12.10.2024, (Суббота) 19:32
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Права Будущих Мамочек

 
автор: strekoza2312(17.01.2008 в 15:51)
Предлагаю здесь делиться всем тем, кто что знает про то, что нам должно законодательство и на каких сроках и условиях.


Я вот слышала, что у беременных сокращается рабочий день аж до 5 часов в день, а вот с какого месяца - не знаю... Давайте делиться и советоваться???!!!!
автор: Bush(17.01.2008 в 16:01)
Один фиг придётся работать по прежнему режиму, я вот даже не знаю, дадут ли мне отпуск перед декретным...
Подскажите, пожалуйста, я отгуляла свой последний отпуск в августе, за 2007й год у меня не отгуляна 1 неделя (мне не дали её отгулять в 2007м). ДО декретного отпуска (примерно в июне) мне можно будет отгулять все положенные за 2008й год 28 дней?
автор: Пряник(17.01.2008 в 16:16)
По нашему Трудовому кодексу отпуск по беременности и родам составляет 70 календарных дней до родов (в случае многоплодной беременности - 84 дня) и 70 после (при осложненных родах - 86 дней, при рождении 2-х и более детей - 110 дней). К отпуску по беременности и родам женщина может присоединить очередной ежегодный отпуск, причем вне зависимости от стажа работы в данной организации.
Так что можно взять неделю за 2007 год и все положенные 28 дней за 2008 год.
автор: Ля(17.01.2008 в 16:20)
Bush, у меня тоже самое. Мы вместе с тобой в декрет уйдем.
автор: Bush(17.01.2008 в 16:37)
Пряник, спасиба. Надеюсь, отпустят меня в отпуск мой 28дневный)))
Ля, гульнём! ;-))))
автор: Пряник(17.01.2008 в 16:49)
И ещё немного о правах:
Освободить будущую мамочку от работы за компьютером и служебных поездок на машине может только заключение врача.
Отправлять беременную женщину в служебные командировки и ставить на сверхурочную работу, в ночные смены, в выходные и праздничные дни можно только с ее согласия. (т.е. на служебных записках и в приказах по предприятию должна стоять ваша виза: НЕ ВОЗРАЖАЮ).
автор: strekoza2312(17.01.2008 в 17:13)
а может, кто сайт какой знает, где про все это можно почитать??? Может, есть у кого знакомый юристик??? А может и наш юрист - Милена знает???
автор: MiLena(30.07.2008 в 17:48)
Вот основные права (по Трудовому Кодексу РФ). Делаю выдержки

-Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей

-Испытание при приеме на работу не устанавливается для беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

-Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины

-К работе в ночное время не допускаются беременные женщины

-Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин

-Женщинам перед отпуском по беременности по заявлению может быть предоставлен отпуск, если она даже и не проработала в организации 6 месяцев

-По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя

-Не допускается отзыв из отпуска беременных женщин

-Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам

-Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы

-Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере. женщинам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение, установлен дородовой отпуск продолжительностью 90 календарных дней с проведением оздоровительных мероприятий за пределами территории радиоактивного загрязнения.
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

-Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин

-Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя

-Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором

-К работам, выполняемым вахтовым методом, не могут привлекаться беременные женщины
автор: Victoria(28.04.2009 в 15:20)
девочки, у меня сейчас будет стресс , меня не отпускают в отпуск

У нас ведь здесь на форуме есть юристы.

Объясню ситуацию:
Декрет у меня с 10 июня. Перед декретом хочу взять ежегоднопредоставляемый отпуск - 28 дней. Работаю я в компании с 11 декабря 2006 года, за 2007, за 2008 года отпуск отгуляла.

так как я в 2009 году проработа только полгода (до декрета - июнь), то и дадут мне 28 / 2 = 14 дней только. Это правда? или у меня есть полное право брать все 28 дней?

вот нашла ссылки из ТК, но я как-то совсем запуталась


Статья 260. Гарантии женщинам при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы в данной организации.



Предоставление ежегодного отпуска перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком осуществляется работодателем лишь по заявлению женщины. При отсутствии такого заявления работодатель не вправе приурочивать ежегодный отпуск женщины к ее отпуску по беременности и родам или отпуску по уходу за ребенком.
Даже при отсутствии 6-месячного стажа работы ежегодный отпуск беременной женщине и женщине, родившей ребенка, должен быть предоставлен в полном размере, а не пропорционально проработанному времени. В этом случае отпуск предоставляется авансом за первый год работы, в счет которого включается также отпуск по беременности и родам (ст. 122 ТК).
Если женщина не использовала отпуск за истекший рабочий год, а отпуск по беременности и родам охватывает часть следующего года работы, то по ее просьбе к отпуску по беременности и родам либо к отпуску по уходу за ребенком должны быть присоединены оба неиспользованных отпуска.
В случае предоставления перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него (по его окончании) ежегодного отпуска авансом работодатель обязан предоставить женщине авансом также дополнительный отпуск, полагающийся ей по вредности условий труда или по иным основаниям, указанным в ст. ст. 116 - 119 ТК.
При совпадении ежегодного отпуска с отпуском по беременности и родам ежегодный отпуск должен быть предоставлен по окончании послеродового отпуска или перенесен на другой срок по желанию женщины.


