на родах и еще больше при становлении ГВ (не могу не отметить, что, по крайней мере, в 1-ом роддоме «поддержки грудного вскармливания» просто не существует). Да и сейчас очень важно то, что мы с мужем говорим на одном языке и я уверена, что не услышу от него фразу: «А почему мы не кормим нашего ребенка смесями? В них же столько всего полезного!»
Вот как-то так прошли эти 9 месяцев, которые я, наверняка, буду вспоминать как один из лучших моментов моей жизни!
автор: Wife(25.04.2009 в 15:36)
Наташ, а может быть тебе скопировать в эту темку твои отчеты об УЗИ. Старые темки скоро уйдут, а эта будет как дневничок Полностью посвящена Артемке.
автор: Nancy(25.04.2009 в 20:01)
Да! Отличная мысль! Сейчас сделаем

автор: Nancy (11.10.2008 12:44)
Ну что ж, пишу о своих впечатлениях от первого УЗИ:

Это невозможно передать словами! Это такое счастье! Такая радость! Я никогда в жизни такого не испытывала и только вчера поняла, какое море ни с чем не сравнимого счастья таится за словом "материнство". Вчера мы в первый раз в жизни увидели своего малыша и эта черно-серая картинка оказалась чудеснее всего, что мы видели в жизни. Понимание того, что мы видим приходило постепенно. Сначала картинка напоминала те обычные снимки УЗИ, в которых я никогда ничего не могла понять. И вдруг она зашевелилась! И стало понятно, что вот головка, носик, лобик, вот ручки и ножки. И все это наш малыш! Он подпрыгивал, игрался, болтал ручками и ножками! Такой непоседа! И видно было, как пульсирует сердечко, а потом мы услышали его быстрый-быстрый стук! Макс не мог усидеть на месте - то вскочит со стула, то снова сядет и все расспрашивал врача, а она нам показывала пальчики, и коленочки, и говорила, сколько мы весим и какой у нас рост! И все-то у нашего малыша есть и все-то у него хорошо!
И пусть тест показал мне когда-то две полосочки, и гормоны подскочили, и врачи подтвердили беременность, и в организме все стало меняться. Но до вчерашнего дня я не понимала, не осознавала чуда, которое со мной происходит, я не могла в него поверить. А теперь, когда я увидела самого настоящего человечка....мне уже не верится во все эти сперматозоиды и яйцеклетки, а настоящей кажется только история, которую обычно рассказывают деткам, что "Мама с папой так любили друг друга, ну так любили, и так сильно хотели ребеночка, что у мамы внутри появился малыш". Потому что никакими законами природы, ни чем иным, как чудом я не могу объяснить то маленькое, прыгающее, живое, что растет у меня внутри! И никогда прежде я так не любила себя, а сейчас я горжусь своим телом, которое создает, растит в себе такое чудо!
И еще я поняла, что беременность это апогей материнского эгоизма! Ведь эти 9 месяцев наш малыш так близко к нам, как только возможно, он постоянно с нами и мы не волнуемся, что он съест что-то не то, не наденет шапку или не вернется домой вовремя. Ура! Надо наслаждаться этим нереальным единством со своим самым дорогим человечком!

Про пиночки!!!!
автор: Nancy (12.11.2008 17:17)
Ох, как же я ждала своей очереди отписаться в этой темке! И вот в субботу наш малыш наконец-то дал о себе знать! На рыбку это было похоже меньше всего, если только на очень большую рыбку Было скорее ощущение, что желудок с печенью решили поменяться местами Сначала еще не верилось, что это уже ТО(у меня сейчас 17 неделек, вроде, рановато), но малыш так начал кувыркаться, будто хотел сказать мне: "Ну что ж ты не веришь, мама! Это правда я!" Потом еще в бок попинался, шалун И теперь каждый вечер, часов после пяти он устраивает мне маленькую революцию в животике

автор: Nancy (24.12.2008 15:47)
Ух, наконец-то, прошли два дня сломанного Интернета, я опять с вами и могу теперь поделиться своей радостью! В понедельник мы ходили на второе УЗИ! Перед ним я почему-то нервничала даже больше, чем перед первым. Места себе не находила и думала только о том, чтобы с малышом все было хорошо. Расслабиться удалось только благодаря мужу, который все время УЗИ вел себя призабавно - расспрашивал врача обо всем, что касалось нашего малыша, вникал во все перепетии серо-черного изображения на экране, то вскакивал со стула, то снова садился В общем ума не приложу как врач умудрилась при таком почемучке все измерить, проверить, рассмотреть, но итог первый - у нас все замечательно!!!!!!
А вторым итогом стало то, что мы наконец узнали, кто же у нас там живет! Не успел врач наши ручки-ножки померить, как муж не удержался, спрашивает "А можно как-нибудь пол посмотреть?" Врач: "А что тут смотреть, и так все видно!" Макс: "Так вы уже видели!?!?" Врач: "Ну а как тут не увидеть, если торчит все уже! Мальчик у вас." Вот такая у нас радость растет!

