12.10.2024, (Суббота) 19:34
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Перемены в квартире в связи с появлением нового жителя

 
Страницы:
1
2 все
автор: Ольхен(16.01.2009 в 14:31)
Предлагаю делиться в этой темке полезными советами по преобразованию жилища перед рождением малыша. Вещи, которые экономят пространство, ненужные вещи, которые можно выбросить, генеральная уборка, потом, будут актуальны вопросы про дверные патрули, заглушки на розетки и т.п. Я вчера, наконец, придумала перестановку, дело в том, что диван у нас стоит у окна, а комп. стол - в глубине комнаты. При теперешнем расположении ребенка с собой спать не положишь, потому что диван ни с одной стороны не соприкасается со стеной. А мне бы очень хотелось иметь возможность уложить малыша с нами, если он будет того требовать. В общем, мы решили, что диван отправится вглубь комнаты, где сейчас стол, а стол - к окну, но он у нас огромный и напрочь закроет выход на балком, поэтому придется купить в Икее что-то более экономичное по размерам, хоть мне мой стол и жалко - за ним могут одновременном заниматься два человека. Еще в целях экономиии пространства мы купим пеленальную доску. Глобальная уборка пока наводит страх, это же надо все-все-все вычистить
автор: Ольхен(16.01.2009 в 14:34)
Аааа, модераторы, Рокси, исправь, плиз, название темы, лишняя буква затесалась!
автор: Пантера(16.01.2009 в 14:39)
А у нас есть место как раз для кроватки и комода, только кроватку я планирую поставить торцом к стене, т.е. короткой частью к стене. Тогда и комод детский поместится и подойти к кроватке можно будет с обеих сторон. Опытные мамы мне объяснили, что так удобнее, иногда малыш засыпает на боку и его бывает сложно переложить в кроватку не разбудив, если нет подхода с обеих сторон. Но это тонкости, конечно.Место же не всегда позволяет. Но вот спим мы в спальне, а ребетенок у нас будет находится в другой комнате, в гостиной, т.к. в спальне нет категорически места, туда только люлька на колесиках проедет. На первые 3-5 месяцев обязательно ее покупаем, чтобы с собой и на кухню, и в ванную и в спальню детеныша передвигать не на руках.
автор: Катеринка(16.01.2009 в 14:46)
Мы уже готовы на 80% к рождению малыша:
В праздники сделали ремонт и навели ген.уборку в комнате, выкинули все ненужное, освободили место под пеленальный столик (им у меня будет обычный стол), поставили детскую кроватку
осталось: купить компьютерный стол и занавески новые и поставить стол для пеленания на место, докупить приданое для малыша вчера немного затарилась, выстирать и прогладить все вещи и разложить их по местам, дошить постельное белье.
впринципе немного, но и до встречи с малышом нам немного осталось
автор: Надюшка(16.01.2009 в 14:57)
У нас полным ходом идет ремонт в квартире, перемены в первую очередь коснулись собаки (ее навсегда переселили жить в прихрожую без права захода в спальню, только иногда в зал), скоро к ней же отправятся обе кошки, их пока жалко. Компьютерный стол перекочует в зал (благо место позволяет), таким образом появляется место для кроватки, а напротив как раз удобно будет поставить пеленальный столик, но никакими вещами для малыша еще не запаслись, вот уйду в декрет и начну затариваться
автор: Ольхен(17.01.2009 в 22:10)
А кто-нибудь покупал, планирует купить ночник? Сейчас над стлом у нас висит бра, переставим туда диван, но бра так ярко светит, что отпадает, будет и мужу ночью в глаза бить, и малышу, если с собой его брать. Мне на икеевском сайте понравились светильники-звезды, написано, что у них - мягкий свет. Никто не сталкивался?
автор: Катеринка(17.01.2009 в 22:19)
Одь, я тоже присмотрела такой светильник
автор: Wife(17.01.2009 в 22:54)
Оль, малышу действительно не нравится, когда свет бьет в глазки, поэтому продумай хорошенько, нужно ли тебе освещение над пеленальным столиком. Нас выручал выключатель с регулировкой яркости света. Очень удобно! И спать не мешает, и малыша видно, а если есть необходимость - можно сделать поярче. Знаю, что светильники с такой регулировкой есть в продаже.
автор: Ольхен(17.01.2009 в 22:56)
Пеленального столика у нас, вообще, не будет, места нет, будем брать доску пеленальную. А светильник я хочу над нашим диваном, запищал малыш ночью, включаю, иду кормить, тот, что над кроватью сейчас, светит как прожектор перестройки!
