12.10.2024, (Суббота) 19:38
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Дородовый бандаж (бандаж для беременных)

 
Страницы:
1 2
3
4 все
автор: Ханна(20.08.2012 в 08:57)
Мне по-моему пора в декрет... читала ведь про колготки, а спросила про бандаж)))
автор: Claire(20.08.2012 в 12:10)
Мне вот тоже прописали бандаж, на 27-ой неделе. Купила, специальный ортопедический. Ходить в нем достаточно комфортно, но и без него прекрасно. Спину не ломит, живот не тянет. Вот и думаю - а надо ли тогда? Кстати, единственное, что в бандаже удобно делать - так это гладить белье. Видимо пока только так и буду его использовать. Или если прописали - то всё-таки стоит носить?
автор: МаЛьвина(20.08.2012 в 12:57)
Показания для ношения дородового бандажа:
• Срок беременности более 20 недель.
• Повторная беременность, во время которой брюшная стенка растягивается быстрее и сильнее.
• Активный образ жизни (когда будущая мама находится в вертикальном положении 3 часа в день и дольше). Особенно необходим бандаж работающим женщинам, которые ожидают ребенка.
• Предрасположенность к стриям, появление растяжек из-за уменьшения слоя жировой клетчатки, питающей кожу и обеспечивающей ее эластичность.
• Слабые мышцы передней брюшной стенки и тазового дна.
• Увеличение поясничного изгиба, вызванное ростом живота. Это создает дополнительную нагрузку для суставов позвоночника.
• Искривление позвоночника.
• Остеохондроз.
• Боли в пояснице и спине во время беременности. Никаких последствий они не несут, но терпеть их ежедневно в течение нескольких месяцев очень трудно.
• Некоторые виды акушерской патологии (рубец на матке; угроза прерывания беременности во втором и третьем триместре; чрезмерное увеличение размеров матки, многоводие, многоплодие, большие размеры плода; предлежание или низкое расположение плаценты).
автор: Claire(20.08.2012 в 13:30)
Анна, спасибо. Как всё чётко) Получается мне надо носить по 1 пункту только), 3-ий скоро исчезнет сам собой)
автор: МаЛьвина(20.08.2012 в 13:35)
есть еще одно показание(но оно редкое и было у меня)
автор: Alko(20.08.2012 в 13:44)
Свет, я не думаю, что 3ий пункт так уж скоро отпадет: ты же не будешь в декрете 21 час в сутки валяться на диване))
автор: Claire(20.08.2012 в 14:34)
Вообще то да. С учетом, что мы еще в отпуск собрались с мужем. В общем, ладно, буду считать, что не зря))
автор: МаЛьвина(20.08.2012 в 14:04)
Бандаж до и после родов


Покупка бандажа — ответственное дело. Существует ряд медицинских и косметических показаний для его использования во время и после беременности.

Это нужно знать:
• Обычно врачи рекомендуют носить бандаж с 4-го месяца беременности, когда начинается активный рост плода. Акушер-гинеколог назначает применение бандажа с учетом возраста матери, срока беременности, положения плода и количества предыдущих родов.
• Находиться в бандаже 24 часа нельзя — необходимо носить его по схеме. Если беременная женщина в течение дня много ходит или стоит, через каждые 3 часа нужно снимать бандаж на 30 минут.
• Чтобы подготовить мышцы матки и брюшного пресса к родам, ношение дородового и послеродового бандажа необходимо совмещать со специальными физическими упражнениями. Гимнастику можно делать и в бандаже.

Виды бандажей:
Есть три вида бандажей: дородовый, послеродовый и комбинированный(его можно использовать как во время беременности, так и после родов — для восстановления фигуры).
Дородовый бандаж должен обеспечивать поддержку живота, не сдавливая его. Он помогает ребенку внутриутробно занять правильное положение, предотвращает его преждевременное опускание. Правильно подобранный бандаж предохраняет от перерастяжения мышц передней брюшной стенки и кожи на животе, боках и бедрах, уменьшает нагрузку на внутренние органы и позвоночник, избавляет женщину от болей в спине и пояснице.
Противопоказаний к использованию дородовых бандажей практически нет, но для выбора наиболее подходящей вам модели необходимо проконсультироваться с врачом.