автор: Nancy (05.03.2009 11:32)
Ходили мы вчера на третье УЗИ! Ах, как же наш малыш подрос ! Застали мы нашего чудика в очень интересный момент и в чрезмерно загадочной позе - лежит он вниз головой на спинке, лицом к окружающему миру, носом уткнулся в стенку матки, у губ пуповина, которую он умиротворенно посасывает, одна нога за головой(!!!!), другая вытянута к моим ребрам, ручка лежит между ног и сложена в кукиш! Чудо всячески показывало, что мы не вовремя и что, мол, не мешайте спать. Помотал головушкой, поморгал глазками, попил околоплодных вод, показал нам свой пушок и дальше спать (как это ему удается в такой позе??? )
Все у нас на месте и работает хорошо (особенно, видимо, сосательный и глотательный рефлекс ). Малыш некрупный, но вполне соответствует сроку (чтобы убедиться, что питается нормально, сделали доплер - все отлично). Весим 1750г. Определенно мальчик!
автор: Июльская невеста(25.04.2009 в 15:30)
здорово-то как!Наташенька молодец!давай дальше!
автор: Nancy(26.04.2009 в 19:01)
Муж под впечатлением от совместных родов выразил желание лично рассказать о том как все прошло, причем в виде пьесы

ПОСТАНОВКА НАТАЛИИ И МАКСИМА САЗОНОВЫХ.
Действующие лица:
Нина Федоровна – врач роддома №1
Наталья Валерьевна – Акушерка
Наташа – Nancy
Максим – Максим
Артём – Артёмий Максимович Сазонов

Часть первая.
13.04.09 7-00

Артём: Мам, а мне уже по-моему пора на выход. Ты как думаешь?
Наташа: Сейчас позвоним Нине Федоровне и узнаем когда нам приезжать.
Артём: Угу, классно! А она типа самая умная? Я вообще-то могу хоть сейчас ногами толкнуться и на выход!
Наташа: Макс, мне кажется пора ехать, возьми пакет который мы приготовили в роддом.
Максим: МЫ готовили пакет????!!!!!!!
Наташа: В маленькой комнате!
Максим: А тут три! Какой берем?
Наташа: На котором бумажка висит, на которой написано «В РОДДОМ»
Максим: Блин, я должен был догадаться!
Артём: Мам, а если я тебя тут схвачу за что-нибудь это будет схватка?
Наташа : Похоже начинается….

Все вместе садятся в машину и едут в Роддом.
Наташа: Сейчас давай приедем и погуляем немного, вроде схватки не такие уж сильные.
Артём: Я вот сейчас сил наберусь!
Максим: Я тебя люблю, зайка! Держись!
Артём: На дорогу смотри! Мы вообще-то меня рожать едем, папаша!
Наташа: Я держусь, вроде нормально пока.
Артём: Нормально!!!??? Я тут 9-ый месяц живу в каком то бассейне, и питаюсь через какую то трубку! И свет не включают! А мама говорит «Нормально!»

Подъезжают к роддому, выходят из машины.
Максим: Пойдем пройдемся, может опять начнутся?
Наташа: Пойдем, походим, сейчас действительно поутихло немного.
Артём: Предки, вы бы как-нибудь сказали где я вообще родиться должен. Попробуем рассуждать логически. Ехали в Роддом на машине. Значит уже не Африка. Ехали по дороге. Значит не Тайга. Когда ехали трясло сильно, значит не Европа. Обидно…а я так хотел! Хотя может и Европа, просто машина плохая. Или папа колхозник и мы ехали на тракторе! Ну и ладно, зато буду хоть на свежем молоке.
Наташа: Давай считать, сколько схваток и с каким интервалом.
Максим: Конечно, только для этого хоть говори когда они у тебя, а то по тебе иногда незаметно.
Артём: Пап, я сейчас сделаю! Всё увидишь! Начинаем отсчет!
Наташа: Ой…а вот и первая… Да как сильно!
Максим: 1:0 в нашу пользу!
Артём: Отлично! Хоть и колхозник, а футбол любит!
Наташа: Вторая пошла.
Максим: Интервал примерно 5-6 минут, можем плавно к Роддому направляться.
Наташа: Пойдем.
Артём: Волнуюсь как-то…вы хоть сказали бы, что там делать надо!!? Я тут, кстати, пупок мамин поковырял изнутри, через него вылезти вообще не вариант!