автор: Wife(17.01.2009 в 22:58)
Ну прожектор перестройки вряд ли понравиться будущему политическому деятелю
автор: Помпушка(18.01.2009 в 10:27)
Оль у меня сестра покупала в ИКЕИ настенный ночник в виде цветочка, у него действительно такой приглушенный свет, очень хорошо вписался над детской краваткой
автор: _анна_(17.01.2009 в 22:36)
Чуть-чуть пофлужу) Девочки, вот почему-то эта темка у меня вызывает такоооое умиление!
Вопрос вам для обдумывания - куда коляску будете ставить?
автор: Катеринка(17.01.2009 в 22:45)
О, коляска эта тема отдельная
будем надеется, что уберется в тамбуре, а если нет
то даже и незнаю куда в квартиру
автор: Ольхен(17.01.2009 в 22:47)
В коридоре... Он, конечно, крохотный у нас, но у Jane, слава Богу, все отстегиваются и шасси складываются, все равно, заносить в квартиру я буду отдельно люльку с малышом, отдельно - шасси, выходить на прогулку будем также. Шасси будут стоять сложенными, люльку куда-нить пристроим!
автор: киса(19.01.2009 в 16:58)
Коляску будем ставить в коридор,он у нас тоже крохотный,у нас также отстегиваются шасси.Но думаю будем в собранном виде ставить,колеса правда придется мыть.У меня у подруги на дневной сон укачивают в коляске,возят её по комнате.
автор: Wife(19.01.2009 в 19:30)
А мы коляску ставили на застекленный балкон. Очень удобно. Особенно, если нет возможности выйти погулять. Одела сынульку - и на балкончик спатеньки
автор: Ольхен(19.01.2009 в 19:45)
У нас балкон незастекленный, если стеклить по-хорошему - пластиком, то это - 60 000 р., считаю, что такие вложения в однокомнатную - неоправданы, поэтому, как ни жаль, балкон отпадает
автор: киса(20.01.2009 в 07:28)
А у нас вообще нет ни балкона,ни тамбура,хошь ни хошь,а гулять придется выходить на улицу.
автор: Ольхен(20.01.2009 в 13:10)
Муж еще вбил в голову, что обязательно нужен воздухоочиститель. В принципе, он прав, у нас кот и все мы делаем в одной комнате - спим, едим, пыли много...
автор: киса(20.01.2009 в 13:12)
У меня подруге муж купил ионизатор воздуха+ультрафиолетовая лампа,она в восторге,можно комнату обеззаразить и воздух очистить.
автор: Юнона(20.01.2009 в 13:22)
К слову... Папа подружки покупал увлажнитель воздуха. Померили влажность до и после - НИКАКОЙ разницы. Вернули обратно. Так что... иногда дело в головах, а не в приборах - кажется, что купишь и всё будет супер, а на самом-то деле
автор: Nancy(20.01.2009 в 14:01)
Думаю, тут дело все же в самом воздухоувлажнителе. Надо покупать хороший, а бывают они оооочень разные - есть и совсем хиленькие(они для цветов), а есть достойные агрегаты, которые от 3000 стоят, сами влажность в комнате измеряют и поддерживают какую-то определенную. А вообще, думаю, вещь нужная. Друг недавно купил, и выяснил, что влажность в квартире порядка 20%, а нормальная должна быть ближе к 50%
Ну мы в ближайшее время купим, отпишусь потом
автор: Юнона(20.01.2009 в 16:05)
Поверь, Наташ, дело было года 4 назад и стоил он дорого. Родители у подружки состоятельные.
автор: Nancy(20.01.2009 в 16:25)
Верю, но может он просто сломаный был? Просто увлажнители воздуха ДОЛЖНЫ менять влажность. И если в одном конкретном случае этого не случилось,то не значит же это что все увлажнители, которые продаются и покупаются в мире, являются только предметами интерьера и совсем ничего не увлажняют Ну, повторюсь, берусь испробовать на себе, а потом поделиться опытом. Может еще сама себя и опровергну
автор: Bush(20.01.2009 в 16:58)
а чем влажность помереть можно?
но разницу "без" и "с" увлажнителем при параллельно юзающимся камином мы ощущаем
автор: Юнона(20.01.2009 в 17:13)
Всё возможно Пиши оСЧуЧения как купите
автор: июльская невеста(20.01.2009 в 14:03)
да штука важная.Но со временем он не правильно показывают влажность!Хотя цифры я думаю не так важны!
Мне муж вчера подарил))))))))
автор: Merkeeva(20.01.2009 в 14:33)
А мы собираемся покупать кварцевую лампу, у нас в детстве была, оч. нужная штука.
автор: Визажист(20.01.2009 в 18:35)
А мы купили увлажнитель-озонатор-ионизатор... В Эльдораде за 2500...
автор: Bush(20.01.2009 в 19:02)
самые лучшие отзывы слышала об ионизаторах фирмы "Бонеко"
разброс цен на их увлажнители от 3000 до 9000 примерно
Мы купили тоже в Эльдорадо тоже "3 в 1", как у Жанны, фирмы Поларис
автор: Визажист(20.01.2009 в 19:06)
Вот что нашла в инете:

Когда в доме появляются новые жильцы, дом меняется. С появлением собаки - в углу обосновывается лежачок, тапочки разбегаются по углам и прячутся под кровати, ночью ходишь осторожно, чтобы не споткнуться ненароком о мохнатую тушку. Котенок путает нитки, носится за шерстяными клубочками, которые удается найти, сбивает легкие и хрупкие предметы со шкафов. Поэтому клубочки и хрупкие предметы прячутся, как тапки в предыдущем варианте. Рыбы обосновываются вместе с аквариумом на новой тумбочке, даже с появлением хомячка в доме обязательно что-то изменится... Что уж говорить о случае, когда появляется маленький человечек!

Иногда все летит кувырком, включая аквариум, котенка и собачий лежак, иногда все проходит более-менее спокойно, но подготовиться в любом случае стоит заранее.

При этом стоит иметь в виду, что, в отличие от собак, которые стулья не двигают, чтоб повыше влезть, и кошек, которые все же редко умеют поворачивать краны на газовой плите и включать стиральную машину, маленький человечек сможет. Легко.

Поэтому за приятными хлопотами перед рождением ребенка нужно постараться не забыть и о некоторых мерах предосторожности.

Современное жилище насыщено опасностями, про которые взрослые обычно не помнят, - розетки, в которые можно засунуть пальчик, провода, за которые можно потянуть и уронить на себя что-то, бытовая химия, газовые плиты, стиральные машины, микроволновые печи, швейные принадлежности, зеркала... Да мало ли что еще. К счастью для нас, на современной технике, как правило, присутствует функция "защита от детей". Все прочее несложно "доработать".

К рождению ребенка заново обставляют обычно разве что детскую. Прочее остается неизменным. Но то, что было для нас так удобно раньше, - легко выдвигающиеся ящики, выкатные полочки, легко ездящие по рельсам дверцы шкафа-купе, прозрачные дверцы книжного шкафа - теперь может оказаться источником неприятностей.

Сядьте на пол (можно и прилечь) и попытайтесь понять, что может заинтересовать младенца, куда он может достать, до чего дотянуться. Конечно, детская фантазия безгранична, но так вы составите для себя хоть какой-то портрет ситуации. В идеале, если есть друзья с примерно годовалым ребенком, попросите их провести "краш-тест" вашей квартиры. Провели?

И наверняка поняли, что лучше заранее запастись стопорами и блокираторами, а низко расположенные стеклянные поверхности оклеить защитной пленкой. Чтобы, если дитятко по вашей невнимательности стукнет утюгом по зеркальной дверце, дверца эта покрылась бы грустными трещинами, но не обрушилась на голову дитяти острыми осколками. На углы надевается защита, чтобы учащийся ходить младенец не поранился, споткнувшись и налетев на него. Если шкафы запираются на ключ - заприте, скручивающиеся ручки - скрутите.

Пусть из-за этого интерьер будет выглядеть менее изящно - зато душа ваша будет спокойной. Муж мой, например, долго отказывался устанавливать блокираторы на ящики письменного стола - мол, зачем мебель портить. Правда, после того, как застал сына за разглядыванием кучки цветных бумажек с портретами президентов всем известного государства, с явным намерением откусить уголок, моментально прикрутил стопоры ко всем ящикам.