Показания для ношения дородового бандажа:
• Срок беременности более 20 недель.
• Повторная беременность, во время которой брюшная стенка растягивается быстрее и сильнее.
• Активный образ жизни (когда будущая мама находится в вертикальном положении 3 часа в день и дольше). Особенно необходим бандаж работающим женщинам, которые ожидают ребенка.
• Предрасположенность к стриям, появление растяжек из-за уменьшения слоя жировой клетчатки, питающей кожу и обеспечивающей ее эластичность.
• Слабые мышцы передней брюшной стенки и тазового дна.
• Увеличение поясничного изгиба, вызванное ростом живота. Это создает дополнительную нагрузку для суставов позвоночника.
• Искривление позвоночника.
• Остеохондроз.
• Боли в пояснице и спине во время беременности. Никаких последствий они не несут, но терпеть их ежедневно в течение нескольких месяцев очень трудно.
• Некоторые виды акушерской патологии (рубец на матке; угроза прерывания беременности во втором и третьем триместре; чрезмерное увеличение размеров матки, многоводие, многоплодие, большие размеры плода; предлежание или низкое расположение плаценты).

Использование послеродового бандажа акушер-гинеколог назначает с учетом протекания родов и индивидуальных особенностей организма женщины. Такой бандаж из более упругого материала должен иметь многоуровневые застежки, плотную поддерживающую вставку на животе и эластичную верхнюю ленту, облегающую талию. Послеродовый бандаж лучше купить на последних неделях срока. С согласия врача его можно надеть уже в день родов.

Использование послеродовых бандажей не рекомендуется или ограничивается врачом при:
• определенных видах швов после кесарева сечения;
• заболеваниях желудочно-кишечного тракта;
• некоторых болезнях почек, сопровождаемых отечностью;
• кожных и аллергических заболеваниях.

Целесообразна покупка комбинированного бандажа, который можно использовать до и после родов — достаточно повернуть его другой стороной.

Модели бандажей:
1. Бандаж-трусы — традиционный вариант. Их надевают поверх обычных трусиков. Допускается использование в качестве нижнего белья, но это не совсем практично, так как придется стирать бандаж каждый день. Беременной женщине эту модель нужно надевать лежа (!). Бандаж, надетый в этом положении, хорошо зафиксирует матку и поддержит живот. Утягивающие послеродовые бандажи-трусы имеют завышенную талию, широкий пояс и плотные, упругие вставки на животе и пояснице; могут застегиваться снизу.
2. До- и послеродовый бандаж-пояс в виде эластичной ленты. Эта практичная модель пользуется большой популярностью. Лента надевается на поясницу и фиксируется под животом. Такие бандажи имеют 3 сочленения (одно спереди и два сбоку), длина каждого изменяется с помощью «липучек». Боковые сочленения усиливаются эластичной резинкой. Она длиннее боковых клапанов, поэтому диаметр бандажа можно регулировать, не снимая его. Несомненное преимущество бандажа-пояса в том, что его можно надевать как лежа, так и стоя (он фиксирует матку, но не давит сверху).
3. Послеродовый бандаж-грация имеет завышенную талию, многоуровневую застежку снизу или сбоку, плотные вставки на животе. Существуют усиленные варианты таких бандажей, для них характерна высокая утягивающая способность.
4. Бандаж, применяемый после кесарева сечения, бывает в виде грации с застежкой снизу или пояса, шириной 20–30 см на застежке-«липучке». Он фиксирует послеоперационный шов и поддерживает мышцы передней брюшной стенки. Рекомендуется надевать его лежа.
5. Послеродовый бандаж в виде юбки-пояса с плотной вставкой на животе может применяться после операций.