Часть вторая. Роддом

Нина Федоровна: Уже приехали? Умнички! Пойдем, Наташа, посмотрим как там малыш.
Артём: Малыш супер! Вниз головой, весь в жидкости и места мало! Экзекуция удалась! Поздравляю, фюрер!
Наташа: Тёмка, ну хоть не пинайся так сильно. Сейчас нам скажут, когда примерно мы с тобой увидимся!
Нина Федоровна: У вас самая начальная стадия, но уже можно начать оформляться и проходить в предродовую.
Артём: А предобеденной у вас нету?
Максим: Тёмик, потерпи ещё. У тети стаж 37 лет и она постарается сделать твоё рождение наиболее безопасным.
Артём: А у меня стаж нахождения в воде 9 месяцев! За это у подводников вообще-то доплачивают! А я тут как забытый водолаз – темно, трубка с кислородом и вода кругом!
Нина Федоровна: Максим, тут всё только начинается, может вам поехать домой, и приехать уже к самим родам?
Максим: А дома я что буду делать? Пивка выпить и друзей позвать?
Нина Федоровна: Ну хорошо, раз уж решились то переодевайтесь и поднимайтесь в предродовую вместе.
Артём: Смотри-ка, колхозник, а не поддался на провокацию! Молодец папка! Мы твою ферму достроим! Ну или что там у тебя…
Наташа: Пока вполне терпимо, будем сейчас стараться.
Максим: Давай попробуем, Артёмка думаю уже готов.
Артём: Ага, будешь тут готов, хоть скажите, где рождаться будем?
Нина Федоровна: Ну я вас на пару часов покину, а вы пока старайтесь, расхаживайтесь.
Наташа: Хорошо, попробуем.
Максим: Будем считать круги вокруг родовой кровати.

Прошло два часа…. в палату входит Нина Федоровна.
Нина Федоровна: Ну как дела? Давайте посмотрим?
Артём: Куда посмотрим? Тут темно везде!
Нина Федоровна: Раскрытие 2 см.
Артём: Вот он свет в конце тоннеля!
Нина Федоровна: Пузырь плоский, сейчас сделаем прокол
Максим: Зачем ? Почему?
Артём: Ага, давай поучи ещё тетю, у которой стаж 37 лет! Пап, не смеши предродовую!
Наташа: Давайте делать.
Артём: Полундра!!! У нас пробоина!!!!
Наташа: Ой, а теперь схватки действительно серьёзные начались!
Максим: Держись, мамочка, ещё немного осталось.
Артём: Воду слили…уже хорошо, хоть развернуться есть где.
Наташа: Тёмик, потерпи, ещё чуть-чуть

Прошло полтора часа.
Артём: Мам, ты говорила про чуть-чуть???!!!!
Наташа: Ходить уже довольно трудно, лучше прилечь.
Нина Федоровна: Можно конечно, все хорошо малыш уже опустился и все готово к его появлению. Раскрытие 8 см.
Максим: Отлично Натка поработала, держись ещё немного.
Артём: Вы как хотите, а я на выход!

Появляется Наталья Валерьевна
Наталья Валерьевна: Ну что начинаем?
Артём: Судя по голосу симпатичная. Надо посмотреть.
Максим: Я точно готов!
Артём: Папа жжешь! Готов он….ты готов был сразу после зачатия!
Нина Федоровна: Сейчас Наташа, попробуем тужиться.
Наташа: Хорошо, скажите, когда начинать.
Наталья Валерьевна: Головка уже совсем рядом, малыш небольшой, думаю проблем не будет.
Артём: Эх, женщины! Размер не главное!
Нина Федоровна: Наташа умничка. Максим, у вас очень замечательная супруга.
Максим: Спасибо, я знаю.
Наталья Валерьевна: Наташа, сейчас постарайся, головка вот-вот выйдет.
Артём: Почему столько внимания к голове? У меня там ещё куча всяких приспособлений!
Наталья Валерьевна: Умничка, Наташа. Головка уже появилась.
Артём: Таак…врачи во вполне чистых халатах, значит уже не Монголия.
Наталья Валерьевна: Ну вот и весь малыш уже родился!
Артём: А что с трубкой делать? Я её так просто не отдам! Она меня кормила 9 месяцев!
Максим: А давайте я перережу?
Наталья Валерьевна: Тогда иди мой руки!
Артём: Точно колхозник! В родовой с немытыми руками! Или всё-таки русские?
Максим: Уже вымыл.
Артём: Хорошо хоть сноровка есть.
Наталья Валерьевна: Обрабатывай руки спиртом, вот ватка.
Артём: А спирт прикольно пахнет! Интересно, им только руки смазывают?
Максим: Я готов.
Наталья Валерьевна: Вот тут перерезай!
Артём: А я сейчас орать буду! Стойте!!!! Не надо! Через нее еда идет!!! Блин, не понимают. Все-таки знание иностранных языков это сила!
Наталья Валерьевна: Всё, теперь можете взять на руки вашего малыша.