автор: Natylya(28.04.2009 в 15:28)
Накануне декретного отпуска работница имеет право взять ежегодный отпуск продолжительностью 28 календарных дней. Если же ей положены дополнительные отпуска, то она может использовать их полностью. Причем известное правило, когда право на ежегодный отпуск у сотрудника возникает после шести месяцев работы в организации, согласно ст. 260 ТК РФ, не действует.
Оформляя ежегодный отпуск, будущая мама должна представить в бухгалтерию заявление и приложить к нему документ, который подтверждает ее беременность. Примечательно, что число, с которого сотрудница уходит в отпуск, она указывает по своему усмотрению. Это определено в Письме Роструда от 18.03.2008 N 659-6-0.
Следует учесть, что руководство организации не имеет права отказать женщине в таком отпуске или сократить его продолжительность. Разделять отпуск на части руководству организации разрешено только по соглашению с работником. Причем одна из частей этого отпуска на основании ст. 125 ТК РФ должна быть не менее 14 календарных дней.
автор: Victoria(28.04.2009 в 15:47)
я так не поняла
так значит, если я хочу все 28 дней до начала декрета, то мне не имеют права их не дать?
автор: Natylya(28.04.2009 в 15:54)
Да Вик, не имеют права отказать в отпуске, даже если стаж менее 6 месяцев. Обязаны предоставить все 28 дней по твоему заявлению.
автор: Victoria(28.04.2009 в 16:04)
Спасибо, Натуль) так вот не предоставляют, говорят что нельзя, а я ничего не могу поделать
автор: Natylya(28.04.2009 в 16:10)
А ты им скажи чтоб почитали ТК (ст 260), их не знание законов не освобождает их от ответственности.Можно конечно пригрозить натравить на них трудовую инспекцию, но это думаю не к чему, лучше мирно решать такие вопросы, тем более если планируешь после декрета вернуться на эту же работу.
автор: Victoria(28.04.2009 в 16:24)
Ладненько - попробую)))
потом скажу)
СПАСИБО!
автор: Natylya(28.04.2009 в 16:27)
Удачи
автор: Ольхен(08.05.2009 в 12:45)
Наше государство меня не перестает восхищать. Соцстрах не выплачивает декретные и неизвестно, когда выплатят, каждую неделю футболят еще на неделю вперед - Москва не перечисляет деньги. И при этом много говорится о том, как поддерживают будущих родителей и как хорошо у нас рожать. Ладно, мне непринципиально эти деньги сейчас получить, я и подождать могу, но для многих, я думаю, это важно...
автор: MiLena(08.05.2009 в 13:58)
Оль, так ведь должна выплачивать организация,где работаешь, а потом ей возмещает соцстрах.
разве что-то в этой схеме поменялось?
автор: Natly(08.05.2009 в 15:33)
Милен, насколько я знаю организация выплачивает только после того как от соц. страха на ее счет поступают деньги. А так дураков мало, сначала платить из своих средств, а потом ждать у моря погоды
автор: MiLena(08.05.2009 в 22:13)
Так быть не должно...

Когда я работала в бухгалтерии, сначала мы выплачивали больничный, а уже после отчетности возмещали из соцстраха.
Да и в моем случае- мне все: и больничные и пособие по беременности и родам платили вперед, а потом уж возмещали.
Надо будет ради интереса, когда будет лишняя минутка, посмотреть соответствующее Постановление ФСС -сомневаюсь что что-то с тех времен поменялось.
автор: sweetlanka(08.05.2009 в 14:30)
Утром в отделе разговор:
- У нас уборщица (прим. - только что ушла в декрет) отпускных не досчиталась, в бухгалтерии с расчётами ошиблись.
- Да? Меньше в декрет уходить будут.
И взрыв смеха.

Я даже комментировать не буду.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Zainka (12.10), Вицли-пуцли (12.10), Маргарита92 (12.10), Olya_losxs (12.10), 12345tatjana!!! (12.10), seven94 (12.10), Топтига (13.10), Irina1986 (13.10), Axidy (14.10), Irinkavn (14.10), mamin-vybor (14.10), natflower (14.10), Оч@ров@шк@ (14.10), filina.c (14.10), forget-me-not (14.10), sweetiepoly (14.10), Anastasia (15.10), Белоснежка (15.10), татуля (15.10), Muzzy (15.10), LOVe (15.10), Abakrul (15.10), Njutik (15.10), katrin_84 (15.10), Omela (15.10), Веснушки (16.10), mmaxks (16.10), bolobonceva13 (16.10), Alison (16.10), Помпушка (17.10), Лоло (17.10), Зайчонок (17.10), marianka (17.10), MarinaValerievna (17.10), Julia 333 (18.10), mama-Kristi (18.10), Светулька (18.10), МамаКЭЧ (18.10), valyainfo (18.10), kalininec (18.10), Ирина Борисова (18.10), Innasokolova_ph (18.10), Nadiya (18.10), ЮлЯна К (19.10), Lenock (19.10), dima741 (19.10)