Выбор бандажа в магазине:
• Независимо от модели, бандаж должен быть сделан из дышащего гигроскопичного материала. Оптимально сочетание хлопка, микроволокна и эластана. С помощью многоуровневых застежек, бандаж может «расти» и уменьшаться вместе с животом.
• Чтобы правильно подобрать размер, необходимо измерить окружность талии и бедер в самом широком месте.
• Размеры ленточных бандажей S, M, L соответствуют размерам обычного женского белья. Размер трусов-бандажей подбирайте следующим образом: размер белья до беременности + 1.
• Выбирая модель бандажа, обратите внимание на то, в какой позе его нужно надевать, и насколько легко он снимается: женщинам, ведущим активный образ жизни, наверняка, больше подойдет ленточный бандаж-пояс, нежели бандаж-трусы.
• Бандаж должен, прежде всего, выполнять свое прямое назначение — поддерживать живот, снимать нагрузку с позвоночника, внутренних органов, кожи. Внешняя привлекательность бандажей, используемых в качестве белья, — необязательное, но желаемое условие для совершения покупки. От этого во многом зависит и цена изделия. Бандажи из Англии и Германии достаточно дороги, но сочетают эстетичность, функциональность и медицинскую целесообразность. В этих странах есть фирмы, которые специализируются на производстве одежды и нижнего белья для беременных уже более 100 лет. Цветовая гамма дорогого белья богаче — оно бывает в белом, черном и бежевом вариантах.
• Бандажи среднего ценового диапазона обычно белого цвета. Кстати, врачи считают, что это стимулирует содержать специализированное белье в чистоте. У нас в стране очень популярны бандажи итальянского и прибалтийского производства. Но они имеют достаточно серьезный недостаток — в погоне за внешней привлекательностью изделия, производитель забывает о предназначении бандажа.
• В настоящее время отечественная промышленность выпускает поддерживающее белье из эластичной ткани с хорошим уровнем поддержки. А вот российские бандажи на шнуровке плохо поддерживают живот, и надевать их неудобно