Наташе кладут Артёмку на грудь.
Наташа: Это чудо.
Артём: И это чудо голодное и очень переживает как будет дальше есть! У вас есть чего вкусное?
Наташа: Солнышко, Артёмочка!
Артём: Вижу объект довольно привлекательный по форме…что-то мне подсказывает что должно быть и содержание.

После этого Артём слизывает несколько капелек желтой жидкости.
Наташа: Такой очаровательный малыш!
Артём: Похоже проблема с питанием решена, вопрос надолго ли. Конечно не шато 96 года, но все-таки.

Наташа и Артём лежат, смотрят друг на друга и улыбаются.
Артём: Мам, не переживай, мы вместе попробуем сделать из папы человека...
автор: Mirra(26.04.2009 в 19:13)
Ребята!!! БРАВО!!!! Спасибо за чудесную передачу эмоций
автор: Июльская невеста(26.04.2009 в 19:10)
Макс ну ты дал!!!!!!!!!!!Нет слов!Браво!!!!!!!!!!!
автор: Svetkiss(26.04.2009 в 19:20)
Максим
Просто ПОТРЯСАЮЩЕ!!!!
автор: holly(26.04.2009 в 20:02)
МАКС -
Главной героине -
Суперсыну
С вашего позволения распечатываю и даю читать мужу!
автор: Визажист(26.04.2009 в 20:17)
Ребята!!!!!!!!! Отожгли!!!!!!!!!!! БРАВООО!!!!
автор: Учредительница(26.04.2009 в 19:45)
Nancy по-моему наиболее точно передала в словесной форме всю ту нежность и трогательность чувств, какие мама испытывает к своему ребёнку Вместе с тем меня однако удивило, что ваша пара с юмором относится к слову "предки" Типичный пример современной семьи
автор: Nancy(26.04.2009 в 20:06)
А что именно удивило в отношении к слову "предки"?
То что относимся с юмором, то в данном контексте речь шла именно о нас, и это нормально, когда люди могут смеяться не только над другими, но и над собой!
Макс.
автор: Учредительница(26.04.2009 в 20:11)
Мы несколько консервативны в этом плане и считаем такое обращение неуважительным. По моему скромному мнению предки - это покойные родственники
автор: Nancy(26.04.2009 в 20:27)
Скорее вы не настолько консервативны, насколько неосведомлены.

http://www.ozhegov.ru/slovo/38775.html

http://www.ozhegov.org/words/26377.shtml

Или словарь русского языка не авторитет в данном вопросе?
автор: Учредительница(26.04.2009 в 20:37)
http://slovardalja.net/word.php?wordid=32395
автор: Nancy(26.04.2009 в 20:45)
Вот Ваша ссылка:

"ПРЕДОК м. прародитель, праотец, прадеды и праматери; родоначальник, противопол. потомок; вообще, предшественик в семье, роде, племени, по восходящему колену; обычно далее деда или прадеда. Один предок у всех. Предки на дереве едали, да золотом платили; потомки на золоте едят, да ветром платят. Предковый, предочный, к предкам относящ. Предки м. мн. будущее, что впереди, что еще перед нами. Предки дело выкажут. Предками не заручайся, иля не задавайся. На-предки этого не делай. Предки у Бога в руках."

Согласен полностью.
Что тут противоречит тому что предок может быть живой?
Где тут написано, что они умершие?
У меня складывается впечатление что взгляды у вас не консервативные, а готические!
Макс.
автор: Учредительница(26.04.2009 в 21:05)
Уж так сложилось в обществе, что памперсами называют одноразовые подгузники всех производителей, потому что фирма Pampers появилась первой ; слово "пафос" всеми, кроме лингвистов, нынче воспринимается как выпендрёж, а не как оно трактуется в словаре упомянутого ожегова "воодушевление, подъем, энтузиазм"; "предки", на мой взгляд, тоже звучит грубо, как шутки Comedy Club и сериала "Cчастливы вместе". Каждому своё
автор: Nancy(26.04.2009 в 21:12)
Да, у нас так повелось что ксероксами, называют все копировальные аппараты.
На мой взгляд омрачать безобидные слова, это тоже мрачновато, как шутки Петросяна и сериала Дом-2. Каждому своё...
автор: Svetik 888(26.04.2009 в 21:23)
Макс,суперр,восторг Очень понравилось!Всем пьесам пьеса!
автор: Катеринка(26.04.2009 в 22:07)
Ребята молодцы, отлично эмоции передали
автор: Ксюня(26.04.2009 в 23:45)
Супер!!! восторг!!! все так трогательно и в то же время с иронией!!!!
не устаю за вас радоваться
P.S. все написано очень гладко и красиво, и все ваши слова мне отлично понятны
автор: SVetok(27.04.2009 в 10:06)
Вот это супер!!!!!!
Очень легко и с юмором! Макс
Наташенька, очень рада за тебя, что роды прошли лекго и быстро и Артемка появился на свет с хорошим чувством юмора
Растите большими, здоровыми и не забывайте нас радовать фоточками...
автор: ИринКа08(27.04.2009 в 11:07)
Пьса - СУПЕР!!!!!!!!
Макс
Здоровья вашей семье!!!!!
автор: Lelya(27.04.2009 в 11:31)
Аааааааа!!!!!!!!!!
Ребятааааа!!! Я в восторге, да все в восторге, что говорить!!!!!