Вообще, господа капиталисты давно уже все придумали. И блокираторы на дверь, чтобы ребенок не прижал пальчики, и на крышку унитаза, чтобы эти пальчики не опустили туда любимый мобильник. И замок для холодильника, и защитный экран для плиты, и воротца для двери, чтобы чадо внезапно не выползло, например, на балкон. И заглушки для розеток, и чехлы для удлинителей, да массу всего нужного и полезного. К счастью для нас, родителей.

Но не запирайте абсолютно все, оставьте малышу доступный ящичек с каким-нибудь безобидным наполнением. И ребенку радость - и вам несколько минут в день свободных.Хотя можно, наверное, обставить помещение несгораемыми шкафами и обить стены, пол и потолки несколькими слоями войлока. Еще можно оставить все, как есть, но ходить неотступно за малышом и не забывать командовать: "Стой! Слезь! Нельзя! Положи! Не трогай!" И далее в том же духе. Вероятно, большая часть милых вашему сердцу и кошельку вещей останутся нетронутыми. Какое-то время. До тех пор, пока все запретительные реплики ребенок не начнет воспринимать лишь как общий звуковой фон.

Со временем дети обучаются залезать на стулья, двигать их - и заново приходится пересматривать границы безопасной для них территории. И оставлять их одних надолго даже в самой что ни на есть приспособленной комнате - не стоит. Недавно сын подруги, например, тихонечко залез по ящикам комода наверх, вынул из горшка много лет лелеемую юкку, поел земли, насыпал ее вокруг, да в каждый ящичек комода, изобразил несколько фантазийных пятен на новых обоях... Словом, красиво получилось.

Кстати, о стенах. Не знаю ни одного ребенка, который, вкусив радость творчества, не поднял бы руку, вооруженную, скажем, фломастером, на обои.

Премудрые родители на высоту детского роста крепят листы ватмана или бумажные обои обратной стороной, чтоб было где разгуляться воображению. У нас такие масштабные полотна нынче повсюду. Очень оживляет интерьер.

Но дети все равно периодически промахиваются. Так что клеить коллекционные обои в детской точно смысла нет.

Что касается пола...Однажды в каком-то дизайнерском журнале встретилось мне покрытие-мечта. Этакая плитка, представляющая собой уплощенные подушечки, слегка наполненные гелем... И тепло, и падать не страшно, и пластилин с красками отмывать легко.