Некоторые акушеры-гинекологи считают, что бандаж стесняет ребенка и вредит матери, другие видят исключительные преимущества поддержки живота. Выслушайте доводы своего врача, ознакомьтесь с литературой и померьте в магазине несколько моделей — собственные ощущения вас не подведут.
автор: леночкагреночка(07.09.2012 в 11:23)
Девочки,мне врач прописала носить бандаж(до и после родовый), а причина тому,низко матка находится((((вот хотела спросить,где можно посмотреть его? ходила в один магазин,он там около 1500 тыс., это везде такие цены? или можно где то подешевле купить?
и вообще,если матка низко находится,это очень серьёзно?
автор: МаЛьвина(07.09.2012 в 11:27)
я мой тоже тысячу с чем то стоил вроде бы,я в торговом доме на Литвинова покупала,есть еще в Юлиане.
автор: леночкагреночка(07.09.2012 в 11:29)
спасибо большое)))
автор: elenka-88(07.09.2012 в 11:46)
Я покупала в Технике Здоровья, тоже где то около 1000 стоил
автор: Claire(07.09.2012 в 11:46)
Лен, мой бандаж тлже где-то в полторы был. Покупала на Рождественской (ортопедический магазин - не он ли Юлиана как раз). Там меня измерили, всё объяснили, показали. Причем бандаж этот 2 в одном, сначала он поддерживает животик, а потом, переворачиваешь широкой стороной вперед и он уже тот самый живот утягивает.
автор: МаЛьвина(07.09.2012 в 11:51)
Да,там тоже Юлиана есть)
автор: Natalyyy(07.09.2012 в 15:45)
В прошлые выходные покупала в Буду мамой в Муравье универсальный бандаж (дородовой, послеродовой), цена где-то 690, это бандаж в виде пояса с расширением в центре, без трусиков!
автор: Jaklin(27.09.2012 в 15:42)
Я брала в аптеке бандаж до родовой, стоил в пределах 600р два года назад. Он тоже в виде пояса бы. Но без него не получалось у меня ходить,сильно живот вниз тянуло.Даже если выйду из дома и забаду надеть, возвращалась
автор: Mitsune(30.01.2013 в 21:52)
Подниму темку. Прописали мне бандаж... Но какие разные у них ценовые категории! В мед технике на Минина (врач там посоветовала брать) 1700, в интернете сейчас просматривала - от 500-600 руб. Это как? и чем так разительно они отличаются? вцепилась в меня жаба;) ... хотя, ну чего там особенного-то вроде, думаю...
автор: Андреевна(30.01.2013 в 22:08)
Я купила Фэст за 400 руб.он универсальный и самый распространенный.Мне нравится в нем ходить гулять!
автор: МаЛьвина(30.01.2013 в 22:11)
Мне кажется те что подешевле они по проще и спину еще не так держат а у тех что подороже у них еще ребра жесткости в спинке.У меня был за 1000 с чем то,он такой прям жесткий плотный и спинка хорошая и пузень держал хорошо.
автор: Florinka(30.01.2013 в 22:49)
Свет как обычно много и за марку берут и за то где этот бандаж продается, Фэст правда мне не понравился, и растягивается он быстро и не тугой, Я покупала за 500 р, вот он мне понравился, Я рано бандаж стала сама носить, большой живот у меня был
автор: Mitsune(31.01.2013 в 11:57)
Девочки, спасибо за отзывы! Правда ничего пока я так и не решила..)) Но то, что бандаж мне нужен - это факт. Живот во время ходьбы устает. Хоть вроде и не большой еще совсем.
автор: Anyut(31.01.2013 в 11:40)
И мне тоже сегодня прописали бандаж носить, девочки спрошу про фасон, врач порекомендовала купить с трусиками, слитный, говорит он лучше, чем просто пояс,это так? кто такой покупал? Света (Mitsune) ты какой выбираешь?
автор: Mitsune(31.01.2013 в 11:54)
Анют, мне наоборот рекомендовали пояс. Тут, наверное, от мнения врача зависит... Я собираюсь носить только во время прогулок, да по дороге от дома на работу и обратно. Больше трех часов подряд его не советуют. И если со снятием-одеванием пояса проблем не вижу, то с трусиками, наверное, проблематичнее...
автор: Irish(31.01.2013 в 11:58)
Девочки, я купила тоже уже до нового года бандаж...тоже Фэстовский... Но, сколько не пыталась его поносить...не могу приспособиться...Потому, что никак не пойму как в нем за рулем ездить...Мне прямо не комфортно, я нацеплю его, дойду до машины, и там стягиваю...потому что сидеть неудобно
И кстати, мне почему то не прописывают его...Я сама хотела...Но, носить так и не получилось
Кто как с этой проблемой справлялся??? я имею ввиду периодическое положение сидя
автор: Андреевна(31.01.2013 в 12:01)
Ира, я так справляюсь - не езжу по выходным на машине, сижу рядом, в позе полулежа
Рулить в нем реально неудобно, они предназначены не для сидения в них, а для ходьбы
Мне тоже его не прописали,я решила сама купить на будущее, а попробовала, понравилось!
автор: Дюймово4ка(31.01.2013 в 12:11)
А мне как-то не мешает он особо рулить . Мне больше детеныш неудобств доставляет (да простит меня мой ребенок), когда в ребра начинает упираться. Так и еду - одна рука на руле, вторая на животе, чтобы не очень сильно давила) Правда, с прошлого понедельника за руль уже не сажусь... А родные ставки делают, через какое время после родов я опять сяду - через неделю или через две . Но это уже в другую темку)
автор: Андреевна(31.01.2013 в 11:58)
Я не хотела слитный, как-то не понятно мне, вопрос гигиены, все время в них ходить не получится? или покупать 7 штук как ежедневки???
Я для себя решила, что мне нужен пояс, и тоже использую его для прогулок
автор: Mitsune(31.01.2013 в 12:05)
Полин, а они (трусики которые) поверх нижнего белья одеваются
автор: Андреевна(31.01.2013 в 12:06)
Я понимаю, но все таки, я бы не стала их так носить, а потом столько слоев одежды получается!!!!
автор: Дюймово4ка(31.01.2013 в 12:02)
Мне кажется, что выбирать надо еще все-таки и по показаниям - у меня ФЭСТ универсальный, покупала в аптеке за 450 руб. Кстати, нисколько не растянулся, может быть потому, что носила я его не очень много - недели 2 последние довольно регулярно, а до этого от случая к случаю)
автор: Irish(31.01.2013 в 12:19)
Anyut писал(a) 31.01.2013 в 11:40:
И мне тоже сегодня прописали бандаж носить, девочки спрошу про фасон, врач порекомендовала купить с трусиками, слитный, говорит он лучше, чем просто пояс,это так? кто такой покупал? Света (Mitsune) ты какой выбираешь?


Анют, я когда выбирала..тоже много всего почитала...трусики у меня кстати тоже есть Но, я их тоже не носила...проблема та же неудобно сидеть!!
И хоть пишут, что крючочки внизу помогают быстро справляться со всеми нюансами Ничего подобного, замучаешься их там застегивать
автор: Anyut(31.01.2013 в 12:31)
Вот я подозревала, что неудобно! По поводу сидеть,я собираюсь в декрет через 2 недели, поэтому думаю сидеть буду мало)))Главное на работе точно не придется, Ир, а на живот не давят эти трусики?
автор: Irish(31.01.2013 в 12:34)
Anyut писал(a) 31.01.2013 в 12:31:
Ир, а на живот не давят эти трусики?