Наташ, твоему слогу уже выразили все восхощения!!! Но Максим!!! Респект и уважуха! Просто молодец))) Ты нас поразил! Читаю такое впервые, впечатлило, честно!

Счастья вам, здоровья и всего-всего! Так держать!!!
автор: MiLena(27.04.2009 в 11:36)
прикольно! кратко, но очень емко и содержательно!
автор: Svedka(27.04.2009 в 11:40)
Супер!
Спасибо за шедевр!!!
автор: _анна_(27.04.2009 в 11:56)

Всем "актерам" моё восхищение и овации))
Больше всего меня поразила глубина образа сына в этой несомненно многообещающей постановке. Надеемся на расширение репертуара в самое ближайшее время!
автор: Катенок(27.04.2009 в 12:06)
Обалдеть! Я такой интересной пьесы отродясь не читала!Пора экранизировать! Макс , читали с Женькой и ржали не по-детски
автор: Катя-Катерина!(27.04.2009 в 12:55)
Ребята, как классно! Восторг и умиление
автор: Славная(27.04.2009 в 14:03)
Прочитала пару часов назад, все ещё нахожусь под сильнейшим впечатлением!!!
Мои вам овации!!!
Молодцы вы!!!
автор: Платиновая блондинка(27.04.2009 в 14:12)
Супер, на до же до такого додуматься. Очень весело получилось!!!
автор: Катик(27.04.2009 в 14:33)
Ребята Вы молодцы!!!, так интересно рассказываете!
автор: Ольхен(27.04.2009 в 16:05)
Ребятки, вы - супер, все трое!!!! Миллион поцелуйчиков!!!!
автор: Nancy(27.04.2009 в 16:30)
Рады стараться!
автор: Ля(27.04.2009 в 16:38)
нет слов
автор: Кисюня(27.04.2009 в 17:04)
Я с нетерпением ждала ваш отчет.
Но такое!!! Не ожидала! Полный восторг.
Вы молодцы! Спасибо огромное, что делитесь счастьем.
автор: Зайка1109(27.04.2009 в 18:46)
Я в восторге!!! Ребятки, вы такие молодцы!!!
автор: Victoria(28.04.2009 в 09:01)
Ребят, просто класс))))!
Еще раз в милионный раз Вам повторю - МОЛОДЦЫ!!!!
автор: Гермиона(28.04.2009 в 09:37)
*валяется под столом*
ну вы даете!!!!!!! шедевр, хоть щас публикуй!!! Молодцы какие!!!
автор: Искорка(28.04.2009 в 10:15)
Наташа,Максим вы супер!!!!!
ухохочешься!!!!!!!!!!
Макс-ты молодец!!!!Отважился на такой шаг,да еще и ножницы в руки взял!!!(или чем там эту трубкуперерезают)
автор: Nancy(28.04.2009 в 14:55)
Ух, мы вам тут понапишем! Принимайте отчет о родах от моего лица. Он совсем не такой творческий, но, может, будет по-своему интересен Будущим Мамочкам