Всего, конечно, не предусмотришь. Но ведь и малыш растет. Довольно скоро наступает время, когда с ним можно договориться, когда потрошению шкафа он предпочтет совместное чтение книжки, а цветы будут интересовать его в эстетическом, а не только гастрономическом аспекте. К этому времени авралы случаются все реже, и даже собаки, кошки и хомячки окончательно привыкают к новому человечку. Что уж говорить о родителях...
автор: _анна_(20.01.2009 в 23:13)
Хорошая статеечка) Отметила себе в папочку "Не забыть сделать, когда будут дети" про наличие стопоров на дверь, чтобы пальцы не прищемлялись) С детства эти воспоминания остались самыми ужасными.
Кстати, у нас - единственное, что Ваня на себя за 3 года опрокинул - это был огромный ящик пеленального комода. То есть, специальная "детская" мебель оказалась для нас самой травмоопасной.
автор: Ольхен(26.01.2009 в 13:11)
Очень хорошая статья, скопировала себе в папку "Baby"
автор: Визажист(16.02.2009 в 13:43)
Мы сделали перестановку Кроватку пока еще не поставили, муж сказал, вот как уеду в роддом, так он и поставит сразу)))))) А еще повесили тканевую полочку из Икеи - обалденная вещь! Там 6 полочек из ткани, выглядит как этажерка висячая - все убралось из малышковых вещей - и пеленки, и одежда, и влажные салфетки! Сбоку есть кармашки - туда тоже можно че-нить запихать))))))
автор: Holly(16.02.2009 в 16:27)
Жанн, а вы как и ее повесили, куда? Я вот тоже все на нее смотрю, но не знаю куда приспособить...
автор: Визажист(16.02.2009 в 16:30)
Мы переставили высокий пенал от комп.столика в угол и рядом с ним повесили на проволоке на шуруп. Она, по идее вешается за планку в одежном шкафу, но мне так будет удобнее детские вещи доставать. Щас фотку попробую сделать
автор: Пантера(16.02.2009 в 18:09)
Да, Жанн, удобная штука и компактная, что особенно ценно. Молодец, хорошая идея
автор: Holly(16.02.2009 в 20:05)
Жанн, спасибо за фотку
Мне нравиться! А шуруп к стене или к потолку?...
Видела сейчас скидка в икея на такой стеллаж тока черный, стоит он вроде 299, или этот из-за цвета дороже?
автор: Визажист(16.02.2009 в 20:10)
Шуруп на стене у нас остался от полки. А черный стеллаж нам не понравился - у него ткань - плащовка, не очень приятная на ощупь...наш стеллаж стоил где-то 380р.
автор: Bush(13.07.2009 в 19:35)
вопрос мелкий, сюда закину.
Мамы! чем чистите ванну перед мытьём малыша? я чищу пока кометом, чем надо, чем лучше? кометом, потому что в б-це кометом чистили, вот подумала, что значит нормально
автор: Ольча(13.07.2009 в 23:30)
Наташ, а нам сказали, что достаточно с детским мылом хорошо промыть ведь у вас дома не пол солдат моется...
автор: Bush(14.07.2009 в 07:37)
у нас из стиралки смыв в ванную,и в этой (съёмной) квартире ванная далекооо не в нормальном состоянии
автор: Ivanova(14.07.2009 в 07:51)
Я по телеку слышала, что надо сначала сильным чистящим средством, а потом содой или детским мылом обязательно после этого чистящего средства, у нас самих только душевая кабина (((
автор: киса(14.07.2009 в 08:42)
Мы раз в неделю чисти Доместосом,а каждый день содой и мылом детским.
автор: _анна_(14.07.2009 в 10:48)
Нин, а как вы с душевой кабиной моете малышку? В ванночке на кухне? *Просто мы сейчас озаботились ремонтом и Егор хочет кабину поставить, у меня единственное возражение - "как будем ребенка мыть".
автор: Визажист(14.07.2009 в 11:19)
У нас тоже душевая. Ванночку ставим на стиралку в ванной и так моем. Скорее всего так будет до тех пор, пока Ясик не научится ровно и твердо сидеть. А потом уже будем его сажать в душевую в каком-нито не знаю....кресле для купания...буду искать в магазинах
автор: Bush(14.07.2009 в 11:39)
у друзей душевая кабина, моются прям в ней, сажают и моют, вроде так. А ещё ему безумно нравится играть с водичкой и игрушками в ней, не выгонишь
автор: Ольхен(14.07.2009 в 11:43)
Мы чистим сначала чист. ср-вом, а потом - содой, только проблема в том, что сода очень травмирует поверхности, рискуем скоро без эмали на ванной остаться
автор: Визажист(14.07.2009 в 11:44)
это хорошо, если есть куда посадить. А у нас душевая - поддон и дверцы, т.е. нет сиденья и поддон не высокий - воду не нальешь...ну максимум 10 см...
автор: Ivanova(14.07.2009 в 13:20)
У нас поддон высокий у кабины. Пока моем в ванночке на табуретках в ванной, когда начнем плескаться, попробую посадить в этот поддон все-таки. Мы пока не любим купаться просто
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Zainka (12.10), Вицли-пуцли (12.10), Маргарита92 (12.10), Olya_losxs (12.10), 12345tatjana!!! (12.10), seven94 (12.10), Топтига (13.10), Irina1986 (13.10), Axidy (14.10), Irinkavn (14.10), mamin-vybor (14.10), natflower (14.10), Оч@ров@шк@ (14.10), filina.c (14.10), forget-me-not (14.10), sweetiepoly (14.10), Anastasia (15.10), Белоснежка (15.10), татуля (15.10), Muzzy (15.10), LOVe (15.10), Abakrul (15.10), Njutik (15.10), katrin_84 (15.10), Omela (15.10), Веснушки (16.10), mmaxks (16.10), bolobonceva13 (16.10), Alison (16.10), Помпушка (17.10), Лоло (17.10), Зайчонок (17.10), marianka (17.10), MarinaValerievna (17.10), Julia 333 (18.10), mama-Kristi (18.10), Светулька (18.10), МамаКЭЧ (18.10), valyainfo (18.10), kalininec (18.10), Ирина Борисова (18.10), Innasokolova_ph (18.10), Nadiya (18.10), ЮлЯна К (19.10), Lenock (19.10), dima741 (19.10)