Нет, они так же твердые под животом... А сверху просто ткань...
Но, сколько я отзывов не читала, мало кому нравиться этот вид бандажа.. Если только на ранних сроках...
автор: Anyut(31.01.2013 в 12:39)
Ириш, спасибо. А мерить то его дают вообще?
автор: Irish(31.01.2013 в 12:41)
Ну пояса точно дают...и помогают выбирать! Я в магазине для беременных покупала..
А вот трусиками, мне сестра отдала...она тоже купила, но так и не поносила...Вот и у меня они пролежали просто так!
автор: Anyut(31.01.2013 в 12:44)
Ну все, иду сегодня значит за ним, буду мучить продавцов))
автор: Anyut(31.01.2013 в 12:19)
Мне посоветовали его купить, потому что у меня ребенок постоянно крутится, каждые 2 недели-то вниз головой, то вверх, вот сейчас опять вниз-врач сказала покупать бандаж, так мы зафиксируем его))) И еще уже на 25 неделе я вою от пинков просто, я все понимаю, длинные ноги и т.д., но впереди еще столько времени...Там видимо как минимум футболист профессионал Врач сказала, что бандаж и тут поможет, вообщем однозначно мне его носить надо будет. Вот осталось определиться где и какой купить.
автор: Лисоня(08.04.2013 в 00:55)
MiLena писал(а) в 04.12.2008 в 10:42:
Вопрос к будущим мамочкам и ужемамочкам:

Так ли он нужен? Носите ли вы его?
И если носите, какую модель выбрали и почему:
-высокие трусики, закрывающие живот,
-узкая эластичная лента на "липучках" или крючках,
-бандаж-пояс со вставкой из микрофибры.
Девочки, вот какую инфу нашла [правлено модератором]
СЕМЬ ПРАВИЛ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БАНДАЖА
1. Бандаж подобран правильно, если его легко и удобно снимать и надевать, он не выделяется из-под одежды, не доставляет дискомфорта,
2. Не надо брать бандаж «на вырост» - производители уже заложили в конструкцию физиологическое увеличение живота и бедер для каждого размера.
3. «Правильный» бандаж сделан из качественных современных материалов, он не вызывает раздражения кожи, не деформируется, быстро сохнет и сохраняет свои свойства даже после многократных стирок.
4. Новый бандаж перед началом использования нужно постирать и в дальнейшем всегда содержать в чистоте.
5. Надевать бандаж нужно (за исключением моделей, которые могут быть одеты стоя (например, бандажи-ленты)) в положении лежа на спине, слегка приподняв бедра. Одевать нужно с учетом частого посещения туалета: бандаж одевать на майку, но под трусы. В положении лежа между бандажом и телом должна свободно проходить ладонь руки.
Снимать бандаж тоже обязательно лежа – во избежание резкого опускания живота.
6. Бандаж нельзя носить целый день. Его снимают на ночь, а днем по возможности каждые три часа делают перерыв на 20-30 минут. Сидеть в бандаже можно, при этом не надо сутулиться.
7. Бандаж следует рекомендовать с четвертого месяца беременности. Именно в этот период начинает интенсивно увеличиваться в размерах живот, и могут появиться первые растяжки. Использовать дородовый бандаж целесообразно до последних дней беременности, в зависимости от показаний и собственных ощущений женщины. Подбирать бандаж необходимо по совету врача.
автор: МаЛьвина(09.07.2013 в 14:19)
Вчера решила что что-то я расслабилась,вены заболели,и бандаж не ношу, сейчас там еще что-то испортится,одену ка я его... и так вот, я 20 минут елевыдержала,у меня так заболело все под ним,это кошмар какой то,я всю прошлую беременность в нем проходила,без него не могла вообще, а тут от него хуже стало..что бы это значило?кто знает?не носить что ли его мне?
автор: ЙОЖкин Кот(24.03.2014 в 23:02)
Голова кругом и я за советом. Попыталась сегодня купить бандаж-будете смеяться, но это оказалось проблемой!
Тип-универсальный.В аптеке, сказали померять окружность бедер и под животом, получилось мало, по таблице ни один фэст мне не подходит,будет велик.
Пришла домой, давай гуглить.
Вот что нашла

Универсальный (или комбинированный) бандаж подбирается следующим образом: сантиметровой лентой измерьте окружность животика на уровне пупка, а к полученной цифре прибавьте 4-5 см ( рост матки в будущие недели беременности). Итоговая цифра будет верным размером бандажа. Примерьте обязательно бандаж поверх нижнего белья. Если чувствует себя комфортно — бандаж подобран правильно.