Про нашу встречу с Артемиком.
Расскажу вкратце про выбор роддома.
Как и многие, уверена, что выбирать надо врача, а не роддом. Врачей хороших у нас, к счастью, достаточно, поэтому я решила сильно не метаться и остановиться на первом роддоме, как на самом очевидном для меня варианте. К нему отношусь по прописке, в нем успешно родили многие подруги, да и, если честно, я даже не знаю, где другие роддома находятся))) Перечитав на nnmama.ru все-все отзывы про первый роддом, я наставила много-много плюсиков у десятка фамилий врачей и поняла, что рожать там можно практически у любого. Но все же хотелось определенности, хотелось лично знать врача до родов, да и не жалко было отдать лишнюю денежку за чуть большее внимание врачей. В целом, наслушавшись разных историй про роды, решила действовать по принципу «Сделай, что можешь и будет, что будет» и подстраховаться со всех сторон, поэтому и с врачом планировала договариваться и мужа на роды брать и палату с совместным пребыванием. Благо в первом роддоме все это было возможно. Из всех врачей в итоге остановила свой выбор на Свириной Нине Федоровне. Безумно боялась ей первый раз звонить, поэтому эту миссию взял на себя муж. Т.к. в первом роддоме договоренность с врачом вполне официальна, выйти на Нину Федоровну оказалось очень просто через роддомовские телефоны. Звонили мы на моей 32-ой неделе и Нина Федоровна согласилась взять меня на апрель, встретиться договорились в 36 недель. В итоге всего с врачом я встречалась три раза. На первых двух встречах обсудили, каких симптомов начала родов ждать, когда звонить, когда приезжать, что брать с собой. Третья встреча была 10-ого апреля. За несколько дней до этого у меня долго и болезненно опускался живот. Тянуло почти двое суток, такая тупая, непроходящая боль. Даже роды в итоге показались проще. Зато 10-ого апреля Нина Федоровна сказала, что шейка готова и малыш появится в ближайшие дни. Примерный наш вес она вычислила очень точно – 2800 нам предсказали, 2800 мы и родились))) На последней встрече выяснилось, что у меня плоский пузырь и скорее всего придется делать амниотомию(вскрытие плодного пузыря). На прощание Нина Федоровна сказала, что чувствует она, зарожаю я в понедельник(13-ое), вторник(14-ое) или среду(15-ое, моя ПДР). Потом говорит: «Только давай договоримся, что не 13-ого утром, а то у меня плановое кесарево». Так и договорились)))))))))
В выходные я доделала все недоделанное, докупила какие-то пеленки, что-то для дома. Весь субботний вечер мы с Анной и Егором лепили пельмени на кухне, а потом полночи играли в Монополию. В воскресенье успели съездить к свекрови в Сормово и осуществить рейд по магазинам для беременных в поисках послеродового белья. Во всех магазинах спрашивала, стоит ли покупать бюстгальтер сейчас или лучше после родов, когда размер окончательно изменится. Мне говорили, что на девятом месяце уже спокойно можно покупать и переспрашивали: «А у вас какой месяц? 7-ой? 8-ой?» А мне рожать было на следующий день)))))
Она пришла за ужином, часов в 7 вечера. Первая схваточка))) Сначала было совсем не долго и не больно, но как-то ни на что не похоже и было понятно, что это схватки, только вот настоящие или предвестники? Походила я, побродила по дому, убедилась, что действительно минут через 20 они повторяются. Поделилась новостями с мужем))) Он, наверно, немного испугался, но виду не подал) Мы сообща решили, что стоит мне сходить в душик и попробовать поспать. Поспать от предвкушения и от постоянного ожидания новой схваточки было непросто, но я справилась) Убедила себя, что роды не просплю, а силы мне понадобятся. До 4 утра я подремала и стала просыпаться от того, что что-то интервал уже коротковат. Засекла по часам – 5 минут. От этой новости я окончательно проснулась) Походила по квартире, посидела на мячике, попыталась разобраться в своих ощущениях. Вроде бы интервал уже короткий, понятно, что это уже роды, но схватки сами по себе недлинные и вполне терпимые. В общем, откладывать больше некуда, но и торопиться не стоит. Так утром 13-ого апреля (как и договаривались))))) я стала звонить Нине Федоровне. Она, недолго думая, велела мне приезжать с вещами и мужем. Мы собрались, легонько перекусили (я йогуртом и яблочком. Зная свой аппетит, была уверена, что в родах проголодаюсь, поэтому старалась себя подкрепить в разумных пределах).
В 7 утра вышли из дома. Был солнечный весенний понедельник. Все спешили на работу, а мы на встречу с нашим сокровищем))) Дорога в машине чем-то не понравилась моим схваткам. Они затихли почти на полчаса и, подъехав к роддому, я чувствовала себя немного неловко – подняла тут всех на уши, собралась, приехала, а схваток нет! Но, как только мы вышли из машины все опять пошло своим чередом. Мы погуляли чуток вокруг роддома, чтобы убедиться и направились к заветным дверям приемного покоя. Там даже объяснять ничего не пришлось, только кивнуть на вопрос: «Вы к Нине Федоровне?» Скоро спустилась врач, посмотрела меня, сказала, что мы в самом начале, раскрытие еще только сантиметр, но это точно роды, поэтому я стала оформляться. Приемный покой и все проходящие там процедуры было самым неприятным во всем моем пребывании в роддоме. И персонал там какой-то неприветливый и все как-то неприятно. Девочки, не пугайтесь, дальше там лучше)))) Я переоделась, меня расспросили обо всех болячках, которых у меня, к счастью, не было, взвесили, померили температуру. Потом было два моих ужаса – бритье и клизма. Не столько больно, сколько неприятно. Хотя на схватке даже очень неприятно. В общем, зря послушалась врача и не побрилась дома (она сказала, что сестрички лучше сделают).
Макс все это время ждал за дверью. В какой-то момент к нему вышла Нина Федоровна и предложила поехать пока домой, потому что «мы еще в самом начале». Я в это время как раз знакомилась с клизмой и чуть не заплакала от мысли, что сейчас останусь тут одна. Но мое солнце не оплошало и напрочь отказалось меня оставлять))))) Когда я вышла, он уже был в рыцарском обмундировании а-ля Голубые береты! Такой смешной! В таком виде и отправились в наше уютное гнездышко – предродовую!
О! Отдельная предродовая это чудо! Верх роддомовского комфорта! По-моему, стоит оплачивать совместные роды только ради этого. За стенкой была общая предродовая с рядам кроватей и стонущими девушками (одна из них кричала криком с момента нашего прихода и до момента моего перевода в палату), а у нас покой, тишина, солнышко за окном! Пока схватки были несильные мы изучили все, что оказалось в нашем распоряжении – поподнимали-опускали чудо техники, кровать, которая потом преображается в подобие Рахманиновской, порылись на полочках с лекарствами и приборами, попрыгали на мячике. В общем, было весело! Зашла молоденькая девушка, помощница Нины Федоровны, расспросила про течение беременности. Узнав, что был ранний токсикоз, кивнула и ушла со словами: «Когда будет тошнить, судно вон там». Это нас немного настроила на более деловой лад))) Схватки постепенно учащались, интервал был уже меньше, но интенсивность и длительность схваток не росла. Нина Федоровна заходила достаточно часто. Сказала, что подождем несколько часиков, она как раз сделает кесарево и тогда посмотрим, если серьезного прогресса не будет, значит пузырь отказывается сдаваться и надо будет его прокалывать. Я старалась, как могла – ходила, дышала, но все же к 11 утра раскрытие почти не изменилось. Нина Федоровна объяснила, что из-за плоского пузыря нижних вод совсем мало и они не обеспечивают достаточного давления для раскрытия шейки. Схватки могут быть частыми и сильными, но абсолютно безрезультатными. Поэтому пузырь решили прокалывать, а чтобы шейка хорошо раскрывалась вкололи мне но-шпу. В необходимости но-шпы не уверена, но как правильно подметил Макс в своем произведении, спорить на родовом столе с врачом, у которого стаж 37 лет, все же неразумно.
И вот тут началось! Самое сложное было пролежать положенные то ли 20, то ли 30 минут на кровати, чтобы оценить цвет вод – лежа схватки было переносить невозможно, от но-шпы кружилась голова, желудок сводило спазмами (права была девушка насчет судна). Следующие часа полтора я помню плохо. Схватки накатывали почти без перерыва. Макса я не отпускала ни на секунду – он помогал мне лечь и встать, дышал вместе со мной, я сжимала его руку, висла на нем, он массировал мне спину, помогал ходить по палате, говорил что-то ободряющее. В схватку в голову лезли пессимистичные мысли. Думала о том, что еще только 12 дня, а мне, наверняка, терпеть еще до вечера. Казалось, что это невозможно, думалось, как же люди решаются рожать второго ребенка и еще раз проходить через эту боль. Зато в короткие паузы становилось так хорошо и легко и думалось – прорвемся! Но на следующей схватке становилось понятно, что я на пределе и в голове крутилось мысль: «Но ведь на курсах говорили, что если возникает ощущение, что больше выдержать невозможно, значит уже немного осталось! Говорили, что такое бывает на последнем этапе, уже перед потугами, а мне-то еще рожать и рожать!» От таких мыслей веяло безнадегой, но, то ли от того, что муж был рядом и не хотелось упасть в его глазах, то ли от того, что весь мой настрой на роды не прошел даром, но в очередную паузу возникала уверенность, что я справлюсь, что мы справимся все втроем – я, мой любимый и наш малыш.
Полтора часа к нам никто не заходил, по крайней мере, я никого не замечала, и где-то около половины первого или, может, уже часа пришла Нина Федоровна для очередного осмотра. Я легла на кровать, она спокойно начала меня смотреть…потом уже не так спокойно со словами: «Ба, да тут уже 6 сантиметров, нет 7!» Мне было сказано лежать, на очередной схватке врач помогла увеличить раскрытие вручную и все понеслось еще быстрее. Что-то происходило уже не со мной, а вокруг меня. Кажется, всего пара схваток, и я уже слышу крик врача: «У нас полное раскрытие!» Я не верю своим ушам, ничего не успеваю осознать. Неужели я уже рожаю!? Неужели курсы не обманули и вот те мучительные схватки были действительно последними!? Появляются люди, что-то начинают делать вокруг. Прежде чем я успеваю что-то почувствовать, врач говорит, что сейчас меня будет тужить и действительно появляются потуги. Мамочки, как все быстро! Кровать уже преобразовали, та загорелая ухоженная девушка, что приходила колоть мне но-шпу, оказывается акушеркой. Мне велено её слушаться. Успеваю услышать, что она принимала вторую внучку Нины Федоровны. Решаю, что это о многом говорит, и стараюсь слушаться. Сознание ясное, боль вся куда-то прошла, только все уж очень быстро и незнакомо! И вот мне уже кричат «Тужься!» и я стараюсь, но мне кажется, что все делаю не правильно. На курсах, когда мы тренировали это, когда нам говорили, что надо тужится в живот, а не в лицо, все было так просто и понятно, а тут ничего не получается! Но врачи довольны, говорят, что я все делаю правильно, в перерывах между схватками переговариваются о чем-то своем и мне приходится буквально одергивать их и говорить «Эй, а у меня схватка!» Тужиться совсем не сложно, сложно было понять, куда делась боль, почему больше не надо терпеть, а надо что-то делать. Сложно было разобраться, что вот именно в то место, где так распирает надо направить все усилия. И было страшно тужится в полную силу, потому что распирало очень-очень. Но вот я вижу что-то и понимаю, что это уже головка! И накатывает что-то такое! И весь страх пропадает, и силы берутся и последнее напряжение и….О, Господи! Неужели?!?! Уже?! Неужели вот этот человечек…..Не знаю как передать. За ту секунду, пока его поднимали и клали мне на живот в голове пронеслось столько мыслей! Неверие, восторг, облегчение, удивление. Все перемешалось. Я только думала (и, наверно, говорила) что он очень-очень красивый! Совсем не такой, каким я представляла новорожденного! Никакой не инопланетянин, а самый настоящий ладный-складный человечек! Просто Чудо Природы! Макс обрезает пуповину, малыша забирают, я рожаю послед и жалею, что вот прямо сейчас нельзя родить еще разок – я только научилась и вошла во вкус! Меня хвалят, говорят, что ни разрезов ни разрывов нет. Меня всю трясет, но сил море и если бы ноги слушались, прямо сейчас вскочила бы и бросилась к моему комочку, с которым что-то делают рядом на столе. Я слышу, что у нас 9/10 по Апгар и мне опять не верится. Не верится, что все произошло, что все так быстро и так хорошо. Не верится, что мы и правда это сделали, что я уже Мама!