И как быть? ткакой из способой правильный?...
автор: tossa(24.03.2014 в 23:27)
если ничего не изменилось - идешь в подвал типографии в магазин для беременных, там дебильные вещи, но очень толковая тетка-консультант, она поможет ))))
и бандажи там какие удобно.
а как мерить - можешь еще в инструкции каждого бандажа посмотреть
но исходя из того, как бандаж носят - я бы по 1 способу мерила, на пупок его никто не натягивает )))
вот картинка для универсальных
у тебя меньше 80?
автор: Пташка(25.03.2014 в 00:13)
Кстати, я свой в том подвале вроде и покупала, и тетка тем да, много советов давала))
автор: ЙОЖкин Кот(25.03.2014 в 10:03)
не,у меня как раз первый размер получается. девочка в аптеке смотрела табличку фэста-и вот там как раз с 92 что ли начиналось, и сказала что эта фирма не подходит.
Пасиб,пойду в подвал))
Просто в аптеке тот же фэст стоил 450 а в ЖК смотрела почти 700,поэтому и пошла искать где еще есть
автор: Irisk@(24.03.2014 в 23:32)
тоже думаю, что все-таки по объему бедер определять. и лучше, конечно, померить. я покупала в sweet mama недалеко от этажей. мне больше понравились там бандажи, чем фэстовские. и выбрать можно было именно разной плотности, жесткости.
автор: aliska(25.03.2014 в 14:29)
девочки объясните, что за подвал?
автор: ЙОЖкин Кот(25.03.2014 в 19:51)
Алис, туда только с паролем-отзывом :)) Это магазин в Дзержинске.
автор: aliska(25.03.2014 в 21:23)
ну значит мне так и не побывать там)
автор: Excellentlady(01.04.2014 в 15:06)
девочки, куплю дородовый банджа размер L, оч.спина болит(
автор: Nash(01.04.2014 в 15:20)
Девочки, а кто-нибудь носил бандаж для предотвращения расхождения пупочного кольца?
Сегодня пожаловалась врачу на боль в районе пупка, будто кожа тянется. Она прописала бандаж и сейчас и после родов обязательно для предотвращения появления пупочной грыжи.
А судя по картинкам как одевается бандаж, до пупка и не достанет он до родов..
Может кто сталкивался??
автор: Блестяшка(01.04.2014 в 17:39)
Ага, вот и мне назначили уже сейчас бандаж именно с этой целью. обычный дородовый. Надо идти покупать.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Zainka (12.10), Вицли-пуцли (12.10), Маргарита92 (12.10), Olya_losxs (12.10), 12345tatjana!!! (12.10), seven94 (12.10), Топтига (13.10), Irina1986 (13.10), Axidy (14.10), Irinkavn (14.10), mamin-vybor (14.10), natflower (14.10), Оч@ров@шк@ (14.10), filina.c (14.10), forget-me-not (14.10), sweetiepoly (14.10), Anastasia (15.10), Белоснежка (15.10), татуля (15.10), Muzzy (15.10), LOVe (15.10), Abakrul (15.10), Njutik (15.10), katrin_84 (15.10), Omela (15.10), Веснушки (16.10), mmaxks (16.10), bolobonceva13 (16.10), Alison (16.10), Помпушка (17.10), Лоло (17.10), Зайчонок (17.10), marianka (17.10), MarinaValerievna (17.10), Julia 333 (18.10), mama-Kristi (18.10), Светулька (18.10), МамаКЭЧ (18.10), valyainfo (18.10), kalininec (18.10), Ирина Борисова (18.10), Innasokolova_ph (18.10), Nadiya (18.10), ЮлЯна К (19.10), Lenock (19.10), dima741 (19.10)