Продолжение следует... О четырех днях в роддоме тоже хочется рассказать
автор: sweetlanka(28.04.2009 в 15:58)
Nancy, спасибо за такой рассказ Слёзы на глазах! И радость за вашу семью
автор: SVetok(28.04.2009 в 16:02)
Я конечно ожидала, что будет интересно и красиво. НО что настолько трогательно и легко... Наташа, очень рады за вас.
ТЫ умничка! Растите здоровенькими-здоровенькими!
автор: Катик(28.04.2009 в 15:30)
Спасибо, большое.....
Вы такие молодцы (не устаю повторять)
автор: Катенок(28.04.2009 в 15:37)
Вот это да! Наташенька, ты очень интересно пишешь, я даже глаз оторвать не смогла, пока до самого конца не дочитала.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Zainka (12.10), Вицли-пуцли (12.10), Маргарита92 (12.10), Olya_losxs (12.10), 12345tatjana!!! (12.10), seven94 (12.10), Топтига (13.10), Irina1986 (13.10), Axidy (14.10), Irinkavn (14.10), mamin-vybor (14.10), natflower (14.10), Оч@ров@шк@ (14.10), filina.c (14.10), forget-me-not (14.10), sweetiepoly (14.10), Anastasia (15.10), Белоснежка (15.10), татуля (15.10), Muzzy (15.10), LOVe (15.10), Abakrul (15.10), Njutik (15.10), katrin_84 (15.10), Omela (15.10), Веснушки (16.10), mmaxks (16.10), bolobonceva13 (16.10), Alison (16.10), Помпушка (17.10), Лоло (17.10), Зайчонок (17.10), marianka (17.10), MarinaValerievna (17.10), Julia 333 (18.10), mama-Kristi (18.10), Светулька (18.10), МамаКЭЧ (18.10), valyainfo (18.10), kalininec (18.10), Ирина Борисова (18.10), Innasokolova_ph (18.10), Nadiya (18.10), ЮлЯна К (19.10), Lenock (19.10), dima741 (19.10)